Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Программы первичного инструктажа

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
Программы первичного инструктажа
 
Цитата
Софья пишет:
а говорила мозг не работает

это он перед впредверии ухода домой начал судорожно сокращаться и работать и вот на тебе выдал кое-что :laugh4:
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
Елена-Северодвинск-Архангельск пишет:
Леночка, добавь в программу
1. Общие вопросы по охране труда.
1.1. Действующее законодательство об охране труда. Организация и управление охраной труда в организации.
1.2. Правила внутреннего трудового распорядка.
1.3. Производственная санитария. Основные опасные и вредные производственные факторы. Основные травмирующие факторы.
1.4. Понятие о травматизме. Порядок действия при несчастном случае. Порядок расследования несчастных случаев на производстве.

3. Основы электробезопасности. Предупреждение электротравматизма.
4. Пожарная безопасность.
4.1. Общие требования Правил пожарной безопасности. Предупреждение пожаров и предотвращение ожогов.
4.2. Действия работников в случае обнаружения пожара. Порядок сообщения о пожаре.
4.3. Типы огнетушителей. Правила пользования огнетушителями.
5. Оказание первой медицинской помощи.


Спасибо Ленуль, а вопросы раскрывать всё таки надо?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
не за что, а это, я думаю, как кому удобнее, я видела разные программы и такие, которые просто по пунктно перечисляют и развернутые как у тебя, и даже и то и другое вместе
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Я сделала немного по другому, с расширенными вопросами, ну и твои замечания использую, только не раскрывала их, так и оставлю до прихода инспектора
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Леночка пишет:
Я сделала немного по другому, с расширенными вопросами, ну и твои замечания использую,только не раскрывала их, так и оставлюдо прихода инспектора

:up4:
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:



Цитата


Леночка пишет:
Ндаа... неужели мне так никто и не поможет....?

Лен, напиши электронку, я сброшу образцы

Добрый день, Елена! Не могли бы Вы мне тоже сбросить примеры программ. Я в этом году закончила институт, и сейчас на работе возникла необходимость в разработке программ инструктажей, хотелось бы посмореть как правильно их составить. july52008@yandex.ru Заранее спасибо!:)
 
Цитата
july5_88 пишет:
july52008@yandex.ru

отправила
Зная причину, понимаешь суть.
 
Вот сматрите какая полезная ссылочка

http://www.tuk.ru/info/?PHPSESSID1=
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
А вот еще одна халявка от интернет магазина

http://www.aprohim.ru/page/page151.html
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Коллегм а программа обучения работающих (эксплуатирующих) ПЭВМ может быть всего на 10-12 часов ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
программа обучения работающих (эксплуатирующих) ПЭВМ может быть всего на 10-12 часов ?
Можно и 2 часа. Все зависит от того, что Вы хотите поручить на ПЭВМ, плюс изначальная подготовка пользователя. Если работник с 3-х лет по клавишам долбит, так ему и 20 минут достаточно, чтоб довести официальные требования безопасности.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:

Цитата


Можно и 2 часа. Все зависит от того, что Вы хотите поручить на ПЭВМ, плюс изначальная подготовка пользователя. Если работник с 3-х лет по клавишам долбит, так ему и 20 минут достаточно, чтоб довести официальные требования безопасности.

а какже ГОСТ
...
3.2. Учебные программы по безопасности труда должны предусматривать теоретическое и производственное обучение....не менее 20 ч - при подготовке на производстве ... ?
 
Цитата
july5_88 пишет:
необходимость в разработке программ инструктажей, хотелось бы посмореть как правильно их составить.
Вообще, каждый устанавливает свой порядок, есть разделы и обязательные. Кроме вопросов обязательных в моих программах много отраслевой специфики. В справочной системе Кодекс программ представлено много практически по каждой профессии. Вот некоторые!
Изменено: Елена - 25 июля 2011 20:28
 
Цитата
Анна К. пишет:
И всё таки, надо или не надо проводить первичный ин-ж работающим на ПЭВМ? Если надо, то зачем вообще перечень освобождённых от прохождения первичного ин-жа нужен? Правда, ужасно хочется, чтоб были освобождены

У меня тоже небольшой спор с руководством получился по этому поводу. Дело в том, что ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ по охране труда для операторов и пользователей персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) и работников, занятых эксплуатацией ПЭВМ и видеодисплейных терминалов (ВДТ) ТОИ Р 01-00-01-96 гласит, что:
К работам оператором, программистом, инженером и техником ПЭВМ, пользователем ПЭВМ и ВДТ допускаются:
лица не моложе 18 лет, прошедшие обязательный при приеме на работу и ежегодные медицинские освидетельствования на предмет пригодности для работы на ЭВМ, ПЭВМ и ВДТ в соответствии с требованиями приказа Минздрава РФ № 90 и совместно с Госкомсанэпиднадзором РФ № 280/88;
прошедшие вводный инструктаж по охране труда; прошедшие обучение безопасным приемам и методам труда по программе, утвержденной руководителем предприятия (работодателем), разработанной на основе Типовой программы, и прошедшие проверку знаний, в том числе по электробезопасности с присвоением 1-й квалификационной группы по электробезопасности;
прошедшие курс обучения принципам работы с вычислительной техникой, специальное обучение по работе на персональном компьютере с использованием конкретного программного обеспечения;
инструктаж по охране труда на конкретном рабочем месте по данной инструкции.


Так вот, получается.. что нужно инструктаж на рабочем месте проводить и первую группу присваивать? Или эта инструкция уже не действует? Мне руководитель сказал, что там ещё написано что в белых халатах должны ходить, поэтому такой бред не берём во внимание... с халатом, конечно вообще хохма, написано: белый х/б халат темного цвета с антистатической пропиткой :eek:

http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_48.html
Изменено: Крупская Елена - 13 сентября 2011 10:56
Лучше читать немного, но основательно. «Глотание» книг самое непроизводительное занятие...
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
отправила!

Елена, отправьте мне тоже программу пожалуйста! lyudmila-prim@bk.ru
Изменено: Mil@ - 1 ноября 2011 8:25
 
Цитата
Елена Крупская пишет:
ТОИ Р 01-00-01-96
ТОИ Р 01-00-01-96 - это отраслевая ИОТ. Написана каким-то дураком, и очень чем-то озабоченным, кроме соблюдения норм и правил по ОТ!! И написана аж в 1996 году!! Кроме этого, не зарегистрирована в Минюсте - т.е. не является нормативным актом.
Пользователи ПЭВМ (ПК) - это такие же работники, которые каждое утро включают чайники, кофеварки, микроволновки и компьютеры-т.е. то оборудование, которое относится к электроприборам и электроустройствам, но никакк не к ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ согласно ПОТРМ-016-2001. Не надо никому из них присваивать 1 группу, не надо им проводить первичный и периодический инструктаж на рабочем месте, не надо проводить у них проверку знаний!! Вообще, не надо их трогать!! Как и других - не причастных!!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
Не надо никому из них присваивать 1 группу, не надо им проводить первичный и периодический инструктаж на рабочем месте, не надо проводить у них проверку знаний!! Вообще, не надо их трогать!! Как и других - не причастных!!
Категорически не согласна! Первая группа по электробезоаности присваивается всем сотрудникам на предприятиии, тк они должны иметь элементарные знания по ЭБ! Да и при проверке, думаю, ГИТ со мной согласится и у него возникнут вопросы по чему не присвоена 1 группа. (унас был даже случай ГИТ просил гл.бухгалтеру прсвоить 2 гр. по ЭБ, но мы смогли отстоять 1).
Проводить первичный и повторный инструктажи нужно, тк ПВЭМ - это опасный и вредный фактор! Работники должны занть, что нужно делать, когда сломается ПВЭМ, как оказать 1 МП при воздействии эл.тока на человека.
Мы живем в 21 веке, а не в 19, и сейчас нас все больше ит больше окружают потенциально опасные приборы, и считаю ИОТ должне предотвращать НС на производстве, а инструктажи - одна из первых профилактических мер.
Изменено: Елена-Северодвинск-Архангельск - 7 ноября 2011 9:44
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
Елена-Северодвинск-Архангельск пишет:
ИОТ должне предотвращать НС на производстве, а инструктажи - одна из первых
профилактических мер.
Так то, оно так, однако ежели что случись, то конечно.

Цитата
Елена-Северодвинск-Архангельск пишет:
Проводить первичный и повторный инструктажи нужно, тк ПВЭМ - это опасный и
вредный фактор!
Я считаю, что достаточно раз в год первую группу + оказание первой помощи. И всё.

Цитата
Елена-Северодвинск-Архангельск пишет:
ИОТ должне предотвращать НС на производстве, а инструктажи - одна из первых
профилактических мер.
На производстве согласен, если например токарь при изготовлении какой-нибудь детали пользуется ПВЭМ, инструктируйте его, а офисного работника лучше освободить от всех инструктажей.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
а офисного работника лучше освободить от всех инструктажей.
потому что так кому-то проще?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
потому что так кому-то проще?
Причем намного. Только и слышишь: инструктаж один, другой, обучение этому, тому, потом другому, медосмотр.
А работать когда они будут?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)