На главную
На главную

Инструктаж на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Инструктаж на рабочем месте, Какой именно нужно провести инструктаж на рабочем месте?
 
Цитата
Дмитрий Карпсатов написал:
нельзя?
можно...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Павел написал:
можно...
Какие ваши доказательства? (с)

Вот такое надыбал, но оно ж "не является НПА"...

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24.03.15 N 15-2/ООГ-1551

Вопрос: О проведении первичного инструктажа работников, деятельность которых связана с использованием ПК, оргтехники на рабочих местах.

Ответ: Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу, связанному с проведением первичного инструктажа на рабочем месте, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 (далее - Порядок), работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте (далее - Перечень), утверждается работодателем.

Также необходимо отметить, что пункт 7.2.1 ГОСТ 12.0.004-90 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" предусматривает согласование Перечня, утверждаемого руководителем предприятия (организации), с профсоюзным комитетом и отделом (бюро, инженером) охраны труда.

Исходя из вышеизложенного, полагаем, что работники организации, деятельность которых связана исключительно с использованием персональных компьютеров, оргтехники на их рабочих местах, могут быть освобождены от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте в соответствии с Перечнем, утвержденным приказом работодателя. При этом считаем целесообразным данный Перечень согласовать с первичной профсоюзной организацией и службой охраны труда или специалистом по охране труда. Также сообщаем, что с лицами, освобожденными от первичного инструктажа на рабочем месте, повторный инструктаж на рабочем месте не проводится.

Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда
Т.М.ЖИГАСТОВА
Изменено: Карпсатов Дмитрий - 21 сентября 2021 15:45
 
Мне бы допустим было интересно смотреть, как мой начальник проводит инструктажи и ведет журнал их регистрации, ну или кто-нибудь за него за отдельную плату (до первой проверки). А потом по этому поводу можно и поразговаривать "с полуслова". А что?
Изменено: Фамилия Имя Отчество - 21 сентября 2021 15:44
 
Так и глядишь 1/29 может быть примут общепонятным для всех
 
Цитата
Дмитрий Карпсатов написал:
Исходя из вышеизложенного, полагаем
короче, компьютеры и периферийное оборудование не относятся к оборудованию, а их эксплуатация не относится к использованию по назначению
 
А к письму прикрепил выдержку по мерам безопасности из руководства по эксплуатации ксерокса. Не помогло (судя по ответу, но при обсуждении нового 1/29 с этим вроде посчитались, только вот почему-то в рамках так называемого "вводного" инструктажа, который при определенных манипуляциях (если убрать из его состава все чуждое работодателю) чудесным образом превращается в так называемый "первичный")
Изменено: Фамилия Имя Отчество - 21 сентября 2021 16:29
 
Подскажите, пожалуйста. Строительная организация. Практически все рабочие из серии "и швец, и жнец, и на дуде игрец". Он и плотник, он и каменщик, он и сварщик и т.п. Причем работы может выполнять самые разные в течение одного дня. ИРМ с записью в журнал проводится по его должности, например плотник, или по всем видам работ, которые им выполняются? Иванов Иван Иваны, повторный инструктаж по ИОТ... и списком?

И еще вопрос. Есть мальчик инженер-геодезист. Его рабочее место находится в офисе ПТО, но по работе постоянно ездит по объектам. Вроде бы и ИТР, но работает и руками, и ногами, и головой в придачу. Имеет ли смысл ему на каждом объекте расписываться в журнале? По какой ИОТ? На геодезиста?
 
Цитата
Ксюша Савиных написал:
ИРМ с записью в журнал проводится по его должности, например плотник, или по всем видам работ, которые им выполняются? Иванов Иван Иваны, повторный инструктаж по ИОТ... и списком?
в журнале инструктажа указывают его должность, которая прописана в его трудовой книге и в приказе о приеме на работу.... инструктаж проводят по программе (для этой должности)... в программе можно указать все нужные ИОТ...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Ксюша Савиных написал:
Имеет ли смысл ему на каждом объекте расписываться в журнале? По какой ИОТ? На геодезиста?
если он не освобожден от инструктажа - см. выше... проводит непосредственный руководитель...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
 
Вот как раз и задумались на тему стоит ли его освобождать, поскольку он производит работы на строительной площадке, и в случае несчастного случая, была бы запись в журнале, что он проходил инструктаж. Его непосредственный начальник - главный инженер. На объектах руководят мастера. В каком журнале делать отметку? На объекте? Или завести ради него журнал в ПТО?
 
Цитата
Ксюша Савиных написал:
стоит ли его освобождать
не стоит...

Цитата
Ксюша Савиных написал:
Его непосредственный начальник - главный инженер.
вот он и проводит инструктаж...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Ксюша Савиных написал:
ПТО
начальника пто совсем нет ?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Уточнила. Да, я ошиблась, и непосредственным начальником геодезиста является начальник ПТО. Также под его началом находятся ведущий инженер ПТО, инженер ПТО, инженеры-сметчики.
П.С. работаю тут еще только 3 неделю, до этого в строительстве не была
 
Цитата
Ксюша Савиных написал:
работаю тут еще только 3 неделю
юбилей можно сказать!!! :D
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Ксюша Савиных написал:
до этого в строительстве не была
значит скоро ждем от Вас вопросы типа: что делать с неофициальными людьми на площадке, как работать с подрядчиками, что такое акт-допуск, как передать леса в работу, сколько нелегалов помещается в куб бетона ... :beer3:
 
Объявление:
Цитата
Повысим Вашу квалификацию до уровня, необходимого для надлежащего выполнения предстоящих трудовых обязанностей в реальных условиях (не официально, но зато бесплатно)
Изменено: Фамилия Имя Отчество - 22 октября 2021 14:48
 
И все же, в каком журнале расписываться нашему геодезисту? Сделать журнал ПТО, где будет расписываться он единолично? Остальные освобождены от ИРМ
 
Цитата
Ксюша Савиных написал:
в каком журнале расписываться нашему геодезисту?
хозяин барин..

Цитата
Ксюша Савиных написал:
Сделать журнал ПТО
лучший вариант... надежный... или начальник пто будет ходить с геологом вместе на участки к мастерам и просить ради всего дать ему журнал на 8 минут, чтобы вписать туды своего нерадивого... а потом журнал потеряют... 8-)
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Листая старую тетрадь
Расстрелянного генерала,
Я тщетно силился понять ...
.
Цитата
Геодезист

Должностные обязанности:

Руководит техниками-геодезистами и рабочими при проведении геодезических работ.

( Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Ксюша Савиных написал:
Вроде бы и ИТР, но работает и руками, и ногами, и головой в придачу.
Цитата
ТК РФ Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев

... определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности

Работать головой (если только не в функции подпорки, молотка и т.п.), скорее всего, установлено соглашением с этим специалистом, а вот воздействовать его руками и ногами напрямую (без посредников) на некоторые предметы ведущейся им деятельности - навряд ли. Потому такое участие в этой деятельности (производственной деятельности работодателя) является добровольным, т.е. не обусловлено отношениями, основанными на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции в интересах, под управлением и контролем работодателя, ...
Изменено: Фамилия Имя Отчество - 22 октября 2021 22:46
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)