Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопрос по составу комиссии по проверке знаний требований охраны труда

Страницы: 1
Вопрос по составу комиссии по проверке знаний требований охраны труда
 
Добрый день!
Ранее на предприятии была комиссия в составе пяти человек. Потом часть должностей из штатного расписания убрали, нового председателя комиссии отстранили от работы, как итог, на данный момент решено временно сократить комиссию по проверке знаний до трёх человек.
Сложность в том, что у нас при проверке знаний, по указанию вышестоящей структуры, обязан присутствовать представитель профсоюза (в нашем штатном расписании он отсутствует, но при предыдущей проверке ГИТ как мне сообщили, проблем не было). При этом ГИТ запретил делать его заместителем председателя.
Отсюда вопрос: как уместить председателя, заместителя, секретаря и представителя профсоюза в трёх членах комиссии.

Технически, возможен ли такой вариант для заседания комиссии, не издавая пока новый приказ до прихода нового работника на должность, которую занимал председатель, или возвращения старого (в штатном расписании он ещё числится):
Нынешний заместитель председателя как председатель
Члены комиссии:
Представитель профсоюза
Секретарь (обученный по охране труда, тоже как член комиссии)?

Может есть ещё какие-нибудь идеи? Может ли представитель профсоюза быть секретарём? Обязательно ли секретарь является частью комиссии и если нет, то как это отметить?
 
Цитата
Елизавета написал:
по указанию вышестоящей структуры, обязан присутствовать представитель профсоюза (в нашем штатном расписании он отсутствует...)
Цитата
Елизавета написал:
При этом ГИТ запретил делать его заместителем председателя
т,е. в штатном расписании должности представителя профсоюза нет, а сам профсоюз и представитель профсоюза - есть? Думаю, что ни в одной организации Вы не найдете должность "представитель профсоюза" :D
Цитата
Елизавета написал:
при предыдущей проверке ГИТ как мне сообщили, проблем не было
это потому, что для ГИТ здесь нарушения нет, т.к. согласно п.3.4 пост. 1/29 в работе комиссии МОГУТ (но не обязаны) принимать участие представители профсоюза.

Комиссия: зам.председателя; экономист (или другая должность - я не знаю должность того, кто состоит в комиссии и является членом профсоюза); и ещё один член комиссии.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
зам.председателя
а в приказе о комиссии может быть указан не один заместитель председателя, а несколько?
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Может, запрета - нет.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Комиссия: зам.председателя; экономист (или другая должность - я не знаю должность того, кто состоит в комиссии и является членом профсоюза); и ещё один член комиссии.
Спасибо большое! А не можете заодно про секретаря немного рассказать, надо ли как-то секретаря в протоколе отмечать или только в приказе указать, что Иванов Иван Иванович также является секретарём комиссии?
 
Елизавета, мы только в приказе указали.
 
Пишем положение о коллегиальном органеcfin.ru›management/people/instructions/…

Когда комиссия в минимальном составе. то функции секретаря комиссии может выполнять один из его членов.
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)