Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Инструкции по охране труда (ознакомление)

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 28 След.
Инструкции по охране труда (ознакомление)
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Давайте плясать, как говориться от печки.

Так я то на ней и лежу. Есть начать плясать от печки то у нас такой расколбас получится. Что каша не сварится. Где в НПА написано о листе ознакомления? Где в НПА написано что должны быть приказы? Где вообще в НПА написано что инструкции и приказы должны быть в бумажном виде?

У меня вообще вводный инструктаж проводит РСП, директор, инспектор отдела кадров, СОТ. СОТ регает у себя, инспектор ОК у себя. Потом челу выдается ТД и все там в ТД есть.

Цитата
Влад77 написал:
ТКРФ содержит требование об ознакомлении с ЛНА организации. Соответственно вопрос по аналогии с ИОТ, как на предприятии знакомятся сотрудники с ЛНА, например ПВТР?

Как как. Юридически подтверждаемым путем - постановкой подписей.

Цитата
Андрей Литвинов написал:
Нет единой системы

А зачем она нужна? Это же жизни не будет тогда. Шагу не ступить - инструкция или забор. Прямо как у вас на пляже.
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Серж Ростовский написал:
Давайте плясать, как говориться от печки.

Так я то на ней и лежу. Где в НПА написано о листе ознакомления? Где в НПА написано что должны быть приказы?
Так про Лист ознакомления это были Ваши утверждения. Я и спрашивал, где это написано в НПА. А Вы мой вопрос мне же и задаете. Как-то странно у Вас там на печке :appl2: .
Во многих НПА есть такие строчки: "распорядительным документом руководителя организации".
 
Цитата
Veles написал:
Где вообще в НПА написано что инструкции и приказы должны быть в бумажном виде?
:appl2:

Дальше, даже представлять не буду.
Цитата
Серж Ростовский написал:

Как-то странно у Вас там на печке .
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Здравствуйте. Прошу рассказать (описать) в двух словах, как у Вас устроена система с инструктированием работников по ОТ и в частности ознакомление с инструкциями по ОТ (ИОТ).
Где у Вас хранятся оригиналы и копии ИОТ: у СОТа или РСП или в канцелярии?
Кто их разрабатывает?
Нужно ли делать приказ о назначении отв. лиц за проведение инст. на р.м.?
Сколько раз работник расписывается в листе ознакомления с ИОТ, я так понимаю 1 раз при первичном?
Может ли журнал регистрации инст. на р.м. быть без столбца "Название и номер ИОТ", я заставил типографию делать журналы согласно госту от 2015 года по обучению. Правильно ли применять такой журнал, просто я в программе проведения инст. на р.м. прописал: Изучение ИОТ...
Обязательны ли журналы: учёта выдачи ИОТ, регистрации ИОТ. Регистрации я сделал. А Учёта выдачи не стал делать, т.к. ИОТ не я разрабатываю а РСП.
Спасибо.
 
Цитата
Александр написал:
в двух словах,

СУОТ есть

Цитата
Александр написал:
у СОТа или РСП или в канцелярии?

Там где удобно с ними знакомить.

Цитата
Александр написал:
Кто их разрабатывает?

СОТ и РСП

Цитата
Александр написал:
Нужно ли делать приказ о назначении отв. лиц за проведение инст. на р.м.?

Нужно.

Цитата
Александр написал:
я так понимаю 1 раз при первичном?

Ага.

Цитата
Александр написал:
Может ли журнал регистрации инст. на р.м. быть без столбца "Название и номер ИОТ"

Он есть без этого столбца.

Цитата
Александр написал:
учёта выдачи ИОТ, регистрации ИОТ.

Нет.

И вообще вы кто? СОТ? Так купите себе трудовой кодекс наконец! И скачайте проверочные листы Роструда.
 
Цитата
Александр написал:
с инструктированием работников по ОТ и в частности ознакомление с инструкциями по ОТ (ИОТ)
Инструктирование организовано в соответствии с Постановлением №1/29, ознакомление с ИОТ проводится в процессе инструктирования.

Цитата
Александр написал:
Где у Вас хранятся оригиналы и копии ИОТ: у СОТа или РСП или в канцелярии? Кто их разрабатывает?
У СОТа оригиналы, у РСП копии. Разрабатываем совместно (РСП, СОТ), но разработчиком ИОТ значится всегда РСП.

Цитата
Александр написал:
Нужно ли делать приказ о назначении отв. лиц за проведение инст. на р.м.?
Нужно, иначе как подтвердить право человека проводить ИРМ?

Цитата
Александр написал:
Может ли журнал регистрации инст. на р.м. быть без столбца "Название и номер ИОТ", я заставил типографию делать журналы согласно госту от 2015 года по обучению. Правильно ли применять такой журнал, просто я в программе проведения инст. на р.м. прописал: Изучение ИОТ...
Может быть любая удобная форма, главное, чтобы "с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа."
Цитата
Александр написал:
Обязательны ли журналы: учёта выдачи ИОТ, регистрации ИОТ. Регистрации я сделал. А Учёта выдачи не стал делать, т.к. ИОТ не я разрабатываю а РСП.
Совсем не обязательны, да и неудобны. Для регистрации лучше иметь перечень ИОТ в электронном виде, особенное если ИОТ не 1-2, а много. Всегда можно найти нужную информацию. Когда ИОТ 50+, очень неудобно лопатить журнал в её поисках.

Цитата
Александр написал:
Сколько раз работник расписывается в листе ознакомления с ИОТ, я так понимаю 1 раз при первичном?
Сколько хотите, можно вообще упразднить этот лист и не усложнять РСП жизнь и без того нелёгкую...
 
Цитата
Матрёшка написал:
Сколько хотите, можно вообще упразднить этот лист и не усложнять РСП жизнь и без того нелёгкую...

А как же тогда доказать что раб был ознакомлен с ЛНА?
 

Действующие инструкции по охране труда для работников структурного подразделения, а также перечень этих инструкций хранятся у руководителя подразделения.(*Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда, утв. Минтрудом России 13.05.2004)

Оригиналы ИОТ хранятся у СОТа, копии в подразделениях

Чем четче будет прописано, кто за что отвечает, в приказе, тем меньше вопросов будет к Вам

 
Цитата
Инга написал:
Оригиналы ИОТ хранятся у СОТа, копии в подразделениях
а почему не в обратном порядке, оригинал у РСП, копии у СОТа?

Цитата
Инга написал:
Чем четче будет прописано, кто за что отвечает, в приказе,
СУОТ, не? :smoker2:
 
Цитата
Veles написал:
А как же тогда доказать что раб был ознакомлен с ЛНА?

Цитата
Александр написал:
я в программе проведения инст. на р.м. прописал: Изучение ИОТ...
Как Вы представляете изучение без ознакомления?

Цитата
Сергей написал:
а почему не в обратном порядке, оригинал у РСП, копии у СОТа?
У нас сначала было так, но оказалось неудобно в случаях, когда одна и та же ИОТ используется в нескольких подразделениях. Например, инструкция по ОТ при работе на токарном станке, разработана ГМ, а пользуются ей в каждом цехе и ходят к ГМ за копиями. Решили, что проще, если все оригиналы будут в одном месте, а у РСП будут копии. Потом, когда инструкция аннулировалась или заменялась новой, соответствующие изменения СОТом вносились в перечень ИОТ, а перечень направлялся РСП для работы.
 
Цитата
Сергей написал:
СУОТ, не?
Не. Ответственность носит персональный характер конкретных лиц, а в СУОТ расписаны обязанности по должностям, без фамилий. СУОТ используется только для подготовке приказа.
 
Цитата
Матрёшка написал:
У нас сначала было так
ключевое "у нас" :D человек выдал свою фразу за истину последней инстанции, потому я и спросил почему так, а не иначе
Цитата
Матрёшка написал:
Ответственность носит персональный характер конкретных лиц, а в СУОТ расписаны обязанности по должностям
438н
28. Распределение обязанностей в сфере охраны труда закрепляется либо в разделе "Обеспечение функционирования СУОТ" положения о СУОТ, либо в отдельных локальных нормативных актах, планах мероприятий, а также в трудовых договорах и (или) должностных инструкциях лиц, участвующих в управлении охраной труда.

да куда уж персональнее, хотя если хочется плодить приказы, Ваше право :smoker2: на мой взгляд мартышкин труд
 
Цитата
Матрёшка написал:
Цитата
Александр написал:
я в программе проведения инст. на р.м. прописал: Изучение ИОТ...
Как Вы представляете изучение без ознакомления?
Ну я так понял, что изучение и подразумевает ознакомление, т.е. инструктаж провел, работнику ИОТ выдал, он её изучил, и этому будет свидетельствовать подпись работника в журнале регистрации инструктажа или нет? На сколько я знаю работодатель сам устанавливает этот порядок.
 
Цитата
Александр написал:
Ну я так понял, что изучение и подразумевает ознакомление, т.е. инструктаж провел, работнику ИОТ выдал, он её изучил, и этому будет свидетельствовать подпись работника в журнале регистрации инструктажа или нет? На сколько я знаю работодатель сам устанавливает этот порядок.
Да, но для этого все ИОТ должны быть прописаны в программе. Можете там упомянуть слово "ознакомление", чтобы было уж совсем точно. В этом случае проведение по ней инструктажа с работником будет означать ознакомление с документами, входящими в программу, а регистрация инструктажа в журнале с подписями будет подтверждением этого факта.

Цитата
Сергей написал:
ключевое "у нас" человек выдал свою фразу за истину последней инстанции, потому я и спросил почему так, а не иначе
Это просто как пример, почему может быть неудобным хранить у СОТа копии, а оригиналы у РСП. У нас неудобно, а у кого-то удобно. Раз чётких требований по этому вопросу нет, значит, каждый РБТД может поступать на своё усмотрение.

Цитата
Сергей написал:
28. Распределение обязанностей в сфере охраны труда закрепляется либо в разделе "Обеспечение функционирования СУОТ" положения о СУОТ, либо в отдельных локальных нормативных актах, планах мероприятий, а также в трудовых договорах и (или) должностных инструкциях лиц, участвующих в управлении охраной труда.да куда уж персональнее, хотя если хочется плодить приказы, Ваше право на мой взгляд мартышкин труд
Здесь речь идёт про распределение обязанностей, а приказом назначаются ответственные лица. Это разные вещи. Можно, конечно, и в положении расписать, что ответственным в сфере охраны труда в цехе №1 является начальник цеха №1 Иванов, в цехе №2 Петров и т.д. Но если вместо Иванова в цехе №1 станет начальником Сидоров, придётся переделывать положение или оформлять внесение изменений, а это тоже не всегда удобно.
 
Цитата
Матрёшка написал:
Здесь речь идёт про распределение обязанностей, а приказом назначаются ответственные лица.
т.е. мы СОТы типа блюстители ТК (в своей части) навешиваем проектом приказа на человека обязанности не предусмотренные ТД (ДИ) нарушая ст. 4 ТК
Цитата
Матрёшка написал:
Можно, конечно, и в положении расписать, что ответственным в сфере охраны труда в цехе №1 является начальник цеха №1 Иванов
без фамилий и при смене Иванова на Сидорова, не придется переделывать не положений не приказов, т.к. эта информация будет отображена в ТД (ДИ) принимаемого на работу нового начальника цеха №1

в то же время если начальник цеха изъявит желание, воспользуется правом переложить полномочия на мастера
д) руководитель структурного подразделения работодателя:
распределяет обязанности в сфере охраны труда между своими подчиненными, в том числе делегирует им часть своих полномочий, определяет степень их ответственности;

из своей практике, всем чхать что там в этих СУОТах, СОТ же есть пусть и пишет бумажки приказы (проекты) и идет на поклон к руководству, у Вас вижу ту же логику :D
 
Цитата
Сергей написал:
т.е. мы СОТы типа блюстители ТК (в своей части) навешиваем проектом приказа на человека обязанности не предусмотренные ТД (ДИ) нарушая ст. 4 ТК
..., 57, 60.2 и 151 у хоть кто то со мной согласен!

Павел еще когда сказал - никаких тайных записей про СУОТ в загогах охраны труда...

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Сергей написал:
т.е. мы СОТы типа блюстители ТК (в своей части) навешиваем проектом приказа на человека обязанности не предусмотренные ТД (ДИ) нарушая ст. 4 ТК

Цитата
Сергей написал:
без фамилий и при смене Иванова на Сидорова, не придется переделывать не положений не приказов, т.к. эта информация будет отображена в ТД (ДИ) принимаемого на работу нового начальника цеха №1
Вы не противоречия... А оно есть! :D

Цитата
Сергей написал:
из своей практике, всем чхать что там в этих СУОТах, СОТ же есть пусть и пишет бумажки приказы (проекты) и идет на поклон к руководству, у Вас вижу ту же логику
Бесполезно продолжать... У нас с Вами слишком разная практика и логика. :flag:
 
Цитата
Матрёшка написал:
А оно есть!
из разряда:
- бобра видишь?
- нет.
- а он есть! :D
 
Добрый утро!
В рамках одного цеха работают разные профессии, руководство утверждает что все работники цеха должны быть ознакомлены со всеми инструкциями цеха по охране труда даже с которыми они не связаны, так ли это?
Допустим слесарь - ремонтник должен быть ознакомлен с инструкцией по охране труда для токаря или например с инструкцией по охране труда при работе на токарно - винторезном станке, на котором он не работает не умеет работать и никогда не будет работать.
Спасибо!
 
Цитата
Денис Шпак написал:
руководство утверждает
бредят :D
Цитата
Денис Шпак написал:
Допустим слесарь - ремонтник должен быть ознакомлен с инструкцией по охране труда для токаря или например с инструкцией по охране труда при работе на токарно - винторезном станке, на котором он не работает не умеет работать и никогда не будет работать.
Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 28 След.
Читают тему (гостей: 4)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)