Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструктаж для внештатников

Страницы: 1
Инструктаж для внештатников, Нужно или нет?
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, необходимо ли проводить инструктажи по охране труда с работниками, работающими по договорам подряда, т.е. находящимися вне штата компании?
 
Павел Панков,
А теперь представь такую ситуацию - работник подрядной организации работая на вашей территории или объекте нарушил ТБ и получил травму - с кого в первую очередь будут спрашивать?
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Цитата
Дмитрий Филимонов пишет:
Павел Панков,
А теперь представь такую ситуацию - работник подрядной организации работая на вашей территории или объекте нарушил ТБ и получил травму - с кого в первую очередь будут спрашивать?
Эти работники работают не на нашей территории...
 
Вообще обучение по охране труда, а инструктаж - вид обучения - это норма трудового права, а договор ГПХ регламентируется гражданским кодексом, соответственно проводить инструктаж, обеспечивать СИЗами и т.д. заказчик (т.е. работодатель) не должен, нсли иное не прописано в договоре. Но я провожу на всякий случай инструктажи. А вообще, это вопрос не простой, что случись и при расследовании может быть установлено, что договором ГПХ прикрываются трудовые отношения и потом начнется.....
 
Всем здрасьте! Я работаю ИОТ всего 3 недели. Для меня эта область совершенно новая! Наша организация (морской-речной порт)занимается погрузкой и разгрузкой барж, кораблей и т.д. За работами обычно наблюдают владельцы груза. И как правило они всегда без каски, находятся в опасной зоне и т.д.Если им что-нибудь говорить по этому поводу, то они начинают ругаться, спорить и т.д. Не знаю как можно на это повлиять. Ведь предписание им сделать не могу (они же не наши работники). Хелп ми, плиз :weep7:
 
Цитата
Татьяна Капутина пишет:
Ведь предписание им сделать не могу
А кто Вам это запрещает?
Выписываете предписание, вручаете нарушителю, взяв с него подпись. Пусть после этого гуляет без каски. Если не хочет поставить подпись, направляете предписание факсом на имя его руководителя (с пометкой, что от подписи отказался). Умный руководитель найдет способ воздействовать на своего работника, если не желает попасть под взгляд прокурора.
 
Юрий, спасибо вам большое! И еще один вопрос: в предписании в графах "сроки устранения", "отметки об устранении" и "контроль устранения нарушений провел" что писать?
 
Цитата
Татьяна Капутина пишет:
что писать?
Все то, что обычно пишете. Просто ставите себе на контроль. По факту повторной проверки отмечаете либо выполнено, либо нет, при этом указываете следующие корректирующие действия (например, направить повторное предписание на имя руководителя компании нарушителя).
В принципе, для таких нарушителей можно сделать свою форму бланка и "неудобные" графы исключить.
 
Цитата
Татьяна Капутина пишет:
Если им что-нибудь говорить по этому поводу, то они начинают ругаться
Кстати, старайтесь меньше делать замечаний по пустякам (типа без каски), тогда к Вам будут прислушиваться и уважать Вас и Ваши требования (естественно, обоснованные).
 
Форумчане :party:
Подскажите. Берут уборщика служебных помещений на время (1 месяц), какие инструктажи по ОТ и ПБ должен(ли) провести ИОТ.

:flowers:
 
Цитата
* Марик * пишет:
Форумчане
Подскажите. Берут уборщика служебных помещений на время (1 месяц), какие инструктажи по ОТ и ПБ должен(ли) провести ИОТ.

все! вводный, первичный, ПБ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
все! вводный, первичный, ПБ

:flowers:
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
все! вводный, первичный, ПБ
Не забудьте стажировку. Под наблюдением ИОТа, с практическими показателями :laugh4:
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)