Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструкции по охране труда (ознакомление)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.
Инструкции по охране труда (ознакомление)
 
Цитата
Максим Левин пишет:
Подскажите, есть ли требование или рекомендация в законодательстве, что работник должен бвть ознакомлен с инструкцией по охране труда под роспись? (на самой инструкции или на листе ознакомления)

Кадровик получается ознакомил под роспись с Правилами вн распорядка с Должностной инструкцией.
ИОТ – выдает Инструкцию по ОТ под роспись в журнале выдачи инструкций – этого не достаточно?
 
Подскажите пож-та, на что мне сослаться: начальники цехов не хотят разрабатывать перечни ИОТ по ВР и П для своих подразделений, говорят что этим должен заниматься отдел ОТ и ПБ?
 
Цитата
Александр Иванов пишет:

Подскажите пож-та, на что мне
сослаться: начальники цехов не хотят разрабатывать перечни ИОТ по ВР и П для
своих подразделений, говорят что этим должен заниматься отдел ОТ и ПБ?
п.7.16. Постановление Минтруда РФ от 08.02.2000 N 14 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации"
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Цитата
Александр Иванов пишет:

Подскажите пож-та, на что мне
сослаться: начальники цехов не хотят разрабатывать перечни ИОТ по ВР и П для
своих подразделений, говорят что этим должен заниматься отдел ОТ и ПБ?
п.7.16. Постановление Минтруда РФ от 08.02.2000 N 14 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации"
 
вот в том то и дело, что это только рекомендации....8)
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
вот в том то и дело, что это только рекомендации....8)
Александр!

Вы хотя бы указали, в какой отрасли работаете!! В разных ПОТ Р М и Правилах по ОТ (ПОТ Р О) имеются ссылки на Постановление Минтруда РФ от 06.04.2001 N 30 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда").

ПОТРМ и Правилам по ОТ (ПОТ Р О) действуют, однако Постановление № 30 утратило силу.

Но (!) вы зажмурьтесь (!), распечатайте его и ознакомьте своих господ начальников. Действует безотказно!! (тем более что ваши, да и мои начальники, в этих документах «полный нуль»!!!)
ВЫПИСКА:

5.3. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования должны быть изложены применительно к профессии работника или виду выполняемой работы.

5.4. Инструкции по охране труда для работников разрабатываются в соответствии с наименованиями профессий и перечнем видов работ, утверждаемыми работодателем. Перечень инструкций, подлежащих разработке, утверждается работодателем и рассылается в структурные подразделения организации.

5.5. Инструкции по охране труда для работников разрабатываются руководителями соответствующих структурных подразделений организации (пример оформления инструкции приведен в приложении N 8 к настоящим Методическим рекомендациям) и утверждаются приказом работодателя по согласованию с соответствующим профсоюзным либо иным уполномоченным работниками представительным органом.

5.6. Служба охраны труда (специалист по охране труда) организации осуществляет контроль за своевременной разработкой, проверкой, пересмотром и утверждением инструкций по охране труда для работников, оказывает методическую помощь разработчикам.

Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
коллеги, помогите! на основании каких документов разрабатываются производственные инструкции для рабочих?????
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
коллеги, помогите! на основании каких документов разрабатываются производственные инструкции для рабочих?????
Просмотрел всё постановление Минтруда РФ от 10.11.1992 N 31 (ред. от 24.11.2008) "Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих" и нигде не указано, что рабочие должны знать производственные инструкции.
Посмотрел несколько ПОТРМ и ТИРМ- нигде не указано, что рабочие должны знать производственные инструкции. Речь идёт только о правилах охраны труда, производственной санитарии и пожарной безопасности.
Я понимаю, что Вы речь ведете о порядке выполнения определенных производственных процессов на оборудовании (инструмента, оснастки и т.д.) или с применением оборудования (инструмента, оснастки и т.д.) . Тогда, в производственные инструкции нужно включать требования из паспортов, инструкций по эксплуатации оборудования и т.д. А зачем? Пусть себе рабочие изучают эти паспорта и инструкциий по эксплуатации, зачем их ещё раз переписывать?
Понятно, что речь идет об необученных рабочих (типа - из села, или гастрабайтер) или рабочих, допускаемых к работам на оборудовании, которое они не знают. Опять же - пусть себе рабочие изучают паспорта и инструкциии по эксплуатации.
------
:super:Прочитайте вот эту полемику на вашу тему!

http://forum.garant.ru/read.php?7,1213504

Одно из заблуждений - считать, что для ИТР-овцев - должностные, а для работяг - производственные инструкции.
Другое заблуждение - что у работяги должности нет, а только профессия.
Профессия - умение, полученное в результате профобучения: радиоинженер, бухгалтер учёта, менеджер по персоналу, сварщик, слесарь-сантехник, электромонтер.... Их обучали и в дипломах или удостоверениях написали именно эти слова, характеризующие полученную профессию.
Должность - комплекс специфических обязанностей работника, принятого на работу. Например, электромонтера приняли на должность помощника бригадира монтёров, радиоинженера - на должность инженера-конструктора 3 категории, менеджера по персоналу - на должность руководителя абонентского зала...
Есть должности, не требующие обучения, например, должность уборщика помещений, ночного сторожа, вахтёра...
Штатные расписания фирм состоят как раз из набора должностей. Иногда в скобках указывается профессия (или в отдельной колонке).
Иногда название должности совпадает с названием профессии.
Каждый работник при приёме на работу озадачивается должностными обязанностями, изложенными в ТД или ещё и в ДИ. ДИ удобны тем, что на них легко сослаться в ТД, в них дают многочисленные обязанности для работника такого вида, а более интимные особенности работы конкретного человека можно оставить для ТД.
Поэтому ДИ - для всех. А производственные инструкции привязываются к очень конкретному техпроцессу или оборудованию, с которым работник будет иметь дело. Причём этот работник может быть и ИТР и работягой, иметь свои ДИ, тем не менее производственная инструкция работающим на процессе очень полезна и необходима.
В ДИ говорится: ты должен поступать то-то и то-то...
А в производственной главное излагается так:
Действие первое: в 8-00 возьми из стола журнал передачи смен. Действие второе: заполни свои строчки до 8-10.
Третье: убедись. что возле щита никого нет.
Четвертое: надень резиновые рукавицы и поверни вверх до упора главный рубильник.....
Улавливаете?
-------------------
вообще "производственная" - неправильное, "бытовое" название.
на самом деле она "технологическая".
оформляется по Межгосударственному стандарту ГОСТ 3.1105-84 "Единая система технологической документации. Формы и правила оформления документов общего назначения" (введен в действие постановлением Госстандарта СССР от 30 ноября 1984 г. N 4070).
-------

Убедительные Вы мои, а можно еще, в так сказать в "развитие" разговода, то есть МЗСР (в настоящий момент -"уполномоченный") опять прожигает деньги налогопладельщиков разрабатывая ЕТКС и КС...
В одной организации наблюдал такую ситуацию, там один кадровик, а так сказать топ-менеджер, да какой там менеджер, ДИЛЛЕКТОР по управлению персоналом (сразу прошу прощения, по русскому языку даже один раз на осень оставляли - так что можете кинуть в меня камень, к делу неотносящейся..) писал ИНДИВИДУАЛЬНУЮ, я подчеркиваю, ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ (ДИ). Есть на конвейере 30 слесарей механо-сборочных работ, так вот у каждого своя ИМЕННАЯ ДИ.
Я один раз, по просьбе работника ОК хотел им помочь, звонят и говорят: "Помогите, надо написать ДИ на оператора станка с ЧПУ...; я в ответ: "Именно ДИ?"; "Именно..." Ну, думаю, пойду посмотрю, что же так делает оператор станка с ЧПУ (ну что бы потом сравнить с ЕТКС), да и самому охота на станок с ЧПУ посмотреть. Я в ту пору инженером по ОТ работал, спускаюсь в цех, походил посмотрел, я имел представление как он может выглядеть, смотрел, смотрел, нету... Подходит начальник цеха, спрашивает, что нужно... Я говорю, показывайте станок с ЧПУ, он с недоумением: Вы что ли того (на литье пластмасс дело было), нанюхались паров финилацетата, нету у меня станка с ЧПУ. Как говорю в штатном расписании есть, вакансия закрыта, давай не шути, даже фамилию знаю, он говорит - покаж, я ему (я честно не расист) таджикскую фамилию, он чуть со смеху не умер. Показал мне того оператора, товарищ бросал брак в дробилку (брак литья). Я позвонил им и сказал, что бы больше так не шутили (случай из жизни, так было - честно). Как вы думаете как подробно надо описывать процесс, 8-00 пришел, 8-10 ушел, рубильник, мудильник...Не надо утрировать понятия "должность" и "рабочая профессия", я Вас умоляю...
Человек должен что-то знать и без инструкции, а то вы их считать столбиком будете по инструкции учить...
Напишите, технологическую инструкцию по походу за хлебом, попробуйте, я обещаю Вам у меня будет что к ней добавить, так до вечности... Если будете писать (производственную, можно по ГОСТу технологическую) инструкцию, сразу облегчу вам задачу, пока человек не купит хлеб - после каждого пункта, начиная со второго, надо писать - "Подумайте, Вам еще нужен хлеб! Если нужен продолжайте, а именно" Завяжите шнурки на ботинках, убедившись, что они вашего размера, запрещается ходить за хлебом в лыжных ботинках и т. п." Если хлеб не нужен, возвращайтесь домой...
Рабочий просто должен иметь больше инструкций, потому что он, как правило, делает больше различных операций, в различных условиях...

============
От себя ещё добавлю: здесь торгуют производственными инструкциями -
http://www.ot90.ru/proizvodstv_instr.htm. Сам не смотрел, не пользуюсь такими сайтами.















Изменено: Владимир Юрьевич - 27 декабря 2011 8:46 (шрифт плавает)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Товарищи!!! Последний вопрос! В Приказе о назначении отв-х лиц, как правильно прописывать: назначать по отделам или по кабинетам????
 
по пожарной безопасности...
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Приказе о назначении отв-х лиц, как правильно прописывать: назначать
по отделам или по кабинетам????

Цитата
Александр Иванов пишет:

по пожарной
безопасности...
тема то вроде про ОТ....
зайдите сюда... найдете ответы... http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum13/topic2687/
Зная причину, понимаешь суть.
 
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum13/topic2687/?PAGEN_1=3
Зная причину, понимаешь суть.
 
Товарищи! Есть у кого к примеру описание рабочего времени для слесаря или т.п. Воюю с Роспотребнадзором!
 
Цитата
nika19ne пишет:
Я приучила руководителей подразделений в журнале инструктажа на рабочем месте указывать № ИОТ.
так ведь инструктируем не по ИОТ, а по программам проведения первичного инструктажа на рм. Номера программ надо указывать.:umnik:
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
инструктируем не по ИОТ, а по программам
проведения первичного инструктажа ...
Формально Вы правы. Более того в форме бланка журнала инструктажей не предусмотрена графа для записи номеров инструкций. Отдельно в НПА не происано, как делать запись в части объема инструктажа. Однако на практке сложилась ситуация, при которой фиксируются все инструкции. Это произошло по причине того, что на судебных процессах пострадавшие заявляли, что в глаза инструкцию не видели, суды и прокуратура после таких заявлений требовали записывать все инструкции, по которым инструктировались конкретные работники.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
суды и прокуратура после таких заявлений требовали записывать все инструкции, по
которым инструктировались конкретные работники.
опять 25... обсуждали же уже...
если в журнале идет ссылка, например, на программу №5, то логично наверно взять программу и увидеть, что работник ознакомлен с такой то и с такой инструкцией ... элементарно! Почему мы права не умеем отстаивать и правильно НПА прикладывать!?
Вы примеры из личной практики приводите?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Уважаемый! Все про обучение и иснтруктажи сказано в ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ Организация обучения по охране труда. Общие положения.
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Товарищи! Есть у кого к примеру описание рабочего времени для слесаря или т.п. Воюю с Роспотребнадзором!
Извините, какого такого рабочего времени- позавчера (так он водку пил), вчера (он ничего не делал-не было работы), сегодняшнего (дык он ещё не начал работу, т.к. не опохмелился).Что значит "описание", может быть еще ему и хронометраж устраивать ежедневный почасовой! Это кто такой умный, наконец-то, в России в Роспотребнадзоре выискался?! Слесарь какой-электрослесарь, сантехник, по металлоконструкциям, монтажник ....???
----------------------

http://www.bestpravo.ru/sssr/eh-akty/z2n.htm

Временные нормы обслуживания и нормативы численности рабочих ремонтных служб предприятий макаронной промышленности
Документы СССР
Текст документа по состоянию на июль 2011 года
Утверждаю Заместитель Министра пищевой промышленности СССР 26 мая 1980 года
Согласовано с ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности 5 мая 1980 года.
Настоящий сборник разработан на основе анализа существующей организации труда и проведенных фотохронометражных наблюдений на предприятиях УХП Мосгорисполкома, УХП Мособлисполкома, Рижского объединения "Друва", Минскхлебпрома, Киевского ПОХП, Армхлебпрома, Тбилхлеба и др.

4.1. Слесарь-ремонтник (сменный) 3 - 4 р.

Оснащение и организация рабочего места
Межремонтным обслуживанием основного оборудования занимается сменный слесарь.
Сменный слесарь осуществляет повседневный уход и надзор за технологическим оборудованием и сантехническими устройствами и коммуникациями в пределах цеха (участка).
Сменный слесарь подчиняется механику цеха (участка) и начальнику (мастеру) смены. В своей работе руководствуется утвержденными инструкциями и положениями о порядке организации ухода за оборудованием и указаниями механика цеха (участка), начальника (мастера) цеха.
Правильная организация рабочего места слесаря - одно из важнейших условий роста производительности труда, улучшения качества и снижения себестоимости выпускаемой продукции.
Рабочее место должно иметь необходимое оборудование, инструмент и вспомогательные материалы.
На рабочем месте слесаря должны быть постоянно: молотки, зубила, напильники, надфили, шаберы, отвертки, гаечные ключи, оправки, абразивные бруски, шкурки и т.д.
Хранение инструмента должно быть организовано так, чтобы избежать порчи его или длительных затрат времени на поиски нужного в данный момент инструмента.
Рабочее место дежурного слесаря не постоянно, он должен иметь переносной ящик с набором необходимых инструментов для быстрого устранения небольших неполадок в работе оборудования. Рабочее место сменного слесаря может быть оснащено передвижным верстачным ящиком, который может быть установлен непосредственно в цехе.
Слесарные верстаки должны иметь жесткую и прочную конструкцию и быть достаточно устойчивыми. Верхняя часть верстака должна быть покрыта листовой сталью без выступающих кромок и острых углов. Винты, крепящие верхнюю часть верстака, должны быть с потайной головкой. Ширина верстака не менее - 0,75 м.
Для защиты от отлетающих частиц металла на верстаках должны устанавливаться сплошные или из сетки (с ячейками не более 3 мм) щиты высотой не менее 1 м.
Расстояние между осями тисков на верстаках должно соответствовать размеру обрабатываемой детали, но не менее 1 м.
Тиски должны обеспечивать надежное зажатие детали или предмета.
В своей работе сменный слесарь должен применять маршрутно-сторожевой метод обслуживания технологического оборудования, т.е. такой, при котором профилактическое обслуживание осуществляется по строго установленному маршруту, а наладка отдельных машин при возникновении неисправностей на них - по вызову рабочего, эксплуатирующего это оборудование, или начальника (мастера) смены.
После устранения отдельных неисправностей по вызову слесарь должен продолжить обслуживание по маршруту.
Состав работы сменного слесаря
Проверка состояния оборудования, закрепленного за каждым из сменных слесарей, обеспечение бесперебойной работы оборудования; своевременное устранение неполадок в его работе; ликвидация поломок, смазка трущихся частей машин и механизмов; профилактический осмотр и текущий ремонт оборудования; инструктаж рабочих, оказание помощи в освоении оборудования; контроль за соблюдением производственными рабочими правил технической эксплуатации и ухода за оборудованием, за исправностью ограждений и приспособлений.
Получение задания, подготовка инструментов и приспособлений к работе, их уборка в конце смены, прием и сдача смены.
Ведение записей в журнале о состоянии оборудования в течение смены.
Регулировка и наладка оборудования, а также его мелкий ремонт должны осуществляться не по мере возникновения неполадок, а для их предупреждения.
Распространение передового опыта должно способствовать быстрому устранению неполадок и сокращению потерь рабочего времени производственных рабочих из-за простоев оборудования.
Состав работы слесаря-ремонтника
Разработка, ремонт, сборка, наладка, монтаж оборудования, агрегатов, машин, подъемных механизмов и транспортных средств. Ремонт и изготовление новых деталей - по 4 - 7 классам точности.
Выполнение работ с применением пневматических, электрических инструментов и на сверлильных станках. Испытание собирательных узлов и механизмов. Ремонт и монтаж оборудования, агрегатов и машин. Испытание, регулировка и сдача оборудования после ремонта. Изготовление простых приспособлений для сборки и монтажа оборудования. Составление дефектных ведомостей на ремонт.
Изменено: Петровский Володимер Георгиевич - 31 декабря 2011 9:35 (вложение файла)
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Коллеги! А есть где нибудь в инете сайты с типовыми приказами по ОТ????8)
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Коллеги! А есть где нибудь в инете сайты с типовыми приказами по ОТ????8)
Александр! Ну и вопросик! Вы себе представляете, что это такое и какой объем!
Прилагаю пару документиков.
Изменено: Владимир Юрьевич - 10 января 2012 11:21 (вложение № 5)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 28 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)