Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вводный инструктаж до приема

Страницы: 1
Вводный инструктаж до приема
 
Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, можно ли проводить вводный инструктаж До приема на работу?

Большая удаленность между округами предприятия, хаотичный набор и оформление сотрудников. Проще всего подловить их в самом начале трудоустройства в главном офисе, но на тот момент они только направление на Мо получают, т.е. не оформлены
 
Цитата
Мария написал:
Пожалуйста, подскажите, можно ли проводить вводный инструктаж До приема на работу?
Можно, но я бы не стал, т.к. ещё
Цитата
Мария написал:
не оформлены
Как вариант - "сборный" журнал, один лист - один сотрудник, расписывается когда удобно, дату ставите потом какую нужно и подшиваете/выбрасываете лист.
 
Цитата
pavelh написал:
Как вариант - "сборный" журнал, один лист - один сотрудник, расписывается когда удобно, дату ставите потом какую нужно и подшиваете/выбрасываете лист.
Разве так можно? Ведь журнал регистрации инструктажа по ОТ должен быть прошнурован и пронумерован.

Вот с подрядчиками мы же должны проводить вводный инструктаж? Хотя они тоже у нас не оформлены, работают по договору
 
А еще никак не придумаю, как же мне проводить обучение по ОТ для новых работников. Они все из разных районов области, собрать их вместе будет оч сложно, учитывая удаленность и график, а ведь мне надо читать лекции в объеме 20 часов для рабочих.... а потом еще устраивать экзамен.


И еще вопрос - допуск к работе осуществляется после стажировки или после моего обучения по ОТ? Не пойму схему. Стажировка проводится на рабочем месте руководителем или наставником. Обучение по ОТ проводится мной, пока не знаю где и как. В итоге проверка знаний одна или две? Мной и руководителем
 
И еще. Необходимо ли на каждого сотрудника делать приказы о стажировке и допуске к работе? Или можно сделать приказ общий о необходимости стажировок тем-то и тем-то, наставники такие-то... и делать отметки в журналах инструктажа на раб месте - и все???
 
Цитата
Мария написал:
Разве так можно? Ведь журнал регистрации инструктажа по ОТ должен быть прошнурован и пронумерован.
Где такое написано? :beer3:

Цитата
Мария написал:
Вот с подрядчиками мы же должны проводить вводный инструктаж? Хотя они тоже у нас не оформлены, работают по договору
Тоже спорный вопрос ..... не всем подрядчикам ...

Цитата
Мария написал:
как же мне проводить обучение по ОТ для новых работников.
Режим самоподготовки 100% для Вас...

Цитата
Мария написал:
а ведь мне надо читать лекции в объеме 20 часов для рабочих....
это кто такое сказал? ....

Цитата
Мария написал:
И еще вопрос - допуск к работе осуществляется после стажировки или после моего обучения по ОТ? Не пойму схему.
Легче всего что бы обучение и проверка знаний попала в даты стажировки ...

Цитата
Мария написал:
Необходимо ли на каждого сотрудника делать приказы о стажировке и допуске к работе?
Я где то делаю ... где то нет .... не наказуемо...
 
Цитата
rubik14 написал:
Я где то делаю ... где то нет .... не наказуемо
спасибо за ответы!

про 20ти часовую программу встречала в каких-то источниках, теперь не вспомню, в каких, но те программы, которые у меня есть, рассчитаны именно на 20 часов.

Самоподготовку для новичков было бы проще всего, конечно... да и вооюще 550 человек раскиданы по трем районам области, даже периодическое обучение всех рабочих как провести очно, не представляю... хотя и сами эти трактористы и подсобники ничего учить не будут, некоторые с трудом пишут правильно заявление о приеме на работу🙈
 
Буду рада, если поделится опытом кто-то в аналогичной ситуации - как организовывает проверку знаний? Очно? Выезжает к каждому работнику?
а материалы для самостоятельного обучения когда выдает, на вводном инструктаже? А вводный ездит к каждому проводить?)))
 
Цитата
Мария написал:
как организовывает проверку знаний? Очно? Выезжает к каждому работнику?а материалы для самостоятельного обучения когда выдает, на вводном инструктаже? А вводный ездит к каждому проводить?)))
А они у Вас без Руклей трудятся?
Если Рукли есть - пусть они и проводят ВИ и проверку знаний.... в чем проблема?
 
Цитата
Мария написал:
можно ли проводить вводный инструктаж До приема на работу?
У каждого работодателя свои заморочки! У нас пока кандидат после прохождения МО не пройдет все три обязательных вводных инструктажа и не сдаст в кадры лист с отметками об их прохождении, кадры его не подпускают к подписанию ТД.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Мария написал:
Пожалуйста, подскажите, можно ли проводить вводный инструктаж До приема на работу?
Позиция Минтруда и ГИТ, однозначно нельзя до принятия на работу.
Цитата
Мария написал:
Буду рада, если поделится опытом кто-то в аналогичной ситуации - как организовывает проверку знаний?
Но в положении 1/29 указано – «Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж». Если, чтобы не создавать себе проблемы лучше проводить в день трудоустройства. На практике не всегда так получается. Для того, чтобы был установлен порядок единый разработайте положение и предусмотрите все эти нюансы (обучение, порядок проведения вводного инструктажа, проверку знаний установите время и дни работы комиссии). Самоподготовку однозначно никто не отменял. Подготовьте программы обучения, к программам эл. пакет НПА, отправляете на эл. почту руководителя подразделения и сотрудник готовится к проверке знаний. Конечно пакет НПА для подготовки к проверке знаний распечатайте для кабинета. Сама проверка знаний это вид обучения. Выезжая на проверку знаний на участок, вы создаете себе сложности, вы же должны выезжать 3 человека с председателем и членами комиссии как минимум, что практически не возможно. Полная формальность в этом вопросе приводит к проблемам .

 
Цитата
EK написал:
Позиция Минтруда и ГИТ, однозначно нельзя до принятия на работу.

Вероятно они думают что инструктаж это такой рассказ и в день проведения инструктажа он сразу и регается.

Цитата
EK написал:
Полная формальность в этом вопросе приводит к проблемам .

Если понимать охрану труда не формально как бюрократию то проводить инструктаж можно до принятия на работу т.е. до подписания ТД. Но когда человек приходит трудоустраиваться он же не сразу ТД подписывает а сначала собеседование - направление на МО ПО - документы еще занести и только потом бывает в конце недели он ТД и подписывает и в журнале РВИОТ подпись ставит и выходит на рабочее место.

Не надо забывать что пресловутая "техника безопасности" в РФ привязана к трудовому договору и в любом случае первичны именно трудовые права а не безопасность. Это доказывает любой НС с тяж или смертельным исходом когда штрафуют не столько как за ТБ сколько за нарушение трудовых прав - СОУТ подписи и т.д.

Да и сам ТД как это не памятка по ОТ? Все ж там расписано.
 
Цитата
Мария написал:
они только направление на Мо получают, т.е. не оформлены
они же потом возращаются обратно с медосмотра к ним для окончательного оформления и приема на работу?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Мария написал:
Буду рада, если поделится опытом кто-то в аналогичной ситуации
В аналогичной ситуации стоит ознакомиться с ЛНА, которые соответствующие вопросы регламентируют. Или до Вас в компании с
Цитата
Мария написал:
550 человек раскиданы по трем районам области
вообще охранно-трудовой темой никто не занимался? Маловероятно такое на мой взгляд.
 
Цитата
Мария написал:
И еще. Необходимо ли на каждого сотрудника делать приказы о стажировке и допуске к работе?
Добрый день!
Если я правильно понимаю то у Вас есть центральный офис и несколько структурных подразделений в разных областях страны. Скорее всего у Вас прием на работу сотрудников проходит в центральном офисе и Вы тоже в нем находитесь. Если так то кто Вам мешает провести вводный инструктаж в день оформления на работу? Пока кадровики заносят данные, формируют соглашения-договор Вы в это время проводите инструктаж. Если у Вас кадровики тоже разбросаны по участкам, то ВЫ приказом по организации назначаете руководителя участка отв. за проведение вводного инструктажа. Руководитель должен быть обучен по ОТ.
Повторные инструктажи приказом возлагаете или на мастеров-механиков или на руководителя уч-ка. Они тоже должны быть обучены по ОТ.
Приказ на стажировку и допуск к работе может быть один и в нем определены формы распоряжения на стажировку и допуск к работе, и эти формы заполняются на каждого работника отдельно.
А вообще Вам надо много-много читать и нормативную документацию и форум тоже. Где то был раздел для новичков, поищите. Но все надо подстраивать под свою организацию, у всех кто выкладывает документы разная специализация... Удачи.
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
ВЫ приказом по организации назначаете руководителя участка отв. за проведение вводного инструктажа.

Нафига? Кадровиков назначить за вводные. Подписи тупо соберут и все. А все че надо и прочее можно тупо в общую инструкцию запихнуть и пусть хоть обчитаются.

Цитата
Ольга Шаповалова написал:
много-много читать и нормативную документацию и форум тоже.

Фигли там читать то? Этой нормативки кот наплакал. Читать надо толкования нормативки.
 
Цитата
Мария написал:
можно ли проводить вводный инструктаж До приема на работу?
А вообще, сколько можно создавать темы по одному и тому же вопросу? Не лучше ли внимательно читать пусть несовершенный, но действующий Порядок 1/29? Там же русским по белому написано:
Цитата
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Признайтесь, кто не знает русского языка и не может определить разницу между принимаемым на работу и принятым на работу? Кто из них прошел процедуру приема на работу, а кто нет?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)