Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

нужно ли знакомить с ИОТ под подпись?

Страницы: Пред. 1 2
нужно ли знакомить с ИОТ под подпись?
 
Цитата
Татьяна К написал:
С инструкциями по охране труда (далее ИОТ) обязательно необходимо знакомить работников под роспись. Для этого сделайте листы, подкрепите к каждой инструкции.
Наверное не поддержат такой подход специалисты.
 
Я делаю, проблем особых не возникает. Все привыкли. Бумага все стерпит и спасает потом при НС.
 
Цитата
Татьяна К написал:
что непосредственный руководитель работника (начальник, мастер) обязан проводить ознакомление работников с работников с требованиями охраны труда (ИОТ, СУОТ, другие ) на рабочем месте и обеспечивать хранение документов подтверждающих ознакомление работников.
А если не обеспечил? Как это контролировать?
 
Цитата
Татьяна К написал:
Я делаю, проблем особых не возникает. Все привыкли.
Аналогично.
 
Постойте, а разве (если в журнале инструктажа на рабочем месте есть графа "№ инструкции" и в ней прописаны инструкции) подписи работника не доказывают, что он ознакомлен с этими инструкциями?

PS

Я понимаю, что в нынешних бланках этого столбца нет, но в старых - то бланках были (!!!)
 
Цитата
Алексей Антонов написал:
в старых - то бланках были (!!!)
никогда такого не было... отсебятина...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Алексей Антонов написал:
не доказывают, что он ознакомлен с этими инструкциями?
нет... доказывает о проведении инструктажа...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Алексей Антонов написал:
Я понимаю, что в нынешних бланках этого столбца нет, но в старых - то бланках были
Были. И сейчас есть иногда, всё зависит от того, кто журнал произвёл. Это наверное ещё из личной карточки инструктажа идёт или книжки.... как она называлась тогда.
 
Цитата
pavelh написал:
Были. И сейчас есть иногда, всё зависит от того, кто журнал произвёл.
Была и есть отсебятина.
 
Коллеги! Я уже говорила, что нужно обязательно знакомить с ИОТ, а каким образом, решать и отвечать Вам, исходя из своего опыта в ОТ 18 лет, скажу что если нет компьютеризации участков, то лучше бумажные листы ознакомления в контрольном экземпляре ИОТ участка, отдела. Можно придумать и другие варианты, хоть журнал, хоть общий лист ведомость по профессиям (но роспись за каждую ИОТ), только обязательно пропишите это в Положении СУОТ, и вопросов никогда не возникнет.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)