Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Обучение по охране труда работников

Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 67 След.
[ Закрыто ] Обучение по охране труда работников, Обучение
 
Цитата
Дмитрий написал:
Руководитель подразделения или СОТ?
Ну конечно же СОТ. Он же абсолютно все знает! Все способы и приемы работы на любом оборудовании. Подведи к станку с закрытыми глазами - сразу деталь вставит и резак приставит и давай точить. И на стройке он все знает - как и где какие работы производить и как это безопасно сделать.

Все СОТы это бывшие рабочие. Поработали на производстве и вперед охранять технику безопасности.


P.S. Это конечно была шутка. Дураку понято что больше всех о производстве и методах и приемах работы там знает его руководитель. У него на столе бумаги а в голове ненаписанные мысли. Которые он держит чтобы ему платили зарплату.
 
Цитата
Veles написал:

P.S. Это конечно была шутка. Дураку понято что больше всех о производстве и методах и приемах работы там знает его руководитель. У него на столе бумаги а в голове ненаписанные мысли. Которые он держит чтобы ему платили зарплату.
Veles. благодарю за разъяснения. А то при изучении нормативной документации и мнений других специалистов начали возникать сомнения.))))))))))))
 
Чаще всего безопасные методы и приемы выполнения работ содержатся в руководства и технологических инструкциях. А многие СОТы к сожалению не умеют их читать и понимать. ДА и не допущены СОТы к работе. Чтобы реально обучить нового работника возьмем к примеру станок надо им воспользоваться а что это означает если СОТ будет пользоваться станком? Необученный неквалифицированный персонал без соответствующих СИЗ и реальных знаний и умений лезет к станку.

РСП обучает нового работника - назначает новому работнику стажировку под руководством старого работника, тот показывает ему инструкцию, разъясняет как работать. Новый работник к примеру токарь уже обучен или имеет опыт работы на токарных станках. Но это может быть новый или модифицированный станок со своими особенностями. Эти особенности СОТ может записать в инструкции но реально СОТ обучить безопасно работать не может. Он может только устно рассказать. А устные рассказы - в одно ухо влетело в а в другое вылетело.
 
А как же последняя строчка п. 2.3.2?

Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку
знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

Например: Для чего я буду обучать начальника ИТ в УЦ, если его могу обучить в организации и проверить знания своей комиссией - бесплатно, а не за 4 000 тыс.

А у меня много структурных подразделений....ЗАПУТАЛАСЬ

 
Цитата
Юлия Полищук написал:
А как же последняя строчка п. 2.3.2?

Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку
знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

Например: Для чего я буду обучать начальника ИТ в УЦ, если его могу обучить в организации и проверить знания своей комиссией - бесплатно, а не за 4 000 тыс.

А у меня много структурных подразделений....ЗАПУТАЛАСЬ
А как-же:

Обучение по охране труда проходят:

- руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования - преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;

Уловили в чём разница?

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Изменено: Александр ГЕС - 6 апреля 2018 8:08
 
Вот это меня и смущало.... помимо руководителей структурных подразделений...есть еще и мастера у меня
Изменено: СОТ Улия - 6 апреля 2018 9:18
 
Цитата
Юлия СОТ написал:
Вот это меня и смущало....

Не вас только. Там все смущает. А толку ноль. Никто ничего переделывать не будет и не желает.
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, комиссия по проверке знаний по охране труда только проверяет же знания?
А вот обучение кто проводит, например, для офисных работников?(у нас это и бухгалтерия, и отдел кадров, и архитекторы, и инженеры-гидротехники, и геологи, и геодезисты........) а кто для рабочих специальностей?(это например буровики, геотехническая лаборатория)
P.S. комментарий Veles от 05.02 прочитала, но осталось мне непонятно...
 
Цитата
Ольга Кленова написал:
а кто для рабочих специальностей
Непосредственные руководители.
Цитата
Ольга Кленова написал:
кто проводит, например, для офисных работников?
Кого РБТД уполномочит.
 
Отвечаю честно!

Цитата
Ольга Кленова написал:
А вот обучение кто проводит,

В современных НПА этот вопрос вообще не рассмотрен. Поэтому используем Государственный стандарт СССР ГОСТ 12.0.004-90:

3.1. Обучение безопасности труда при подготовке рабочих, переподготовке, получении второй профессии, повышении квалификации непосредственно на предприятиях организуют работники отдела подготовки кадров или технического обучения (инженер по обучению) с привлечением необходимых специалистов отделов и служб предприятия и других организаций.

Теоретическое обучение осуществляют в рамках специального учебного предмета "Охрана труда" или соответствующего раздела по спецтехнологии в объеме не менее 10 ч. Предмет "Охрана труда" следует преподавать при подготовке рабочих по профессиям, к которым предъявляют дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, а также по профессиям и работам, связанным с обслуживанием объектов, подконтрольных органам государственного надзора в промышленности, строительстве, агропромышленном комплексе, на транспорте и других отраслях в объеме не менее 60 ч для ПТУ и не менее 20 ч - при подготовке на производстве

3.4. Производственное обучение безопасным методам и приемам труда проводят в учебных лабораториях, мастерских, участках, цехах, на полигонах, рабочих местах, специально создаваемых на предприятиях, в учебных заведениях под руководством преподавателя, мастера (инструктора) производственного обучения или высококвалифицированного рабочего. При отсутствии необходимой учебно-материальной базы в порядке исключения допускается проводить обучение на существующих рабочих местах предприятия.

Цитата
Ольга Кленова написал:
А вот обучение кто проводит, например, для офисных работников?

5.1. Руководители и специалисты народного хозяйства, вновь поступившие на предприятие (кооператив), должны пройти вводный инструктаж.
5.2. Вновь поступивший на работу руководитель и специалист, кроме вводного инструктажа, должен быть ознакомлен вышестоящим должностным лицом:
с состоянием условий труда и производственной обстановкой на вверенном ему объекте, участке;
с состоянием средств защиты рабочих от воздействия опасных и вредных производственных факторов;
с производственным травматизмом и профзаболеваемостью;
с необходимыми мероприятиями по улучшению условий и охране труда, а также с руководящими материалами и должностными обязанностями по охране труда.
 
Цитата
Ольга Кленова написал:
А вот обучение кто проводит, например, для офисных работников?(у нас это и бухгалтерия, и отдел кадров, и архитекторы, и инженеры-гидротехники, и геологи, и геодезисты........)
Могут работники службы охраны труда согласно п. 2.3.6. Постановления 1/29.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Здравствуйте! Я являюсь ИП, в штате у меня 7 человек. Обучение пройдено только у меня, остальные 6 человек - работники рабочих специальностей. Вопрос: Необходимо ли создавать комиссию по ОТ? Ведь создание комиссии является инициативой работников или работодателя.
"В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.).А если отсутствуют данные специалисты на предприятии? Я как ИП, совмещаю в себе и руководителя, и специалистов, и специалиста по ОТ и многое другое Если нет возможности создать комиссию по ОТ как требует того законодательство, как тогда в этом случае проводить проверку знаний по От у работников? Обучить еще двоих рабочих в спецорганизации?
Второй вопрос: в связи с кризисом, планирую сокращать свое производство, если численность моего маленького предприятия дойдет до 3-х работников, как тогда будем проводить проверку знаний? друг у друга?
Спрашиваю это не от праздного любопытства, дело в том, что живу в небольшом поселке, всех на работу принять не могу, вот и "обиженные" наиболее продвинутые грозят написать в трудинспекцию, чтобы меня "такую нехорошую" проверили. Поэтому и задаю эти вопросы.
Спасибо
Изменено: Гражданка - 9 декабря 2018 6:40
 
Цитата
Гражданка написал:
остальные 6 человек - работники рабочих специальностей.
дворники?
Все будет хорошо!
 
ПИСЬМО от 13 ноября 2017 г. N ПГ/27502-03-3
Все будет хорошо!
 
Спасибо!
 
Добрый день, хотелось бы узнать ваше мнение со ссылками на НПА в следующей ситуации:
устроилась на работу в качестве СОТа, прошла обучение по ОТ и ЭБ(4-ая с правом инспектирования), в течение месяца после приема на работу, прошло 4 месяца, увольняюсь, рбтд хочет вычесть с меня деньги на обучение, мотивируя это тем, что прописал в труд.договоре - верну деньги за обучение, если не отработаю год. Я полагаю, что ничего не должна, поскольку есть ст.212 и 225 ТК РФ, постановление 1/29.
дорогу осилит идущий
 
Думаю, что суд станет на сторону РБТ, т.к. Вы сами подписались под тем, что вернете деньги за обучение, если не отработаете год.
 
Не вычтет ничего и суд не встанет
Так как обучение по ОТ и аттестация по ЭБ прописана в требованиях нормативных актов
Исключение профпереподготовка

На этом форуме уже подробно разжевывали
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum21/topic5672/
и здесь
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum21/topic3767
 
Цитата
Лилиана написал:
Я полагаю, что ничего не должна,
Правильно полагаете, т.к. обучение по ОТ и на группу по электробезопасности проводится за счет РБТДЛ,
Цитата
Лилиана написал:
прописал в труд.договоре - верну деньги за обучение, если не отработаю год
Локальные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с НПА, не принимаются судами во внимание - ст. 8 ТК РФ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 67 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)