Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Конспект по программе стажировки.

Страницы: 1
Конспект по программе стажировки.
 
Добрый день.Коллеги помогите кто нибудь конспектом к программе стажировки.
сама программа есть а конспекта нет. и еще:
1.Кем утверждается программа?
2.Кто разрабатывает?
заранее спасибо.
 
Цитата
Максим))) пишет:
...конспектом к программе стажировки...

Что Вы понимаете под словом "конспект" ?
 
конспект в моем понимании - подробное раскрытие тем программы.что - то подобное лекции.
 
Цитата
Максим))) пишет:
Добрый день.Коллеги помогите кто нибудь конспектом к программе стажировки.
сама программа есть а конспекта нет. и еще:
1.Кем утверждается программа?
2.Кто разрабатывает?
заранее спасибо.

стажировка по...

непонятно что именно хотите спросить!
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Добрый день!
Подскажите, у меня составлена программа по охране труда по видам работ, она состоит из инструкций. Меня интересует нумерация. Нумировать каждую инструкцию в программе нужно или нет? Или нумировать программу?
 
Цитата
Надежда Нюхина пишет:
Нумировать каждую инструкцию в программе
Инструкции по ОТ не могут быть в программе. Разделы программы ссылаются на инструкции, которые должны иметь свой номер. Программа инструктажа должна быть для конкретной профессии
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Надежда Нюхина пишет:
Нумировать каждую инструкцию в программе
Инструкции по ОТ не могут быть в программе. Разделы программы ссылаются на инструкции, которые должны иметь свой номер. Программа инструктажа должна быть для конкретной профессии
т.е. мне нужно пронумеровать все инструкции которые у меня имеються.
наверно про программу я не правильно написала...
вот такая программа составлена у меня:
ПРОГРАММА ПЕРВИЧНОГО ИНСТРУКТАЖА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ ДЛЯ БЕТОНЩИКА
1. Общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте, производственном участке, в цехе. Основные опасные и вредные производственные факторы, возникающие при данном технологическом процессе.
2. Безопасная организация и содержание рабочего места.
3. Опасные зоны машины, механизма, прибора. Средства безопасности оборудования (предохранительные, тормозные устройства и ограждения, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности). Требования по предупреждению электротравматизма.
4. Порядок подготовки к работе (проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента и приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты).
5. Безопасные приемы и методы работы; действия при возникновении опасной ситуации.
6. Средства индивидуальной защиты на данном рабочем месте и правила пользования ими.
7. Схема безопасного передвижения работающих на территории цеха, участка.
8. Внутрицеховые транспортные и грузоподъемные средства и механизмы. Требования безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке грузов.
9. Характерные причины аварий, взрывов, пожаров, случаев производственных травм.
10. Меры предупреждения аварий, взрывов, пожаров. Обязанность и действия при аварии, взрыве, пожаре. Способы применения имеющихся на участке средств пожаротушения, противоаварийной защиты и сигнализации, места их расположения
нужно в каждом разделе поставить ссылку на пронумерованную инструкцию? или можно инструкции сделать как приложение к программе?
Изменено: Нюхина Надежда - 28 мая 2012 13:01
 
Цитата
Надежда Нюхина пишет:
т.е. мне нужно пронумеровать все инструкции которые у меня имеються.
Все понятно, Вы ведете речь о конспекте (методическом материале) по каждому разделу Программы? Да? Думаю, что лучше их нумеровать в соответствии с номером раздела программы или присваивать соответствующее наименование. Не принципиально.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
да, все верно! спасибо
 
Цитата
Надежда Нюхина пишет:
Добрый день!
Подскажите, у меня составлена программа по охране труда по видам работ, она состоит из инструкций.
Программа для чего составлена: есть программы обучения, есть программы инструктажа, наверно можно составить программу стажировки. А у Вас программа к чему?
 
Цитата
Надежда Нюхина пишет:
Добрый день!
Подскажите, у меня составлена программа по охране труда по видам работ, она состоит из инструкций.
Вся программа состоит из инструкций или в программу включены инструкции, как составная часть?
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
есть программы обучения, есть программы инструктажа, наверно можно составить
программу стажировки. А у Вас программа к чему?

Цитата
Надежда Нюхина пишет:
ПРОГРАММА ПЕРВИЧНОГО ИНСТРУКТАЖА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ ДЛЯ БЕТОНЩИКА
Доброе утро!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Цитата
Надежда Нюхина пишет:
Добрый день!
Подскажите, у меня составлена программа по охране труда по видам работ, она состоит из инструкций.
Вся программа состоит из инструкций или в программу включены инструкции, как составная часпрограмма

Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Цитата
Надежда Нюхина пишет:
Добрый день!
Подскажите, у меня составлена программа по охране труда по видам работ, она состоит из инструкций.
Вся программа состоит из инструкций или в программу включены инструкции, как составная часть?
у меня есть программа, предоставлена была ранее, как приложение у меня идут инструкции вместо конспекта, скорее всего Вся программа состоит из инструкций.
может я не правильно выражаюсь, т.к. не очень в этом соображаю, поднимаю все с нуля, ни примеров ни образца нет...так что извините
 
Добрый день!!! Уважаемые форумчане скажите пожалуйста кто должен разрабатывать программу стажировки на рабочем месте по профессии ..я так думаю что мои руководители хотят повесить это на меня инженера по охране труда..

в приказе еще есть программа первичного инструктажа на рабочем месте по каждой профессии...Ну с ней понятно ГОСТ 12.0.004-90«ССБТ. Организация обучения безопасности труда» гласит

7.2.2. Первичный инструктаж на рабочем месте
проводят по программам, разработанным и утвержденным руководителями
производственных и структурных подразделений предприятия, учебного заведения
для отдельных профессий или видов работ с учетом требований стандартов ССБТ,
соответствующих правил, норм и инструкций по охране труда, производственных
инструкций и другой технической документации. Программы согласовывают с отделом
(бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом подразделения,
предприятия.
(от этого я категорически откажусь. предприятие не малое у нас 550 работников минимум) Подскажите про программу стажировки, а то конфликт выйдет не малый


 
Цитата
Власов Станислав написал:
Добрый день!!! Уважаемые форумчане скажите пожалуйста кто должен разрабатывать программу стажировки на рабочем месте по профессии ..я так думаю что мои руководители хотят повесить это на меня инженера по охране труда..

в приказе еще есть программа первичного инструктажа на рабочем месте по каждой профессии...Ну с ней понятно ГОСТ 12.0.004-90«ССБТ. Организация обучения безопасности труда» гласит

7.2.2. Первичный инструктаж на рабочем месте
проводят по программам, разработанным и утвержденным руководителями
производственных и структурных подразделений предприятия, учебного заведения
для отдельных профессий или видов работ с учетом требований стандартов ССБТ,
соответствующих правил, норм и инструкций по охране труда, производственных
инструкций и другой технической документации. Программы согласовывают с отделом
(бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом подразделения,
предприятия.
(от этого я категорически откажусь. предприятие не малое у нас 550 работников минимум) Подскажите про программу стажировки, а то конфликт выйдет не малый

Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"
"2.1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводится первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.
Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж. Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа."

Куда уж яснее!
А нарушение нормативных требований по ОТ ныне карается по КоАП РФ довольно серьёзно. Если хотят начальники - пусть нарушают. Хотя может они у вас этого не знают?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
а почему Вы решили что она(программу стажировки на рабочем месте по профессии) нужна?
 
Цитата
ВАВ написал:
а почему Вы решили что она(программу стажировки на рабочем месте по профессии) нужна?
Определяется внутренним локальным актом. Видно у них есть положение о проведении стажировки, раз хотят делать программы. Но в государственных стандартах "обязательных" требований нет
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Кузнецов написал:
есть положение о проведении стажировки, раз хотят делать программы
а Вы как ИНЖЕНЕР ПО ОТ не в курсе этого положения и что они ещё хотят сделать по ОТ?
 
Цитата
ВАВ написал:

Цитата
Олег Кузнецов написал:
есть положение о проведении стажировки, раз хотят делать программы
а Вы как ИНЖЕНЕР ПО ОТ не в курсе этого положения и что они ещё хотят сделать по ОТ?
Не ко мне вопрос. К Власову Станиславу, но его пока нет... Видно пропал интерес...
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Кузнецов написал:
К Власову Станиславу, но его пока нет
вот и пообщались - глухой со слепым.:D
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)