Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ОТ или ТБ?

Страницы: Пред. 1 2
ОТ или ТБ?
 
Цитата
Наталья написал:
теперь термин не применяется.
применяется!!!

Цитата
Павел написал:
ГОСТ 12.0.002-2014Документ введен в действие с 1 июня 2016 года.
Все будет хорошо!
 
2.3.19 охрана труда: Вид деятельности, неотъемлемый элемент трудовой и производственной деятельности, направленный на сохранение трудоспособности наемного работника и иных приравненных к ним лиц; и представляющий из себя систему правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных и иных мероприятий.

Примечание - К иным мероприятиям следует относить, например, методы психофизиологического мониторинга за состоянием работающих и управления поведением "человеческого фактора".

2.3.12 техника безопасности: Вид деятельности (система организационных и технических мероприятий, защитных средств и методов) по обеспечению безопасности любой деятельности человека, в том числе и трудовой деятельности.
Примечания

1 С позиции безопасности труда под термином "техника безопасности" (safety) более узко понимается защита работающих от воздействия опасных производственных факторов.

2 С позиции охраны труда под термином "техника безопасности" понимается защита наемных работников и лиц, приравненных к ним, от воздействия опасных производственных факторов, являющаяся одной из основных частей (occupational safety) охраны труда в целом.


2.2.13 опасный производственный фактор: Фактор производственной среды и (или) трудового процесса, воздействие которого в определенных условиях на организм работающего может привести к травме, в том числе смертельной.

Если я правильно толкую эти определения, то ТБ - это часть ОТ, которая заключается в защите от получения травм, по большому счету технические средства защиты?



Письмо Министерства просвещения РФ от 27 ноября 2019 г. N 12-688"О направлении положений по СУОТ"

Занятия с обучающимися по вопросам безопасности

Обучение вопросам безопасности труда проводится в виде инструктажей перед началом всех видов учебной деятельности: при трудовой и профессиональной подготовке, организации общественно полезного и производительного труда, а также при проведении экскурсий, походов, спортивных, кружковых занятий и другой внешкольной и внеклассной работы.

Обучающиеся при прохождении трудовой и профессиональной подготовки в мастерских изучают вопросы безопасности труда во время теоретических занятий, а также обучаются конкретным приемам безопасного труда перед допуском их к практической работе.

Обучение детей и подростков правилам безопасного поведения и техники безопасности во время пребывания на занятиях или проведения различных мероприятий во всех внешкольных учреждениях проводится в виде инструктажей, а также в виде специальных занятий при потребности практической деятельности обучающихся в особых знаниях и навыках по безопасности труда.

свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский написал:
Если я правильно толкую эти определения, то ТБ - это часть ОТ
В советские времена в этом ни у кого не было сомнений.
А в нулевые появились сомневающиеся. Была и полемика с сомневающимися, например:
https://1e2693d0-5c4c-47d4-bc04-43c4272fe3d5.filesusr.com/ugd/3b8323_8b3335ed8df5431c9c30f10b6c397a7...
Но интересы сильнее разума.

Цитата
Павел Боярский написал:
ТБ ... заключается в защите от получения травм, по большому счету технические средства защиты?
не только технические
Цитата
2.3.12 техника безопасности: Вид деятельности ( система организационных и технических мероприятий
и не обязательно технические доминируют (редко, но бывает, что они просто невозможны - ничего еще пока не придумали).
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
system написал:
Цитата Павел Боярский написал:Если я правильно толкую эти определения, то ТБ - это часть ОТВ советские времена в этом ни у кого не было сомнений.А в нулевые появились сомневающиеся.
Так и было.
 
Вообще это довольно банально. Есть охрана труда это требования государства и работодателя к работнику и и условиям труда (оборудованию и т.д.). Работник это естественно наемный работник по труд договору.

А техника безопасности это все что прямо или косвенно не относится к охране труда - промышленная пожарная и другие безопасности. Наличие именно работника по ТД не так важно.

А НПА по ОТ техника безопасности естественно не применяется как термин.
 
Александр ГЕС, термин "Охрана труда" применяется для работников, но применим ли данный термин к обучающимся...
 
Цитата
Мария Чижонкова написал:
термин "Охрана труда" применяется для работников, но применим ли данный термин к обучающимся...
Термин может применяться к отношениям образовательной организации с обучающимися на время прохождения ими производственной практики в самой образовательной организации.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А техника безопасности это все что прямо или косвенно не относится к охране труда - промышленная пожарная и другие безопасности.
сам придумал или у своего "гуру" вычитал?)
 
Цитата
Мария Чижонкова
Я спросил, где Вы применяете "технику безопасности"?
 
Житель Юга, я пока нигде не применяю!Я только уточнила у более опытных коллег в данной области можно ли применить термин "техника безопасности" к обучающимся (т.к .для обучающихся в общеобразовательной организации нужно написать тоже ряд инструкций, например, инструкция по технике безопасности при выполнении лабораторных работ обучающимися по химии и т.д.). На сколько я поняла,что термин "охрана труда"используется в основном для работников!
 
Цитата
Житель Юга написал:
Я спросил, где Вы применяете "технику безопасности"?
кабинет химии при хим. опытах, кабинет электротехники во время практических занятий, кабинет труда и т.д. или не?))) и надо писать охрана труда?)))
 
Цитата
Мария Чижонкова написал:
инструкция по технике безопасности
я бы написала "по мерам безопасности при ...."
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
. -kot- на этом форуме вычитал. Где придумать то? Я же не умею - либо с форума тащу либо в секте своей выхватываю.
В принципе как я убедился надзорным органам абсолютно по барабану охрана труда или техника безопасности.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
. -kot- на этом форуме вычитал. Где придумать то? Я же не умею - либо с форума тащу либо в секте своей выхватываю.
В принципе как я убедился надзорным органам абсолютно по барабану охрана труда или техника безопасности.
зачем врать? где это писалось что: "А техника безопасности это все что прямо или косвенно не относится к охране труда - промышленная пожарная и другие безопасности."? ссылку или врун...
Да и секта это группа, а у вас с твоим "гуру" больше на кружок или даже пару похоже т.к. я больше не знаю других людей кто так свято ему поклоняется...
 
2.3.12 техника безопасности: Вид деятельности (система организационных и
технических мероприятий, защитных средств и методов) по обеспечению безопасности любой деятельности человека, 8 том числе и трудовой деятельности.
Примечания
1 С позиции безопасности труда под термином «техника безопасности» (safety) более
узко понимается защита работающих от воздействия опасных производственных факторов.
2 С позиции охраны труда под термином «техника безопасности» понимается защита
наемных работников и лиц, приравненных к ним, от воздействия опасных производственных
факторов, являющая одной из основных частей (occupational safety) охраны труда в целом.
ГОСТ 12.0.002—2014

Только в последних НПА термин не применяется.
Вопрос: О применении терминов "техника безопасности" и "охрана труда" в целях обеспечения безопасности работников в процессе трудовой деятельности.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 февраля 2021 г. N 15-1/ООГ-479

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение и сообщает, что определение термина "техника безопасности" содержится только в "ГОСТ 12.0.002-2014. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Термины и определения", введенном в действие приказом Росстандарта от 19 октября 2015 г. N 1570-ст.
Согласно указанному межгосударственному стандарту техника безопасности - вид деятельности (система организационных и технических мероприятий, защитных средств и методов) по обеспечению безопасности любой деятельности человека, в том числе и трудовой деятельности.
В данном стандарте содержится пояснение к указанному определению, что с позиции охраны труда под термином "техника безопасности" понимается защита наемных работников и лиц, приравненных к ним, от воздействия опасных производственных факторов, являющаяся одной из основных частей охраны труда в целом.
В статье 209 Трудового кодекса Российской Федерации дано определение охраны труда как системы сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Исходя из изложенного термины "техника безопасности" и "охрана труда" не являются тождественными, в связи с чем применительно к вопросам обеспечения безопасности работников в процессе осуществления ими трудовой деятельности полагаем целесообразным руководствоваться терминами и определениями, приведенными в статье 209 Трудового кодекса Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда
Т.М.ЖИГАСТОВА
25.02.2021
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
Наталья написал:
"Техника безопасности" - теперь атавизм
об этом знаем только мы, СОТы, а для законотворцев это великая тайна))
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)