Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструкции по ОТ

Страницы: 1 2 След.
Инструкции по ОТ, на каждую должность отдельно?
 
Добрый день!
Веду кадровое делопроизводство в 2 небольших фирмах - оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами, занялась охраной труда. В целом процедура довольна понятна, да и численность небольшая - в одном юрлице 70 человек, в другом 120. Сейчас выбираю достойные семинары и обучения на этут тему. Единственное есть вопрос - инструкции по охране труда необходимо делать на каждую должность отдельно или можно на продавцов разных разрядов (их 4) сделать одну. Так же на работников офиса, можно ли обьяденить инструкции для большинства менеджеров в одну?
Можете ли посоветовать конкретные учебные центры, где проводятся хорошие обучения?
Заранее благодарю, и уж не ругайтесь если вопросы наивны и глупы - я не волшебник, только учусь)))
 
Цитата
Екатерина пишет:
можно на продавцов разных разрядов (их 4) сделать одну.
Можно разные инструкции объединить в программы. То есть в программе несколько разных инструкций. С офисниками также.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Не совсем поняла... объединить в программы это что значит? Дело в том, что градация продавцов по разрядам чисто формальная - чем больше стаж, тем выше разряд и соответственно зарплата, но функции они выполняют одинаковые. Да и офисные работники со стороны охраны труда выполняют одинаковую работу - сидят за компами, общаются с клиентами... По это собственно и вопрос возник - если делать инструкцию на каждую должность в штатном расписании, то больше половины инструкций будет 1 в 1, есть ли смысл дублировать бумажки?
 
никто не говорит о том, что инструкции должны быть разработаны для всех согласно штатному. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы. Если виды работ одинаковы пишите просто н-р для продавца или для офисного сотрудника
мое мнение не надо дублировать
Зная причину, понимаешь суть.
 
Как Вам по-проще объяснить. Например можно покупать газету каждый день и читать, а можно зайти в библиотеку и прочитать всю подшивку сразу. Ну как-то так.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Если виды работ одинаковы пишите просто н-р для продавца
Или так. :up4:
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
пишите просто
Вот спасибочки!!!! Это я и хотела узнать :flowers:
Тогда еще один мааааленький вопросичек)))
Для генерального директора инструкцию составлять отдельно или его можно причислить к "офисным", ведь генеральный ездит на встречи на автомобиле сам (водитель), помогает при необходимости на складе (кладовщик), да и вообще, золотой человек! Лучше скрыть его "золотистость" и причислитьк офисникам или же в его инструкции совместить всех-всех-всех?
 
Цитата
Екатерина пишет:

Вот спасибочки!!!! Это я и хотела узнать
Тогда еще один мааааленький вопросичек)))
Для генерального директора инструкцию составлять отдельно или его можно причислить к "офисным", ведь генеральный ездит на встречи на автомобиле сам (водитель), помогает при необходимости на складе (кладовщик), да и вообще, золотой человек! Лучше скрыть его "золотистость" и причислитьк офисникам или же в его инструкции совместить всех-всех-всех?

Милая Екатерина, ген дир ОБЯЗАН пройти очучение в учебном центре, а если у него есть удостоверение и пройдено обучение и он все знает (ну это так предполагается законодательно) зачем ему инструкция?
Зная причину, понимаешь суть.
 
На Генерального директора, а проще сказать на его заместителей издается приказ о распределении обязанностей в том числе и по вопросам охраны труда, промышленной безопасности и т.д., генеральный директор имеет полное право на делигирование своих обязанностей по охране труда на своих заместителей или работников. Что касается инструкции его обязанности в области охраны труда изложены в ТК и не нуждаются в дублировании, а руководствоваться он должен общей инструкцией по ОТ для работников предприятия, или в соответствии с Постановлением 1/29 быть освобожденным от инструктажа на РМ.
 
Логично. Но ведь врятли на этом обучении ему рассказывали что конкретно надо проверять в автомобиле перед выездом "на линию" или про его (человека) максимальную грузоподъемность :coquet: ...
Если я вас еще не достала вопросами...
Где можно учиться (имеется ввиду не высшее образование, а курсы)? Звонила в несколько учебных центров, сказли что обучение для руководителей фактически не проводится, можно тупо заплатить деньги и получить корочку... А вот чтоб с чувством, с толком, с расстановкой мало кто предлагает (те кто предлагает хотят от 7000 за обучение).
 
Цитата
Валерий пишет:
делигирование своих обязанностей по охране труда на своих заместителей или работников
Извените, но тут мыльная опера получается какая то...
Цитата
Валерий пишет:
его обязанности в области охраны труда изложены в ТК
Так ведь Генеральный = учредитель и ТД у него нет, так же как и должностной (может это и не совсем корректно)
Цитата
Валерий пишет:
руководствоваться он должен общей инструкцией по ОТ для работников
Да, с этим согласна на 100%
 
Здравствуйте, у меня тоже вопросик по инструкцим:
1. Кем должны утверждаться, т.е. обязательно генеральным директором? Просто у нас утверждены главным инженером.
2. Если нет профсоюза, то кем они должны быть согласованы?
Буду очень благодарна за ответ, а то я только приступила к должности инженера по ОТ.
 
Цитата
Людмила пишет:
Если нет профсоюза, то кем они должны быть согласованы
я сделала приказ на одного из прорабов,как на уполномоченного от трудового коллектива, у которого есть удостоверения по ОТ. с ним и согласуем
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Все инструкции утверждаются геной.
У нас нет профсоюза, инструкции согласовываются с представителем работников, выбранным при голосовании, а также согласовываются с гл. инженером и инженером по ОТ.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Уважаемые, подскажите. Где написано, что на производстве(офисе)должна быть инструкция по оказанию первой помощи? На основании чего еще писать?
 
Это пункт 10 примерного перечня основных вопросов вводного инструктажа. ГОСТ 12.0.004-90
Есть межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи. У меня она в акробате.
Галина
 
добрый день коллеги! а скажите если организация переименовалась (просто в названии добавилось присвоение имени) то нужно и инструкции по ОТ менять? мы только из сделали в прошлом году :(
 
Цитата
avg777 пишет:
добрый день коллеги! а скажите если организация переименовалась (просто в названии добавилось присвоение имени) то нужно и инструкции по ОТ менять? мы только из сделали в прошлом году
Мы все меняли ( в основном титульные листы)
 
Цитата
avg777 пишет:
если организация переименовалась (просто в названии добавилось присвоение имени)
Можно не менять, издать приказ, что действуют до очередного пересмотра, либо общим чехом внести изменения во все инструкции - Наименование организации изменить на соответствующее (можно этим же приказом)
Все просто, не ищите проблем.
 
У нас реорганизация, изменяется название, можно сделать приказ, что в связи с реорганизацией инструкции считать действительными
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)