Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по охране труда работников

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 67 След.
[ Закрыто ] Обучение по охране труда работников, Обучение
 
не могу дать ладу с этими рабочими никак....как на предприятии обучить их на вальщиков, можете подсказать?
Фильмы про слонов видел, форму доклада знаю.
 
с обучением требований охраны труда мне ясно все. как быть с обучением работников профессии вальщика на самом предприятии?
Фильмы про слонов видел, форму доклада знаю.
 
Цитата
сергей иванов пишет:
как быть с обучением работников профессии вальщика на самом предприятии?
Нужно разработать положение о профессиональном обучении на производстве (ст.196 ТК РФ), разработать программу обучения, заключить с работником ученический договор - гл 32 ТК РФ, обучить и принять квалификационный экзамен.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Нужно разработать положение о профессиональном обучении на производстве (ст.196 ТК РФ), разработать программу обучения, заключить с работником ученический договор - гл 32 ТК РФ, обучить и принять квалификационный экзамен.
А лицензия или разрешение при этом не нужно ? Раньше на предприятие приходили со школьной скамьи, учениками. потом сдавали на разряд и работали. А теперь с новой системой образования что-то изменилось (точно не могу сказать) , поэтому и вопрос задал 8)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А лицензия или разрешение при этом не нужно ?
Цитата
Ольга А пишет:
если нужно выдавать свидетельство о получении профессии "вальщик леса", вашей организации необходимо иметь лицензию на ведение образовательной деятельности. Без выдачи соответствующих свидетельств (использовать внутри своего предприятия)- лицензия не нужна.
Ст.21 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 12.11.2012) "Об образовании"
3. Профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях, а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вроде все ясно становится.большое спасибо вам за ответы Ольга. :type:
Фильмы про слонов видел, форму доклада знаю.
 
Цитата
сергей иванов пишет:
с обучением требований охраны труда мне ясно все. как быть с обучением работников профессии вальщика на самом предприятии?
Всё хотим «схимичить», извернуться и т.п. якобы проф. обучение провели на предприятии, мы же умнее всех :D . Направляйте рабочих в УЦ имеющий лицензию и в приложении к ней – вальщик леса, остальное суета.
 
зачем? если можно обучить их самим 8)
Фильмы про слонов видел, форму доклада знаю.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Ольга А пишет:
если нужно выдавать свидетельство о получении профессии "вальщик леса",
Понял, что выше не прочитал :up4:
 
бесплатно и под собственным контролем :D
Фильмы про слонов видел, форму доклада знаю.
 
Цитата
сергей иванов пишет:
зачем? если можно обучить их самим
Не Вы ли тот самый специалист, обладающий соответствующей квалификацией, что бы проводить профессиональную подготовку.


Цитата
сергей иванов пишет:
бесплатно и под собственным контролем
Нам …… бы даром, под собственным контролем :D .
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Понял, что выше не прочитал
Если понял, объясните, как можно пройти проф. обучение, а подтверждения квалификации не получить (удостоверение по профессии), как без него?, где то и Вы наверно обучались, Вам же выдали свидетельство, диплом или нет?
 
Цитата
Николай Т пишет:
Если понял, объясните,
мой ответ к посту 365
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
мой ответ к посту 365
По нему и прошу объяснить, Вы же поняли!

Ольга А пишет:
если нужно выдавать свидетельство о получении профессии "вальщик леса", вашей организации необходимо иметь лицензию на ведение образовательной деятельности. Без выдачи соответствующих свидетельств (использовать внутри своего предприятия)- лицензия не нужна.
 
выдается внутреннее свидетельство утвержденное организацией. я думаю так 8)

или как то иначе? выскажите свою точку зрения касаемо данной темы. или вы считаете что обучение не предприятии не возможно?
Фильмы про слонов видел, форму доклада знаю.
 
Цитата
сергей иванов пишет:
выдается внутреннее свидетельство утвержденное организацией. я думаю так
Все правильно!
Смотрите:
Образовательная деятельность подлежит лицензированию. Лицензия, в частности, необходима, когда организация занимается профессиональной подготовкой работников в собственных образовательных подразделениях. Это следует из норм п. 3 ст. 21 Закона N 3266-1.
Однако, если по окончании обучения итоговая аттестация не проводится и не выдаются документы об образовании и (или) квалификации, получать лицензию не надо. Так сказано в п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N 174.
Порядок применения указанных норм конкретизирован в Письме Минобразования России N 06-51-48ин/23-10 и Минтруда России N 4226-НП от 21.07.1998. Лицензированию не подлежит лишь профессиональное обучение работников продолжительностью до 72 часов, проводимое специалистами и высококвалифицированными рабочими организации, по окончании которого не выдается документ об образовании или квалификации. Такое обучение проводится в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива.


МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 06-51-48ин/23-10

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 4226-НП

ПИСЬМО
от 21 июля 1998 года

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации и Министерство труда и социального развития Российской Федерации в связи с многочисленными запросами кадровых служб (служб развития персонала и пр.) организаций о лицензировании профессиональной подготовки и профессионального обучения работников, осуществляемых непосредственно в организациях, разъясняют.
В соответствии со ст. 21 Закона Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ профессиональная подготовка может быть получена и в образовательных подразделениях организаций. Для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности учредитель организации, имеющей образовательное подразделение, осуществляющее профессиональную подготовку, должен представить в лицензионный орган наряду с другими необходимыми документами утвержденное в установленном порядке положение о подразделении, отвечающее требованиям законодательства Российской Федерации в области образования. В лицензии в этом случае указываются наименование организации и наименование ее образовательного подразделения. Лицензирование профессиональной подготовки, ведущейся организациями независимо от их ведомственной принадлежности и организационно - правовых форм, осуществляется государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации, на территории которого они находятся.
Профессиональное обучение работников организаций сроком до 72 часов, осуществляемое специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива, с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит.
Просим довести информацию до заинтересованных организаций.

Заместитель Министра общего
и профессионального образования
Российской Федерации
Е.Е.ЧЕПУРНЫХ

Заместитель Министра труда
и социального развития
Российской Федерации
Н.Р.ПЕТУХОВА
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
сергей иванов пишет:
вы считаете что обучение не предприятии не возможно?
Учите сами, если есть кому учить и не забивайте голову.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Однако, если по окончании обучения итоговая аттестация не проводится и не выдаются документы об образовании и (или) квалификации, получать лицензию не надо.
Итоговая аттестация не проводилась, нет документа об образовании и (или) квалификации (удостоверения по профессии - вальщик леса) - какой же это не вальщик леса?


Цитата
Ольга А пишет:
Профессиональное обучение работников организаций сроком до 72 часов, осуществляемое специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива, с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит.
Углубляй, поддерживай, адаптируй к специфике производства и т.п. кто не даёт?, извращайтесь, без выдачи документов об образовании!!!
 
Цитата
Николай Т пишет:
без выдачи документов об образовании!!!
В трудовой книжке будет запись. И этого достаточно.
Назад в будущее.
 
Цитата
сергей иванов пишет:
выдается внутреннее свидетельство
Внутреннее, наружное и т.п. – это как?
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 67 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)