Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по охране труда работников

Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 67 След.
[ Закрыто ] Обучение по охране труда работников, Обучение
 
Цитата
Аня пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Этот чих, называется - организационно-распорядительный (административный) метод управления персоналом.
Это называется бумаготворчество. Когда совсем делать нечего можно сидеть и управлять.....особенно если в течении месяца человек 100 на работу устраиваются на разные должности. Только и будешь сидеть и приказики выпускать.
Я считаю что достаточно одного приказа по обучению, в котором все прописано. А уж где, когда и во сколько можно скорректировать по обстоятельствам. Я не думаю что во всех организациях обучение проходит строго 40 часов (к примеру).Хорошо если обучат в течении дня (ускоренно ).
Цитата
Сергей Бардин пишет:
И потом, если обучение с отрывом от работы надо регламентировать порядок оплаты работнику
Так он работать не будет в это время, а з/п получать будет.
Цитата
Сергей Бардин пишет:
И, самое важное, если работник игнорировал обучение, его надо привлечь к дисциплинарной ответственности
Отстранить от работы по ТК.
Зачем же писать на каждого? Организовать группу. И оплачивать в соответствии с Положением об оплате. Средняя зарплата или тариф, но по статье расходов - обучение по ОТ. А для того чтобы отстранить, нужно опять бумаготворчество. Письменное объяснение работника и приказ. Хотя, я повторяюсь, в Вашей организации может быть и по другому.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Зачем же писать на каждого? Организовать группу.
Не факт что группа наберется.Один может устраиваться монтажником, второй химиком, третий сварщиком. И у всех будет разная программа обучения и разный объем.


Цитата
Сергей Бардин пишет:
в Вашей организации может быть и по другому.
У нас один приказ по обучению, очень удобно.
Обратите внимание на п.7 и 9.
 
Цитата
Аня пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Зачем же писать на каждого? Организовать группу.
Не факт что группа наберется.Один может устраиваться монтажником, второй химиком, третий сварщиком. И у всех будет разная программа обучения и разный объем.
Цитата
Сергей Бардин пишет:
в Вашей организации может быть и по другому.
У нас один приказ по обучению, очень удобно.
Обратите внимание на п.7 и 9.
Прочитал! Большой и сложный приказ! Как Устав ж\д транспорта. Я бы такой не подготовил. Мне попроще надо. А то что профессии разные (химик, механик и т. д.) это не главное. Обучение по ОТ, не профессиональная подготовка. Крен больше на НПА.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Прочитал! Большой и сложный приказ! Как Устав ж\д транспорта
Чем сложней, тем интересней :laugh4: Да и мы тоже не пальцем деланы :umnik: Университет все таки. Должно быть все сложно :D (я шучу).


Цитата
Сергей Бардин пишет:
Обучение по ОТ, не профессиональная подготовка. Крен больше на НПА.
В общем то да, но мы при обучении стараемся делать акцент на конкретную профессию.
 
Цитата
Аня пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Прочитал! Большой и сложный приказ! Как Устав ж\д транспорта
Чем сложней, тем интересней Да и мы тоже не пальцем деланы Университет все таки. Должно быть все сложно (я шучу).
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Обучение по ОТ, не профессиональная подготовка. Крен больше на НПА.
В общем то да, но мы при обучении стараемся делать акцент на конкретную профессию.
Я сторонник другого. Положение об учреждении - Положения о структурных подразделения. Далее по Положение о СУОТ, Положение об обучении ОТ, Положение о комиссии по ОТ, Руководство о действии персонала при н/с. ДИ, ИОТ и т. д. Т. е. сторонник организационных документов. А приказы на распорядительные действия - когда, где, кому! Но я не истина в последней инстанции.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
в форме Протокола проверки знаний есть такие строчки как согласно приказу №такой-то от такого-то числа комиссия провела проверку знаний.
Здесь 2 варианта: или приказ о создании комиссии, которая провела проверку знаний или приказ, инициирующий необходимость проверки знаний - это может быть приказ работодателя о приеме на работу, но когда очередная проверка знаний - здесь должен быть приказ о ее проведении обязательно, потому что должно быть оговорено: как и когда пройдет подготовка и когда проверка знаний, работник должен быть с этим ознакомлен под роспись
Цитата
Марина Cuba пишет:
если стажировка проходит 3 смены, затем устная проверка знаний с запиьсю в журнале регистрации инструктажей, необходимо ли ему тут же сдавать экзамен или он может сделать это позже?
Если не предусмотрен экзамен - зачем его проводить? Только не понятно - если есть стажировка, то должен быть и экзамен согласно 1/29
 
Цитата
Эльдар пишет:

Здесь 2 варианта: или приказ о создании комиссии, которая провела проверку знаний или приказ, инициирующий необходимость проверки знаний - это может быть приказ работодателя о приеме на работу, но когда очередная проверка знаний - здесь должен быть приказ о ее проведении обязательно, потому что должно быть оговорено: как и когда пройдет подготовка и когда проверка знаний, работник должен быть с этим ознакомлен под роспись.
Нет, один вариант. Приказ на создание и делегирование полномочий комиссии по проверке знаний требований ОТ. И второй приказ - для организации обучения ОТ и проверки знаний.
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Цитата
Эльдар пишет:

Здесь 2 варианта: или приказ о создании комиссии, которая провела проверку знаний или приказ, инициирующий необходимость проверки знаний - это может быть приказ работодателя о приеме на работу, но когда очередная проверка знаний - здесь должен быть приказ о ее проведении обязательно, потому что должно быть оговорено: как и когда пройдет подготовка и когда проверка знаний, работник должен быть с этим ознакомлен под роспись.
Нет, один вариант. Приказ на создание и делегирование полномочий комиссии по проверке знаний требований ОТ. И второй приказ - для организации обучения ОТ и проверки знаний.
Я отвечаю на вопрос о том, на какой приказ ссылаться в строке Протокола о проверке знаний
Цитата
Марина Cuba пишет:
в форме Протокола проверки знаний есть такие строчки как согласно приказу №такой-то от такого-то числа комиссия провела проверку знаний.
 
Цитата
Эльдар пишет:
Если не предусмотрен экзамен - зачем его проводить? Только не понятно - если есть стажировка, то должен быть и экзамен согласно 1/29
Мухи отдельно от котлет. Вы путаете обучение по ОТ и инструктированием. Первичный инструктаж, стажировка, проверка знаний, самостоятельная работа. Это не Пост. 1/29, а ГОСТ12.0.004-90!
 
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Вы путаете обучение по ОТ и инструктированием
А причем здесь инструктирование и протокол проверки знаний?
Цитата
Сергей Бардин пишет:
ГОСТ12.0.004-90
Я не использую в работе рекомендательные документы... только в качестве информации...
А вообще то вы, Сергей Бардин, о чем спор ведете? Я говорю о том, что должно писаться в протоколе о проверке знаний и о том, что если предусмотрена стажировка, то никакой устной проверки быть не может.
А вы о чем?
 
Цитата
Эльдар пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Я отвечаю на вопрос о том, на какой приказ ссылаться в строке Протокола о проверке знаний
Цитата
Марина Cuba пишет:
в форме Протокола проверки знаний есть такие строчки как согласно приказу №такой-то от такого-то числа комиссия провела проверку знаний.
В протоколе - приказ на легитимность комиссии. Так же как и в Актах.
 
Цитата
Эльдар пишет:
Цитата
Сергей Бардин пишет:
Вы путаете обучение по ОТ и инструктированием
А причем здесь инструктирование и протокол проверки знаний?
Цитата
Сергей Бардин пишет:
ГОСТ12.0.004-90
Я не использую в работе рекомендательные документы... только в качестве информации...
А вообще то вы, Сергей Бардин, о чем спор ведете? Я говорю о том, что должно писаться в протоколе о проверке знаний и о том, что если предусмотрена стажировка, то никакой устной проверки быть не может.
А вы о чем?
Я спор не веду. А только сослался на документы, в т. ч. рекомендательный. В котором и определен порядок стажировки и проверки знаний. Если я Вас зацепил - гугол извинений коллега!
 
ПРЕДЛАГАЮ В СВЕТЕ НОВОГО ЗАКОНА ПОДУМАТЬ И ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
НА ТАКИЕ ВОПРОСЫ (СТАРЫЕ РАССУЖДЕНИЯ УЖЕ НЕ КАНАЮТ)... Я конечно, запросил ЦРУ, но все таки....


1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ.
В соответствии со статьёй 196 ТК РФ, необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Вместе с тем, часть 6 статьи 73 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ устанавливает, что профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования. При этом, учебные центры профессиональной квалификации могут создаваться в различных организационно-правовых формах юридических лиц, предусмотренных гражданским законодательством, или в качестве структурных подразделений юридических лиц.
Новое Положение о лицензировании образовательной деятельности, утверждённое Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 № 966 не содержит норм по урегулированию данной ситуации. Ранее действовавшее Положение о лицензировании образовательной деятельности от 16.03.2011 174 в п.4 устанавливало, что образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, осуществляемая без реализации образовательных программ не подлежат лицензированию. Та же позиция была изложена в письме Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации № 06-51-48ин/23-10 от 21.07.1998.
Полежит ли в связи с этим лицензированию деятельность работодателя (предприятия) по осуществлению профессиональной подготовки собственных работников?
Имеет ли право работодатель создавать непосредственно при организации образовательное подразделение в иных формах, чем некоммерческие организации (учебно-методический центр и т.п.)?
Имеет ли право работодатель без лицензии проводить для собственных нужд профессиональное обучение профессий рабочих, должностей служащих, не предусмотренных приказом Минобрнауки России от 02.07.2013 № 513?

2. ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
В соответствии со статьей 225 ТК РФ, Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29), работодатель организует обучение по охране труда, по безопасным методам и приёмам выполнения работы своих работников.
При этом, п. 2.3.2 указанного Порядка устанавливает, что обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.
Категории руководителей и специалистов, прямо не указанные в Порядке, могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий также устанавливаются работодателем в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний.
Аналогичный порядок обучения установлен Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» (утверждены приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645).
Полежит ли в связи с этим лицензированию обучение по охране труда и пожарно-техническому минимуму работников, осуществляемое непосредственно в организации? К какому виду дополнительных образовательных программ (профессиональные – повышение квалификации или общеобразовательные) относятся программы обучения по охране труда и пожарно-техническому минимуму, если относятся?
3. АТТЕСТАЦИЯ.
Является ли проверка знаний по итогам обучения по охране труда и пожарно-техническому минимуму, проводимая в образовательной организации, итоговой аттестацией в соответствии со статьей 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ?
Относятся ли удостоверения о проверке знаний по охране труда и пожарно-техническому минимуму к документам об образовании?
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Есть зона цеха, в области действия мостовых кранов. Проводим работы по установке и монтажу станка. Требуют от нас Проект Производства Работ (ППР) и обучение руководителей по Пром.Безопасности, Охране Труда и Безопасной работе с кранами. Предоставили ППР (собрали все подписи, кроме одной). Обучились по ПБ и безопасной работе с кранами, кроме Охраны Труда(40часов). Можем ли мы работать электро-монтажниками, слесарями МСР на земле, без кранов? Или даже гайки не закрутить (кабеля не разобрать) без аттестации по ОТ руководителей? В договоре сами предоставляют ответственных людей и оформляют наряд-допуск, о ППР нет ни слова. Не против обучиться, но срываем срок монтажа-Санкции. Как продолжить работу по законодательству? Есть эксперты? Работаем без электроинструмента, без огневых работ, без высотных работ, в СИЗ. Есть старший-инженер-механик-это я. На что ссылаться, если есть что-то в НПА.
 
Цитата
Иван Иванов пишет:
Есть зона цеха, в области действия мостовых кранов. Проводим работы по установке и монтажу станка. Требуют от нас Проект Производства Работ (ППР) и обучение руководителей по Пром.Безопасности, Охране Труда и Безопасной работе с кранами. Предоставили ППР (собрали все подписи, кроме одной). Обучились по ПБ и безопасной работе с кранами, кроме Охраны Труда(40часов). Можем ли мы работать электро-монтажниками, слесарями МСР на земле, без кранов? Или даже гайки не закрутить (кабеля не разобрать) без аттестации по ОТ руководителей? В договоре сами предоставляют ответственных людей и оформляют наряд-допуск, о ППР нет ни слова. Не против обучиться, но срываем срок монтажа-Санкции. Как продолжить работу по законодательству? Есть эксперты? Работаем без электроинструмента, без огневых работ, без высотных работ, в СИЗ. Есть старший-инженер-механик-это я. На что ссылаться, если есть что-то в НПА.
Вы и Ваши руководители должны быть обучены по ОТ. Постановление 1/29
 
Цитата
Иван Иванов пишет:
Есть зона цеха, в области действия мостовых кранов. Проводим работы по установке и монтажу станка. Требуют от нас Проект Производства Работ (ППР) и обучение руководителей по Пром.Безопасности, Охране Труда и Безопасной работе с кранами. Предоставили ППР (собрали все подписи, кроме одной). Обучились по ПБ и безопасной работе с кранами, кроме Охраны Труда(40часов). Можем ли мы работать электро-монтажниками, слесарями МСР на земле, без кранов? Или даже гайки не закрутить (кабеля не разобрать) без аттестации по ОТ руководителей? В договоре сами предоставляют ответственных людей и оформляют наряд-допуск, о ППР нет ни слова. Не против обучиться, но срываем срок монтажа-Санкции. Как продолжить работу по законодательству? Есть эксперты? Работаем без электроинструмента, без огневых работ, без высотных работ, в СИЗ. Есть старший-инженер-механик-это я. На что ссылаться, если есть что-то в НПА.


Что-то сумбурно...
1. У вас заключен договор на что? (установка и монтаж станка)? Что включает монтаж и что - установка?
2. Чем разгрузка станка осуществляется? (метод "и-раз, взяли"?)
3. В ППР применение ГПМ предусмотрено?
4. Что сие означает - "Предоставили ППР (собрали все подписи, кроме одной)" (согласование от Заказчика?). Кто "уперся"?
5. Категория персонала, задействованного в работах?
6. Кто от Вашей организации назначен ответственным производителем работ?
7. Для чего предусмотрено "В договоре сами предоставляют ответственных людей и оформляют наряд-допуск"? как дословно звучит это в договоре
8. Акт-допуск оформлен?
9. В вашей организации хотя бы три человека обучены по охране труда через учебный центр?
P.S. К утру эксперты подтянутся - может, что-нибудь еще добавят по вопросам....
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Пожалуйста, помогите новичку разобраться всё же с организацией обучения. Чем больше читаю НПА и форум, тем больше путаюсь ((

Поправьте, если я в чем-то ошибаюсь:

Специалистов и руководителей обучаем в УЦ (кого-то можно в комиссии организации, но мы обучаем в УЦ). Раз в 3 года.
Они после этого проводят инструктажи на рабочем месте - подчиненным им рабочим.

Рабочие. С инструктажами понятно ( при приеме на работу вводный, первичный и повторный).

Стажировку проходят только работники с опасными и вредными условиями труда (верно?). После стажировки проверка знаний и допуск к работе. Вопрос - проверка знаний в комиссии или просто руководителем?

И самое главное обучение по ОТ для рабочих - как связано с вышеописанным?
Правильно понимаю, что вредников надо обучать по ОТ раз в год - по составленной программе и последующей проверкой знаний в комиссии?
Плюс все вредники должны быть обучены по профессии.

А, например, кондитерам-фигурантам или продавцам-кассирам достаточно проводить инструктаж на рабочем месте раз в полгода и всё?
Или же их тоже надо обучать раз в год с последующей проверкой знаний в комиссии?

В итоге получается, что:
  • специалист имеет удостверение о проверке знаний раз в 3 года и ИРМ раз полгода, если работает с оборудованием и тп
  • рабочий без вредности - инструктажи и всё. (Или стажировку всё же надо? - в журнале регистрации ИРМ ведь есть такие графы)
  • рабочий-вредник (грузчик, слесарь, водитель, электромеханик) - инструктажи, стажировка, обучение ОТ раз в год(по программе), проверка знаний в комиссии - тоже раз в год



Я верно мыслю или нет?
(в наследство достался ворох документов прежнего ИОТа. Он при вводном инструктаже выписывал абсолютно всем рабочим распоряжение на стажировку. И на каждого сотрудника составлял протокол проверки знаний комиссией. Сомневаюсь, делал ли что-то реально. Везде только его почерк. Возможно, ходил собирал подписи и всё. - пытаюсь разобрать и наладить систему)
Заранее спасибо за помощь!
 
Цитата
Александра Волкова пишет:
Правильно понимаю, что вредников надо обучать по ОТ раз в год
Постановление 1/29
2.2. Обучение работников рабочих профессий

2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.

2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.

2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

Цитата
Александра Волкова пишет:
кондитерам-фигурантам или продавцам-кассирам достаточно проводить инструктаж на рабочем месте раз в полгода и всё?
Нет, не достаточно!
Постановление 1/29:
1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.

Цитата
Александра Волкова пишет:
Я верно мыслю или нет?
Почитайте еще раз пункты постновления 1/29, которые я вам указала и поймете, что не совсем верно... :D

Цитата
Александра Волкова пишет:
Он при вводном инструктаже выписывал абсолютно всем рабочим распоряжение на стажировку.
верно
Цитата
Александра Волкова пишет:
на каждого сотрудника составлял протокол проверки знаний комиссией
верно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Господа! Обучение внутри предприятия закончилось 1 сентября. Любое.

Получайте лицензию.
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Господа! Обучение внутри предприятия закончилось 1 сентября. Любое.

Получайте лицензию.
С чего бы это? Какое отношение Закон "Об образовании" имеет к обучению по ОТ? Никакого, надо сказать. А вот заниматься профподготовкой точно нельзя.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 67 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)