Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Программы первичного инструктажа

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Программы первичного инструктажа
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
не знаю может Андрей со мной не согласится,
Куда же теперь деваться!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
И всё таки, надо или не надо проводить первичный ин-ж работающим на ПЭВМ? Если надо, то зачем вообще перечень освобождённых от прохождения первичного ин-жа нужен? Правда, ужасно хочется, чтоб были освобождены :D
 
Спасибо. :rose: Буду думать.
Галина
 
Цитата
Анна К. пишет:
И всё таки, надо или не надо проводить первичный ин-ж работающим на ПЭВМ? Если надо, то зачем вообще перечень освобождённых от прохождения первичного ин-жа нужен? Правда, ужасно хочется, чтоб были освобождены
А у меня вопрос остался открытым :weep7:
 
Анна! А Вы сделайте так:
-кто первый раз видит ПК - проинструктируйте, но потом надо будет проводить и повторные. Но это не страшно, можно раз в год и совместить с учебой.
-кто знаком тем не проводите.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Анна К. пишет:
А у меня вопрос остался открытым
я всем сказала проводить, может это и не правильно, зато и начальство довольно и народ тоже не против
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
-кто первый раз видит ПК - проинструктируйте, но потом надо будет проводить и повторные. Но это не страшно, можно раз в год и совместить с учебой.
я что - то пропустил. Первичный ОТ ИТР, кто за компом, можно 1 раз в год и обучать ежегодно?
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Цитата
Анна К. пишет:

А у меня вопрос остался открытым

Я тоже провожу, не каждый знает как правильно вести себя с ПК с точки зрения здоровья, осанка перерывы... людям нравиться читать эти инструкции (они у меня в виде презентации оформлены) говорят, что узнали много нового и полезного
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
я сама провожу всем первичные (вместе с вводными) при работе на ПК как офисным сотрудникам
Не может ИОТ проводить первичный. ИОТ не является руководителем того работника, которому проводит инструктаж. Бросьте Вы это дело, освободите приказом и все. Нет оснований для проведения, если есть приказ об освобождении
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:

Бросьте Вы это дело, освободите приказом и все. Нет оснований для проведения, если есть приказ об освобождении

Согласна, но криминалом это не считаю, а вот ознакомить с правилами поведения с ПК считаю необходимым, поэтому лично я останусь при своем мнении.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
Не может ИОТ проводить первичный. ИОТ не является руководителем того работника, которому проводит инструктаж. Бросьте Вы это дело, освободите приказом и все. Нет оснований для проведения, если есть приказ об освобождении
почему не может, может. я тоже провожу, а руководители мне потом в журнале подписывают что типа это были они :laugh4: а люди в офисе, работающие за компами, действительно многого про них не знают. одна девочка сказала, что теперь дома за компом не сидит - потому как поняла что вредно))))) а вы говорите освободить...
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Согласна, но криминалом это не считаю, а вот ознакомить с правилами поведения с ПК считаю необходимым, поэтому лично я останусь при своем мнении.
У нас то же эта эпопея началась, всё время эта категория ИТР была освобождена приказом от проведения первичного и повторного инструктажа. В настоящее время есть предписание, где указано, что должен проводиться инструктаж повторный и первичный. Начальников отделов обучаем по программе, в своей комиссии проводим проверку знаний. И будем выдавать журналы регистрации инструктажа по ОТ на рабочем месте.
А вот, что в словаре!!!
Словарь «Бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право»
Машины и оборудование
К подразделу "Машины и оборудование" относятся устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию. В зависимости от основного (преобладающего) назначения машины и оборудование делятся на энергетические (силовые), рабочие и информационные.
Информационное оборудование предназначено для преобразования и хранения информации. К информационному оборудованию отнесено оборудование систем связи, средства измерения и управления, средства вычислительной техники и оргтехники, средства визуального и акустического отображения информации, средства хранения информации
И всё таки ЭВМ выходит это оборудование! А раз работаем с оборудованием и освободить от инструктажа не можем!
Изменено: Елена - 16 апреля 2011 20:44
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
у меня ситуация подобная... я не уверенна что это истинно верно, но я сама провожу всем первичные (вместе с вводными) при работе на ПК как офисным сотрудникам ... не каждый знает как правильно вести себя с ПК с точки зрения здоровья
Да, уж! Нашли проблему. Инструктаж - это вид обучения. Следовательно, можно всех раз в полгода обучать, кашу маслом не испортишь, но нет смысла, потому что любой инженер может счесть для себя оскорбительным, если ему каждые полгода будут напоминать, как на ПЭВМ работать. В этом случае повторные инструктажи превратятся в чистой воды формализм.
Первичный и повторный инструктажи в соответствии с НПА обязательны только для работников рабочих профессий, связанных с применением инструментов и т.д. согласно ГОСТ 12.0.004.
Все офисные работники могут быть смело освобождены от первичного и повторных инструктажей.
Тем не менее Елена Пащенко очень правильно делает, что читает офисным сотрудникам инструктаж по работе с ПК. Только это не первичный, а просто часть вводного инструктажа, либо часть программы обучения по ОТ, которое должно проводиться в течение 1 месяца после поступления на работу. Далее офисные работники должны 1 раз в 3 года проходить обучение и проверку знаний. В программу обучения также включаются вопросы по работе с ПК. А ведение журналов инструктажа - лишняя трата времени и бумаги. На мой взгляд, лучшим методом для обучения (инструктажа)офисных работников является грамотное составление вопросов для проверки знаний. Причем проверка по ОТ может вполне совмещаться с аттестацией работника по должности.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Первичный и повторный инструктажи в соответствии с НПА обязательны только для работников рабочих профессий, связанных с применением инструментов и т.д. согласно ГОСТ 12.0.004.
Давно не заглядывали в ГОСТ, и несколько изменили понятие, не идёт речи там о рабочих!
 
Цитата
Елена пишет:
Давно не заглядывали в ГОСТ, и несколько изменили понятие, не идёт речи там о рабочих
Да, ради Бога, инструктируйте хоть самого Генерального директора! Он же тоже иногда в экран монитора смотрит! Пусть его вышестоящий руководитель приезжает и инструктирует.
Трудно найти более вредный фактор для охраны труда, чем формализм и превышение требований безопасности. Мы воспитываем в людях пренебрежение. Главное записать, что инструктаж проведен, да взять подпись работника, а был ли реальный инструктаж на самом деле - это уж дело пятое. У нас в России 70 % рабочих получают инструктаж формально, а среди руководителей и специалистов - 99%. Это не теория - это жизнь.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Да, уж! Нашли проблему. Инструктаж - это вид обучения. Следовательно, можно всех раз в полгода обучать, кашу маслом не испортишь, но нет смысла, потому что любой инженер может счесть для себя оскорбительным, если ему каждые полгода будут напоминать, как на ПЭВМ работать. В этом случае повторные инструктажи превратятся в чистой воды формализм.
Первичный и повторный инструктажи в соответствии с НПА обязательны только для работников рабочих профессий, связанных с применением инструментов и т.д. согласно ГОСТ 12.0.004.
Все офисные работники могут быть смело освобождены от первичного и повторных инструктажей.
Тем не менее Елена Пащенко очень правильно делает, что читает офисным сотрудникам инструктаж по работе с ПК. Только это не первичный, а просто часть вводного инструктажа, либо часть программы обучения по ОТ, которое должно проводиться в течение 1 месяца после поступления на работу. Далее офисные работники должны 1 раз в 3 года проходить обучение и проверку знаний. В программу обучения также включаются вопросы по работе с ПК. А ведение журналов инструктажа - лишняя трата времени и бумаги. На мой взгляд, лучшим методом для обучения (инструктажа)офисных работников является грамотное составление вопросов для проверки знаний. Причем проверка по ОТ может вполне совмещаться с аттестацией работника по должности.

Иван, я с вами согласна! :up4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена, можно мне тоже посмотреть программы. Если на трудно на mawes@list.ru
У меня возникла проблема. Была на предприятии инспекторская проверка Зам.прокурора+инспектор по ОТ.
Посмотрев мои программы проведения инструктажа на РМ, где кроме воросов которые должен освещать в процессе проведения инструктажа руководитель, были указанны инструкции с которыми он должен был ознакомить работника при первичном инструктаже.
Оказалось, что это в корне не правильно. Это не программа - это тезисы к программе. Должно быть все развернуто написанно. Чтобы руководитель точно знал о чем говорить на инструктаже. (практически цитирую)
Если можно прокомментировать - на сколько прав инспектор.
На сколько понимаю в развернутом виде это называется "Инструкция по проведению (вводного, первичного) инструктажа.
В предписании он обещал написать "Отсутствуют программы проведения инструктажей".
Изменено: Марина - 18 апреля 2011 10:53
 
Цитата
Марина пишет:
в развернутом виде это называется "Инструкция по проведения (вводного,
Вы сам смысл этой фразы хотя бы понимаете?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Марина пишет:
В предписании он обещал написать "Отсутствуют программы проведения инструктажей".

пункт НПА в предписании указан? озвучьте, пожалуйста
Зная причину, понимаешь суть.
 
Завтра идем в прокуратуру за предписанием. Та что скажу завтра или позже.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)