Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по охране труда работников

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 67 След.
[ Закрыто ] Обучение по охране труда работников, Обучение
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Формализмом попахивает
попахивает соблюдением действующего законодательства!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Николай Т пишет:
Речь идет о рабочих.
Да и я вам тут трындел не о баранах. Речь шла о том кого инструктировать, а кого обучать ежегодно, кому давать удостоверение, а кто-то и без оного обойдется, кому-то нужен ежегодный экзамен, а кому-то полугодового инструктажа (извиняюсь Николай, для Ваших работников исключительно только трехмесячный или как Вам будет угодно квартальный).
Если у Вас Николай одинаковые требования к обучению уборщицы и промальпинисту, то честь Вам и хвала, но, есть маленькое НО, если требования к обучению уборщицы Вы предъявляете такие же как и промальпинисту-это хорошо, а если требования по обучению промальпиниста такие же как и к уборщице, то это плохо. Очень плохо, Николай.

Цитата
Николай Т пишет:
В основном рабочих и принимают на работу именно с вредными и (или) опасными условиями,
Опять двадцать пять! В основном, только в основном, но не всех же в конце концов. Вы разделяйте хотя бы, а не выкручивайтесь.


Цитата
Николай Т пишет:
если кого-то вдруг случайно
У инженера по охране труда таких слов как "случайно" быть не должно. А то получится так, как если бы у бабушки СЛУЧАЙНО был ..... , то она была бы дедушкой.

Вы делаете лишнюю работу которая никому не нужна. Еще раз повторю: для разных категорий профессий - разное обучение! Инструктаж - одна из форм обучения.
Назад в будущее.
 
Цитата
Алёна пишет:
попахивает соблюдением действующего законодательства!
Не попахивает, а воняет бюрократизмом и перестраховкой.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Речь шла о том кого инструктировать, а кого обучать ежегодно, кому давать удостоверение, а кто-то и без оного обойдется, кому-то нужен ежегодный экзамен, а кому-то полугодового инструктажа
Балдин... ты хреново выучил пост 1/29... такое ощущение что ты себя уговариваешь уборщицам обучение не проводить! Ты бы народ то в заблуждение не вводил своими опусами... смешно... не можешь отличить инструктажи от обучения ОТ рабочих профессий, обучения рук и спец и проверки знаний требований охраны труда.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
попахивает соблюдением действующего законодательства!
Не попахивает, а воняет бюрократизмом и пере
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Вы делаете лишнюю работу которая никому не нужна.
Вот такое выражение лени достойно восхищения! Это ж каким надо быть лентяем, чтобы ради этого(не желания) с таким рвением дебатировать на форуме!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Балдин... ты хреново выучил пост 1/29..
Цитата
.Николай Т пишет: Практики работают по 1/29, ГОСТ
Уважаемые Дамы и Господа!!! Уважаемые участники форума Алёна и Николай! Раз вы оба ссылаетесь на одно и тоже постановление 1/29, то прошу "на пальцах" объяснить где такое написано:

Цитата
Алёна пишет:
отличить инструктажи от обучения ОТ рабочих профессий,
и я с удовольствием докажу вам обратное!!!
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
и я с удовольствием докажу вам обратное!!!
Тебе скучно и одиноко? Опять по-развлекаться хочется? Не надоело?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Тебе скучно и одиноко? Опять по-развлекаться хочется? Не надоело?
Мне хорошо и весело поразвлекаться я люблю. Но у вас двоих ночь на размышление и завтра, если вы мне представите доказательство, что уборщице надо обучение, то я буду рад вам доказать обратное. Только не приплетайте сюда обучение по электробезопасности и оказание первой помощи, потому что и то и другое осуществляется путем ИНСТРУКТАЖА!!!
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
если вы мне представите доказательство,
ну ты и ХАМ! Работай, а не развлекайся! Тебе полезно!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
ну ты и ХАМ! Работай, а не развлекайся! Тебе полезно!
Ну когда сказать нечего, то это выражение всегда к месту. Пусть так сказать народ порадуется, на публику играете госпожа Пащенко? Некоторых Вы порадовали весьма, я разрешаю Вам эту фразу повторить так сказать на "бис".
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
если требования к обучению уборщицы Вы предъявляете такие же как и промальпинисту-это хорошо
Вот так и предъявляем - и это хорошо:D.

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Опять двадцать пять! В основном, только в основном, но не всех же в конце концов. Вы разделяйте хотя бы, а не выкручивайтесь.
То, что ты пытаешься объяснить, я уже давно….., я тебе объясняю, как необходимо применять на практике, чтобы на производстве ни себе, ни другим голову не морочить.

Цитата
Балдин Андрей пишет:
У инженера по охране труда таких слов как "случайно" быть не должно. А то получится так, как если бы у бабушки СЛУЧАЙНО был ..... , то она была бы дедушкой.
Естественно не случайно, "случайно" - это шутка, шуток не понимаешь?

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Только не приплетайте сюда обучение по электробезопасности и оказание первой помощи, потому что и то и другое осуществляется путем ИНСТРУКТАЖА!!!
Андрей, ты и в самом деле "ЭКСПЕРТ"!!!
 
Цитата
Николай Т пишет:
Вот так и предъявляем - и это хорошо
Единственная лазейка, которую я Вам оставил и Вы ей воспользовались. Браво! Жить будете чужим умом.


Цитата
Николай Т пишет:
То, что ты пытаешься объяснить, я уже давно….., я тебе объясняю, как необходимо применять на практике , чтобы на производстве ни себе, ни другим голову не морочить.
Ну на брудершафт я с Вами не пил. Что Вы там давно, мне не интересно. Голову морочите Вы никому не нужным обучением.


Цитата
Николай Т пишет:
Естественно не случайно, "случайно" - это шутка, шуток не понимаешь?
Шутка в серьёзной теме? Это не для Вас! Вы не умеете шутить.



Цитата
Николай Т пишет:
Андрей, ты и в самом деле "ЭКСПЕРТ"!!!
Нет! Я просто покурить зашёл.


P. S. Ни на один вопрос Вы не дали вразумительного ответа, одни отговорки, поэтому дальнейшую дискуссию с Вами вести мне не интересно. Удачи в обучении уборщиц.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Ни на один вопрос Вы не дали вразумительного ответа, одни отговорки, поэтому
дальнейшую дискуссию с Вами вести мне не интересно. Удачи в обучении
уборщиц.
еще раз для особо одаренных
читаем 2.2. Обучение работников рабочих профессий
2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.

Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.
Теперь вопросы, глубокоуважаемый ЭКСПЕРТ Андрей Балдин.
1. Каким образом ВЫ будете оформлять результаты ПРОВЕРКИ знаний? (если можно подробно)
2. К числу каких работников Вы относите уборщиц?

Заметьте, речи о инструктажах нет. О них упоминается в п. 2.1.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Общие положения об обучении и профессиональной подготовке в области охраны труда
Согласно ч. 2 ст. 212 и ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить за свой счет, а работник обязан пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, прохождение инструктажей по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.
Основным документом, определяющим правила прохождения обучения, является Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок обучения). Порядок обучения обязателен для исполнения работодателями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, работодателями - физическими лицами, а также работниками, заключившими трудовой договор (п. 1.2 Порядка обучения).
Обучению и проверке знаний требований охраны труда подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель (ч. 2 ст. 225 ТК РФ, п. 1.5 Порядка обучения). Исключения установлены для следующих категорий работников (п. 1.6 Порядка обучения):
- работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда;
- работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда, государственного надзора и контроля;
- педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "охрана труда";
- работники, имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет.
Указанные работники в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда работников в организации
Для прохождения обучения, а также для проверки знаний требований охраны труда работодателю необходимо издать приказ (п. 3.4 Порядка обучения). В нем указываются:
- сроки проведения обучения по охране труда;
- сроки проведения проверки знаний работников;
- список работников, подлежащих обучению;
- список работников, знания которых подлежат проверке;
- состав комиссии по проверке знаний требований охраны труда.
Унифицированной формы приказа законодательством не установлено, поэтому его составляют в произвольной форме.
Состав комиссии должен быть не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке. В ее состав могут включаться:
- руководитель организаций;
- руководители структурных подразделений;
- специалисты служб охраны труда;
- главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.);
- представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.
Результаты проверки знаний требований охраны труда оформляются протоколом (Приложение N 1 к Порядку обучения).
Работнику, успешно прошедшему проверку, выдается удостоверение (Приложение N 2 к Порядку обучения), заверенное подписью председателя комиссии и печатью организации, которая проводила обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Работник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда при обучении, обязан пройти повторную проверку в срок не позднее одного месяца. До прохождения повторной проверки необходимо издать приказ об отстранении данного работника от работы. Подробнее об этом см. п. 2.3 настоящего материала.
У работников рабочих профессий проверку теоретических знаний и практических навыков безопасной работы проводят непосредственные руководители работ. Они контролируют объем знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - объем знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда (п. 3.1 Порядка обучения).
Периодичность проверки соответствующих знаний руководителей и специалистов организаций - не реже одного раза в три года (п. 3.2 Порядка обучения).
Случаи внеочередной проверки независимо от срока проведения предыдущей проверки установлены п. 3.3 Порядка обучения. О внеочередной проверке знаний требований охраны труда работодатель издает приказ.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
еще раз для особо одаренных
Не надо пользоваться моими выражениями, придумайте что-то своё, например ХАМ, это как раз в Вашем стиле.


Цитата
Алёна пишет:
2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц , а также лиц, переводимых на другую работу.

Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов , а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда . Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.
Я же Вас просил: найдите ТРИ отличия в этих ДВУХ абзацах. Просил не один раз, Вы проигнорировали, а как я могу с Вами о чем то спорить, если не Вы, ни Ваш коллега не умеете читать. Все мои попытки Вам что-то доказать изначально обречены на провал.


Цитата
Алёна пишет:
Обучению и проверке знаний требований охраны труда подлежат все работники организации , в том числе ее руководитель (
А я разве против, и я Вам больше скажу, что руководитель то в первую очередь. Но Вы забываете, что обучение обучению рознь, а в Вашем понятии обучение - это всех засадить за парты протрындеть 20 часов, раздать листочки с вопросами, протокол, удостоверение. Все шито крыто, аналог УЦ. Вы другое обучение хотя бы раз видели? Зачем уборщицу сажать за парту? Вам я тоже не хочу больше что-либо объяснять, потому что надо научится читать и видеть разницу в прочитанном.
Назад в будущее.
 
Цитата
Алёна пишет:
Исключения установлены для следующих категорий работников (п. 1.6 Порядка обучения):
- работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда;
- работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда, государственного надзора и контроля;
- педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "охрана труда";
- работники, имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет.
Указанные работники в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда.
Я же говорю, читать Вы не умеете. Вы это зачем сюда воткнули, здесь есть хотя бы одно слово о рабочих. Мы говорим сейчас только о РАБОЧИХ профессиях.
Назад в будущее.
 
Балдин Андрей, Ваши фантазии не соответствуют действительности. И это лишь фантазии.

Цитата
Алёна пишет:
Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и
проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий
устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами , регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Цитата
Балдин Андрей пишет:
найдите ТРИ отличия в этих ДВУХ абзацах
зачем искать отличия в последовательном тексте, который следует из одной фразы

Цитата
Алёна пишет:
Обучению и проверке знаний требований охраны труда подлежат все работники
организации
, в том числе ее руководитель (ч. 2 ст. 225 ТК РФ, п. 1.5
Порядка обучения).
И почему Вы уподобились моему "скверному" на ваш взгляд примеру и не ответили на мои вопросы, от которых вы увиливаете уже 2-ой день!?

Цитата
Алёна пишет:
1. Каким образом ВЫ будете оформлять результаты ПРОВЕРКИ знаний? (если можно
подробно)
2. К числу каких работников Вы относите уборщиц?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Цитата
Алёна пишет:
У работников рабочих профессий проверку теоретических знаний и практических навыков безопасной работы проводят непосредственные руководители работ.
Какую красивую фразу Вы вытащили на свет Божий, но увы, она не в Вашу пользу. Вам тут русским языком написали, что рабочему достаточно инструктажа, который проведет и ПРОВЕРИТ усвоил работник что-то или нет, его непосредственный руководитель, и ни о какой комиссии здесь и речи нет.

Благодарю за внимание! (жаль раскланятся не могу)
Изменено: Крокодил. - 14 ноября 2012 10:43
Назад в будущее.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 67 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)