Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Освобождение от первичного и повторного инструктажей.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Освобождение от первичного и повторного инструктажей.
 
Добрый день.
В организации в которой я работаю, инженера-конструкторы освобождены от первичных и как следствие повторных инструктажей. НО дело в том, что они выезжают на объекты строительства, фотографируют, лазают по лесам и т.д., так называемый авторский контроль. Следует ли из этого, что нужно им проводить инструктажи от которых они освобождены? Если ответ "нужно", то тогда нужно вводить общий журнал инструктажей или индивидуально на каждого из инженеров свидетельства (личные карточки) о проведении инструктажей?
 
Цитата
Владимир пишет:
Добрый день.

В организации в которой я работаю, инженера-конструкторы освобождены от первичных и как следствие повторных инструктажей. НО дело в том, что они выезжают на объекты строительства, фотографируют, лазают по лесам и т.д., так называемый авторский контроль. Следует ли из этого, что нужно им проводить инструктажи от которых они освобождены? Если ответ "нужно", то тогда нужно вводить общий журнал инструктажей или индивидуально на каждого из инженеров свидетельства (личные карточки) о проведении инструктажей?
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 1
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 января 2003 года
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1.4. Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.
Необходимо было всесторонне рассмотреть этот вопрос, а стоило их освобождать от первичного инструктажа? Ведь они проходят проверку знаний по охране труда с установленной периодичностью!
Изменено: Елена - 31 марта 2011 18:02
 
Поэтому я и прошу совета, так как работаю в данной организации всего пару дней.
Изменено: Farkas - 31 марта 2011 18:13
 
Цитата
Владимир пишет:
Поэтому я и прошу совета, так как работаю в данной организации всего пару дней.
По прибытию на стройплощадку с вашими "авторами" должен провести первичный инструктаж прораб (хозяин стройки)!!!
Так как они выполняют свою работу на территории другого работодателя, и соответственно он несет за них ответственность (они там хоть поубивают друг друга, это не ваши проблемы)
Единственно, что необходимо начальнику вашего КБ проводить с ними целевой инструктаж как для командировок! (не бухать, морды не бить, если что надо то спрашивать а не лезть самому без представителя подконтрольной организации)
 
Цитата
Елена пишет:
Цитата
Владимир пишет:

Добрый день.



В организации в которой я работаю, инженера-конструкторы освобождены от первичных и как следствие повторных инструктажей. НО дело в том, что они выезжают на объекты строительства, фотографируют, лазают по лесам и т.д., так называемый авторский контроль. Следует ли из этого, что нужно им проводить инструктажи от которых они освобождены? Если ответ "нужно", то тогда нужно вводить общий журнал инструктажей или индивидуально на каждого из инженеров свидетельства (личные карточки) о проведении инструктажей?

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2003 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1.4. Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.

Необходимо было всесторонне рассмотреть этот вопрос, а стоило их освобождать от первичного инструктажа? Ведь они проходят проверку знаний по охране труда с установленной периодичностью!
Ересь вы пишите Сударыня!!
Они в офисе освобождены, а на стройке их не кто не освобождал!!
 
Цитата
Ала Уз пишет:
Ересь вы пишите Сударыня!! Они в офисе освобождены, а на стройке их не кто не освобождал!!
Фразы фильтруй!!! :down:
 
Цитата
Елена пишет:
Цитата
Ала Уз пишет:

Ересь вы пишите Сударыня!! Они в офисе освобождены, а на стройке их не кто не освобождал!!

Фразы фильтруй!!!
Давайте инструкцию по применению фильтрующей установке.
В частности разделение Ты и Вы,и обращения к оппоненту Сударь-Сударыня, Господин-Товарищ, может Коллега?
Или вы так по привычке со всеми общаетесь?
 
Цитата
Владимир пишет:
Добрый день.

В организации в которой я работаю, инженера-конструкторы освобождены от первичных и как следствие повторных инструктажей. НО дело в том, что они выезжают на объекты строительства, фотографируют, лазают по лесам и т.д., так называемый авторский контроль. Следует ли из этого, что нужно им проводить инструктажи от которых они освобождены? Если ответ "нужно", то тогда нужно вводить общий журнал инструктажей или индивидуально на каждого из инженеров свидетельства (личные карточки) о проведении инструктажей?
Владимир а вы на какой стройке участвуете?
Если "Пионеры" ваши то я их заставляю в журнале автограф ставить.
 
Цитата
Владимир пишет:
Добрый день.
В организации в которой я работаю, инженера-конструкторы освобождены от первичных и как следствие повторных инструктажей. НО дело в том, что они выезжают на объекты строительства, фотографируют, лазают по лесам и т.д., так называемый авторский контроль. Следует ли из этого, что нужно им проводить инструктажи от которых они освобождены? Если ответ "нужно", то тогда нужно вводить общий журнал инструктажей или индивидуально на каждого из инженеров свидетельства (личные карточки) о проведении инструктажей?

у меня вопрос, а инженеры эти кому подчиняются. В их должностных прописаны выезды на объекты? На чьи стройки они ездят (своей организации или сторонней)? Как часто они выезжают?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ала Уз пишет:
Ересь вы пишите Сударыня!!
Если Вы не очень разбираетесь в этом вопросе не стоит себя вести на этом форуме (новичку) по хамски! Здесь это не принято!
[QUOTE]Ала Уз пишет:
Инструкция для Вас!
(не бухать, морды не бить, если что надо то спрашивать а не лезть самому без представителя подконтрольной организации)
Вы не в эоне, лексикон подбирайте! А далее по делу, если Вы внимательно читали я и указала, что Необходимо было всесторонне рассмотреть этот вопрос, а стоило их освобождать от первичного инструктажа? Ведь они проходят проверку знаний по охране труда с установленной периодичностью!
Я как раз и не была согласна с выводами о освобождении работников в этом случае от инструктажа первичного.
[QUOTE]Ала Уз пишет:
Единственно, что необходимо начальнику вашего КБ проводить с ними целевой инструктаж как для командировок!
В соответствии с действующими НПА с лицами направленными в командировку как Вы считаете не проводиться целевой инструктаж. И понятие командировка здесь совсем не уместно. А если Вы всё же применяете " командировка" владелец объекта с ними должен провести вводный инструктаж п. 7.1.1. ГОСТ 12.0.004-90.а затем первичный. п. 7.5. ГОСТ 12.0.004-90. почитайте в каком слычае проводиться целевой инструктаж. И будьте корректны!!!
 
Цитата
Владимир пишет:
Добрый день.

В организации в которой я работаю, инженера-конструкторы освобождены от первичных и как следствие повторных инструктажей. НО дело в том, что они выезжают на объекты строительства, фотографируют, лазают по лесам и т.д., так называемый авторский контроль. Следует ли из этого, что нужно им проводить инструктажи от которых они освобождены? Если ответ "нужно", то тогда нужно вводить общий журнал инструктажей или индивидуально на каждого из инженеров свидетельства (личные карточки) о проведении инструктажей?
Владимир, всё таки я думаю зря Вы (предприятие до Вас) их освободили от проведения первичного инструктажа. Необходимо распоряжение подготовить, где всё это прописать установить порядок приемлемый для вашего предприятия в пределах НПА. Ваши инженера проходят какое то дополнительное обучение и аттестацию? Ведь авторский контроль у них наверняка заложен в должностной инструкции. Если они выезжают за пределы города, места расположения предприятия и за рабочий день не могут вернуться, командировка оформляется однозначно! Если внесены эти обязанности по авторскому контролю в трудовой договор, либо в должностную, нет необходимости при выезде производить дополнительно инструктажи.
 
Отвечу по порядку:)
1. Должностные инструкции на каких либо инженеров отсутствуют.
2. Схема такая: Заказчик заказывает у нас объект, далее создается Группа реализации данного проекта в которую входят руководитель проекта, инженера конструкторы, начальники участков и прорабы. Далее, они нанимают подрядные организации, которые в свою очередь уже и строят. На самой стройке находятся начальники участков и прорабы, инженера иногда выезжают для контроля, руководитель контроля качества и собственно я для проведения инспекционных проверок. Поэтому и получается, что в нашей организации только ИТР, которые по сути являются офисниками, так как должностных инструкций где были бы прописаны их обязанности попросту нет.
3. Подрядные организации подчиняются своему руководству, поэтому предписания я выписываю на руководителей проектов, а те в свою очередь передают их уже руководству подрядных организаций для устранения.
Вот и получается, что мы ничего сами не строим, а только контролируем выезжая из своего офиса.
Ах да, чуть не забыл, на стройку выезжает ещё брэнд-менеджер, на него тоже нет инструкций.

Я так понимаю, что прорабу нужно завести журнал и каждый раз при приезде кого-нибудь из наших "офисных" проводить с ними первичный инструктаж, даже если эти приезды будут каждую неделю? Или проводить повторные инструктажи один раз в три месяца?
Изменено: Farkas - 1 апреля 2011 9:54
 
Цитата
Елена пишет:
[QUOTE]Ала Уз пишет:

Ересь вы пишите Сударыня!!

Если Вы не очень разбираетесь в этом вопросе не стоит себя вести на этом форуме (новичку) по хамски! Здесь это не принято!

Цитата
Ала Уз пишет:

Инструкция для Вас!

(не бухать, морды не бить, если что надо то спрашивать а не лезть самому без представителя подконтрольной организации)

Вы не в эоне, лексикон подбирайте! А далее по делу, если Вы внимательно читали я и указала, что Необходимо было всесторонне рассмотреть этот вопрос, а стоило их освобождать от первичного инструктажа? Ведь они проходят проверку знаний по охране труда с установленной периодичностью!

Я как раз и не была согласна с выводами о освобождении работников в этом случае от инструктажа первичного.

[QUOTE]Ала Уз пишет:

Единственно, что необходимо начальнику вашего КБ проводить с ними целевой инструктаж как для командировок!

В соответствии с действующими НПА с лицами направленными в командировку как Вы считаете не проводиться целевой инструктаж. И понятие командировка здесь совсем не уместно. А если Вы всё же применяете " командировка" владелец объекта с ними должен провести вводный инструктаж п. 7.1.1. ГОСТ 12.0.004-90.а затем первичный. п. 7.5. ГОСТ 12.0.004-90. почитайте в каком слычае проводиться целевой инструктаж. И будьте корректны!!!
Читайте внимательно первоисточник!!
Вводный инструктаж, с вновь принимаемыми на РАБОТУ.
Первичный, с вновь прибывшими.
Целевой, выполнение работы не связанной с основной специальностью (виду работ).
Если посещение опасных объектов является их основной работой то и допуски должны быть соответствующие.
И не ломайте себе голову, они выполняют работу на территории чужого работодателя, и обеспечении безопасности это его проблема.
Первоисточник Охрана Труда в строительстве, он же СНиП.
 
Цитата
Владимир пишет:
Отвечу по порядку:)
1. Должностные инструкции на каких либо инженеров отсутствуют.
2. Схема такая: Заказчик заказывает у нас объект, далее создается Группа реализации данного проекта в которую входят руководитель проекта, инженера конструкторы, начальники участков и прорабы. Далее, они нанимают подрядные организации, которые в свою очередь уже и строят. На самой стройке находятся начальники участков и прорабы, инженера иногда выезжают для контроля, руководитель контроля качества и собственно я для проведения инспекционных проверок. Поэтому и получается, что в нашей организации только ИТР, которые по сути являются офисниками, так как должностных инструкций где были бы прописаны их обязанности попросту нет.
3. Подрядные организации подчиняются своему руководству, поэтому предписания я выписываю на руководителей проектов, а те в свою очередь передают их уже руководству подрядных организаций для устранения.
Вот и получается, что мы ничего сами не строим, а только контролируем выезжая из своего офиса.
Ах да, чуть не забыл, на стройку выезжает ещё брэнд-менеджер, на него тоже нет инструкций.

Я так понимаю, что прорабу нужно завести журнал и каждый раз при приезде кого-нибудь из наших "офисных" проводить с ними первичный инструктаж, даже если эти приезды будут каждую неделю? Или проводить повторные инструктажи один раз в три месяца?

Я бы поступила следующим образом. Пускай хоть и по факту пока должностных нет, но я так понимаю в обязанность инженеров входит контроль за процессом, а значит они посещают опасные места, где при не знании и несоблюдении правил безопасности есть вероятность получить травму. Значит нужно разработать инструкцию по ОТ по профессиям (должностям) где прописать меры безопасности в офисе (работа с ПК) и меры безопасности при выезде на объекты. Далее разработь программу проведения инструктажа, исключить данные профессии из списка освобожденных от первичного инструктажа. И проводить так сказать эти самые инструктажи. Первичные при приеме и далее повторные 1 раз в 6 мес.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Вот вы проблему сделали!!
Все кто заходить на площадку проходят первичный инструктаж на площадке (у хозяина площадки).
У меня гос. инспектор расписывался, и нечего всю по СНиПу.
Вам бы тоже было-бы не плохо его почитать.
 
Я бы поступила следующим образом. Пускай хоть и по факту пока должностных нет, но я так понимаю в обязанность инженеров входит контроль за процессом, а значит они посещают опасные места, где при не знании и несоблюдении правил безопасности есть вероятность получить травму. Значит нужно разработать инструкцию по ОТ по профессиям (должностям) где прописать меры безопасности в офисе (работа с ПК) и меры безопасности при выезде на объекты. Далее разработь программу проведения инструктажа, исключить данные профессии из списка освобожденных от первичного инструктажа. И проводить так сказать эти самые инструктажи. Первичные при приеме и далее повторные 1 раз в 6 мес.[/QUOTE]
И не правильно бы поступили, не чего разрабатывать не надо, все определено СНиПом и ГК РФ
о разграничение ответственности.
Будьте хоть чуток логичны, как его инструкция может действовать на чужой территории,а?
 
Цитата
Ала Уз пишет:
Вот вы проблему сделали!!
Все кто заходить на площадку проходят первичный инструктаж на площадке (у хозяина площадки).
У меня гос. инспектор расписывался, и нечего всю по СНиПу.
Вам бы тоже было-бы не плохо его почитать.

Хозяин площадки (как вы выражаетесь) беспокоится за безопасность на его территории.

Но ведь работодатель инженеров, о которых ведет речь Владимир, тоже должен соблюдать правила охраны труда и предупредить своих работников о мерах безопасности!
Изменено: Алена Игоревна - 1 апреля 2011 10:38
Зная причину, понимаешь суть.
 
Хозяин площадки (как вы выражаетесь) беспокоится за безопасность на его территории.



Но ведь работодатель инженеров, о которых ведет речь Владимир, тоже должен соблюдать правила охраны труда и предупредить своих работников о мерах безопасности![/QUOTE]
Для этого помимо ТК РФ еще есть и ГК РФ. Даже если помните вы проходили на своих курсах по ОТ ответственность третьих лиц, хотя-бы свой конспект перечитайте!!
Действие любой инструкции по ОТ ограничено как во времени так и в пространстве!!
Навряд ли кто поедет к подрядчику согласовывать инструкцию по ОТ.
 
Цитата
Ала Уз пишет:
Будьте хоть чуток логичны, как его инструкция может действовать на чужой территории,а?

А зачем грубить? Объясните по хорошему. Приведите конкретные пункты норматива, и возможно я с вами соглашусь. Мы же рассуждаем, а не права качаем!
Зная причину, понимаешь суть.
 
А зачем грубить? Объясните по хорошему. Приведите конкретные пункты норматива, и возможно я с вами соглашусь. Мы же рассуждаем, а не права качаем![/QUOTE]
Какой пункт, кого норматива?
Здесь только логика и ГК РФ.
Инструкция утверждается директором предприятия и действует на его территории, на территории другого директора действует его инструкция (и только она будет верна на его территории)
Ух. Сложно как-то с вами, но интересно.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)