На главную
На главную
обучение по Охране труда, ПТМ, Электробезопасность

Обучение по охране труда рабочего персонала в системе образования

Страницы: 1
Обучение по охране труда рабочего персонала в системе образования
 
Добрый вечер, подскажите, пришел приказ о обучении по охране труда рабочего персонала, последнее обучение проводилось в декабре 18, т.е 3 года еще не прошло, но руководитель вышестоящей организации утверждает о том что рабочий персонал, должен проходить обучение не реже раза в год,из приложения ниже ясно что не реже раза в год оказание
первой помощи , а не общее обучение по ОТ? что думаете по этому поводу, может кто то где то встречал конкретную информацию по периодичности обучения? По штатному расписанию у нас к раб персоналу относят уборщиков, сторожей, вахтеров, гардеробщиков, водителей



Приложение
к Постановлению Минтруда России
и Минобразования России
от 13 января 2003 г. N 1/29

ПОРЯДОК
ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ
ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

 

2.2. Обучение работников рабочих профессий

2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.

Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.

 
Цитата
Айна Ананич написал:
что думаете по этому поводу

2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Обучение по охране труда работников включает:
- инструктажи по ОТ (п. 2.1. - это точно для всех, кроме не связанных с ... (см. подп. 2.1.4.)!!!),
- обучение работников рабочих профессий (п. 2.2. - это про обучение безопасным методам и приемам выполнения работ вне инструктажей по ОТ ( это стереотип и так заведено!!!))
- и обучение руководителей и специалистов (п. 2.3. - про обучение вне инструктажей по ОТ (это тоже стереотип и так тоже заведено!!!)).


НО:


2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п.2.1.4. настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

Согласно подп. 2.1.3.:

Проведение инструктажа на рабочем месте заключается в следующем: сначала работник получает знания об условиях труда и об имеющихся требованиях к безопасному исполнению работы в этих условиях (содержатся в НПА по ОТ, а также в технической документации), затем он в этих условиях применяет полученные знания овладевая умениями и навыками безопасного исполнения работы, и в завершении инструктажа, проходит проверку приобретенных знаний и навыков.

Т.е., инструктаж по ОТ на рабочем месте заключается в обучении работника безопасным методам и приемам выполнения работ с последующей проверкой знаний и навыков, приобретенных в конкретных условиях труда (Хм? Тут есть что-то из п. 2.2. - это который еще и про ПЕРИОДИЧЕСКОЕ обучение безопасным методам и приемам выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда).

Так что не обучение не реже раза в год, а инструктаж не реже одного раза в шесть месяцев.

А в стране заведено проводить обучение и заведено его проводить не реже раза в год.
Изменено: Досмагулов Марат - 27 января 2020 23:02
 
про инструктажи все понятно и здесь все соблюдается, вопрос именно об учебе с билетами, руководители проходят учебы в спец центрах, позже создают комиссию сами обучают сами экзаменуют, а вот почему рабочих каждый год экзаменовать, одним словом прочитав кучу форумов и статей поняла одно, лучше чаще чем реже, будем учить что уж теперь
 
Цитата
Анна написал:
а вот почему рабочих каждый год экзаменовать
если в соответствующих НПА указана периодичность, то руководствуетесь данными правилами. Если периодичность не установлена, то хоть раз в 10 лет "экзаменуйте".
 
Цитата
Анна написал:
почему рабочих каждый год экзаменовать
например, вот по этому:
Приказ Минтруда России от 06.02.2018 N 59н "Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.03.2018 N 50488)
Цитата
10.....
Работники, выполняющие работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, должны проходить повторный инструктаж по охране труда не реже одного раза в три месяца, а также не реже одного раза в двенадцать месяцев - проверку знаний требований охраны труда. Перечень профессий и должностей работников и видов работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, утверждается локальным нормативным актом работодателя.
или по этому:
Приказ Минтруда России от 23.06.2016 N 310н "Об утверждении Правил по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2016 N 42880)
Цитата
9...
При организации выполнения работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, работодатель обеспечивает проведение проверки знаний работниками требований охраны труда не реже одного раза в двенадцать месяцев, а также прохождение ими повторного инструктажа по охране труда не реже одного раза в три месяца. Перечень профессий, должностей работников и видов работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда, утверждается локальным нормативным актом работодателя.
и т.п.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте"
с этим согласна, и это уже учли
Цитата
Лёлька написал:
Перечень профессий, должностей работников и видов работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда,
а вот под это разве подходят уборщики , гардеробщики? если есть конкретный список профессий под это требование, буду благодарна
 
Цитата
Анна написал:
если есть конкретный список профессий под это требование
есть примерный, а конкретно свой Вы утверждаете сами..... Высота, Дэу, работы подземные, в замкнутых пространствах и т.д.
 
п.с. и не профессий, а скорее видов работ.
 
 
Цитата
rubik14 написал:
есть примерный
поделитесь
Цитата
rubik14 написал:
Высота
уборщицы встают на стремянку моют окна, летом белят потолки, значит подходит?
 
Цитата
Анна написал:
уборщицы встают на стремянку моют окна, летом белят потолки, значит подходит?
несомненно, т.к.
Цитата
Марат Досмагулов написал:
в стране заведено проводить обучение не реже раза в год
и Ваши уборщицы непойми что делают помимо уборки.
 
Цитата
Анна написал:
под это разве подходят уборщики , гардеробщики?
У нас уборщики не
Цитата
Анна написал:
встают на стремянку
когда моют окна, у них швабры специальные с длинными ручками, они у нас проходят проверку знаний 1 раз в 3 года, мы так решили!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день! У учебно-производственном центре преподаватели обучаются по программе обучения не менее 10 часов по охране труда и плюсом к этой программе идет обучение по оказанию первой помощи в количестве 4 часов, т.е. программа 14 часов. По окончанию обучения выдаются удостоверение одно! Нужно ли отдельное удостоверение или отдельное обучение оказанию ПП преподавателям? К чему такой вопрос? Грядет проверка по преподавателям))) И еще... Какие ФЗ и т.д. это диктуют?
 
Требования, чтобы было отдельное удостоверение по оказанию ПП - нет. Про обучение ПП - п.2.2.4 1/29. У нас при проверке еще проверяли обучение оказанию ПП вновь принятых работников (в течение месяца с даты приема на работу).
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Требования, чтобы было отдельное удостоверение по оказанию ПП - нет. Про обучение ПП - п.2.2.4 1/29. У нас при проверке еще проверяли обучение оказанию ПП вновь принятых работников (в течение месяца с даты приема на работу).
На какой документ ссылаться про удостоверения, не подскажите?
 
Цитата
Аля-Луя написал:
На какой документ ссылаться про удостоверения, не подскажите?
Цитата
Серж Ростовский написал:
Требования, чтобы было отдельное удостоверение по оказанию ПП - нет.
Проверяющий пусть его скажет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)