Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Новый порядок обучения по охране труда!!!

Сообщение будет показано после одобрения модератором.

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 80 След.
[ Закрыто ] Новый порядок обучения по охране труда!!!
 
Цитата
написал:
Может всё-таки кто-нибудь хоть раз проводил проверку знания требований, содержащихся в инструкциях по ОТ, реально?
Мне проводили такую проверку. Когда я только начинал трудовую деятельность. И инструктаж, и стажировка и проверка знания требований безопасности. Все было "по-настоящему". Сам стараюсь придерживаться подобного при оказии (попадании в комиссию).
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
С 01.09.2022 согласно п 87 2464 программы инструктажа на рабочем месте больше не нужны и в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте нужно перечислять инструкции по ОТ (по профессии и видам работ)?
 
Цитата
написал:
С 01.09.2022 согласно п 87 2464 программы инструктажа на рабочем месте больше не нужны
почему Вы так считаете?

Инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда, содержащихся в инструкциях и правилах по охране труда, разрабатываемых работодателем, и включает в том числе вопросы оказания первой помощи пострадавшим.

Но этот же объем надо определить в организации. Вот получается и программу надо составить. Поправьте если я не правильно понял
Изменено: Олег - 23 мая 2022 12:06
 
Про вводный инструктаж написано однозначно "проводится по программе вводного инструктажа". А про инструктаж на рабочем месте фраза из 1/29 "Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам" убрана. В п 87 написано "наименование локального акта (локальных актов), в объеме требований которого проведен инструктаж по охране труда;"
 
, я про это выше и написал. Как определить этот объем и по каким локальным актам проводить инструктаж?
 
А в журнале инструктажа писать номера инструкций или программу?
 
Цитата
написал:
В п 87 написано "наименование локального акта (локальных актов), в объеме требований которого проведен инструктаж по охране труда;
Цитата
написал:
этот же объем надо определить в организации.
Называете этот объем словом программа и используете при инструктаже. Можете назвать ЛНА "Объем знаний для проведения первичного (повторного) инструктажа для ..допустим кузнеца... на рабочем месте". Однако слово Программа всем привычнее.
Изменено: Евгений Печорин - 23 мая 2022 13:20
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
написал:
А в журнале инструктажа писать номера инструкций или программу?
Писать так, как называется тот объем нормативки, необходимого для инструктажа. Объем и название пропишите в Положении по обучению. Например так: РД 015 СУОТ-2022 "Обучение работников требованиям охраны труда".
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
написал:
А в журнале инструктажа писать номера инструкций или программу?
программу
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
Объем и название пропишите в Положении по обучению.

А его обязательно делать?
 
Цитата
написал:
А его обязательно делать?
На мой взгляд, единственная верная функция такого положения - функция памятки о существующем порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
А его обязательно делать?
Ну, это уж работодателю решать - делать это или не делать. Включить это в СУОТ или отдельным ЛНА выпустить. Но в "Примерном положении о системе управления охраной труда", утвержденных Приказом Минтруда 776н, сказано:
47. Основными процессами по охране труда являются:
..........................................
г) проведение обучения работников;
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Добрый день.

53. Обучению требованиям охраны труда подлежат следующие категории работников:

е) члены комиссий по проверке знания требований охраны труда, лица, проводящие инструктажи по охране труда и обучение требованиям охраны труда, - по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подпункте "б" пункта 46 настоящих Правил (программа обучения безопасным методам и приемам выполнения работ).

Для каждой профессии я так понимаю что будет отдельная программа обучения требованиям охраны труда (слесарь, плавильщик, сварщик, кладовщик и т.д.)

Соответственно лица проводящие инструктаж, обучение требованиям охраны труда, должны быть обучены по всем программам обучения требованиям охраны труда, по которым обучаются рабочие. А иначе как можно обучить работника, если сам не обучен по этой программе.

Логично я рассуждаю или заблуждаюсь?

 
Цитата
написал:
или заблуждаюсь?
Логично, но не корректно. Если вы только за комиссия РБТД переживаете - скольким программам они должны быть обучены, то представьте, скольким программам должны быть обучены преподы и ЧАКи в УЦ? Предполагается, что это будет программа обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов.
И это было бы логичным. Но вот второй абзац п.49 гласит:
.....Программы обучения требованиям охраны труда должны учитывать специфику вида деятельности организации, трудовые функции работников и содержать темы, соответствующие условиям труда работников.....
И вот тут "на вкус и цвет".....
Однозначно ожидаемо появление Писем Минтруда с разъяснениями типа "...мы полагаем, что...."
Изменено: Евгений Печорин - 25 мая 2022 14:02
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
написал:
И вот тут "на вкус и цвет".....
согласен. Если к примеру в УЦ всех обучать, какие у них будут программы не понятно. Или они на каждого работника там будут индивидуально разрабатывать?)) Я думаю крайне маловероятно. И тоже задаюсь таким вопросом.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Для каждой профессии я так понимаю что будет отдельная программа обучения требованиям охраны труда (слесарь, плавильщик, сварщик, кладовщик и т.д.)

будет ТИПОВАЯ. Неужели вы думаете что УЦ специально под вас разработает программу обучения? Единственный способ разработать НЕ ТИПОВУЮ программу - это разработать ее самим.
 
Цитата
написал:
будет ТИПОВАЯ.
Будет. И программа типовая "Б", и программа типовая "В". Но вот когда их ждать и будут ли вообще, раз сразу не прописали? Вон, МЧСники, молодцы, почти год спустя накалякали замену 645-му. Хотя Правила противопожарного режима, действующие с 1 января 2021 года никаких обучений минимуму пожарно-технических знаний не предусматривали.
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
написал:
Но вот когда их ждать и будут ли вообще
ну это от УЦ зависит
 
Цитата
написал:
ну это от УЦ зависит
Да. УЦ уже готовятся к обучению по новым Правилам. И если не будет типовых программ от Минтруда, то будут программы от УЦ "я его слепила из того, что было". И это будут программы "А", "Б" и "В". Плюс обучение по первой помощи и пользованию СИЗ. При просмотре требований (для аккредитации) к организациям, осуществляющим обучение по ОТ, не нашел требований в случае обучения пользованию СИЗ. То есть тут точно отдано на откуп полета фантазии и возможностей УЦ..... Возможно это обучение есть резон взять РБТД. Ему то (рбтд) точно виднее, пользованию каких СИЗ учить и чему конкретно учить (перечень СИЗ требующих обучения + 50% практики) и перечня СИЗ, для пользования которого требуется лишь инструктаж (смотреть п.38 Правил обучения ОТ).
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
написал:
УЦ уже готовятся к обучению по новым Правилам.
есть такое. Я тоже общался с представителями УЦ и предложил для нашей организации сделать программы совместными усилиями. Только не кидайте шапки в меня, типа зачем это надо)))) Меня лично интересует, чтобы работники были обучены правильно. И УЦ с радостью согласились, сразу же рассмотрев скидки на обучение)
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 80 След.

Сообщение будет показано после одобрения модератором.

Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)