Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Периодичность проверки знаний по ОТ для специалиста по ОТ

Страницы: 1 2 3 След.
Периодичность проверки знаний по ОТ для специалиста по ОТ
 
Добрый день. Подскажите начинающему специалисту по ОТ, если я только что прошла профессиональную переподготовку в УЦ по направлению "охрана труда", мне не нужно сейчас проходить проверку знаний по охране труда от в УЦ от компании, где я работаю, с выдачей удостоверения? и когда такую проверку знаний проходить?
Изменено: Колокольцева Полина - 27 декабря 2019 14:44
 
Цитата
Полина Колокольцева написал:
мне не нужно сейчас проходить проверку знаний по охране труда от в УЦ от компании
надо... или дали удостоверение о проверке знаний?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Полина Колокольцева написал:
если я только что прошла профессиональную переподготовку в УЦ по направлению "охрана труда"

Это одно направление.

Цитата
Полина Колокольцева написал:
по охране труда от в УЦ от компании, где я работаю, с выдачей удостоверения

А это другое направление.

И как видно никаких знаний все таки в УЦ не дали. Начинайте сначала Полина Колокольцева. Найдите в инете перечень НПА по ОТ. Приказ Роструда 538н и проверочные листы приказ Роструда № 655
 
Цитата
Полина Колокольцева написал:
я только что прошла профессиональную переподготовку в УЦ по направлению "охрана труда", мне не нужно сейчас проходить проверку знаний по охране труда от в УЦ от компании, где я работаю, с выдачей удостоверения?
Вы специалист в сфере "Охрана труда" (СОТ), т.е., аттестованный узкоспециализированный работник. Обязанность руководителя вашей компании в сфере "Охрана труда" - обеспечение безопасных условий и охраны труда. Раз в этой компании есть ставка СОТ (введена наверное исходя из численности работников), значит под силу выполнить эту обязанность руководителю только с вашей профессиональной помощью. Он наверное уполномочил Вас решать многие специальные вопросы, для решения которых он либо не очень компетентен, либо у него нет времени, тем самым распределил эту обязанность между ним и Вами (это совсем никак не снимает с него ответственность). Вы его помощник в этом деле. Вы тот кто должен в этом деле знать и уметь.

Аттестовывая Вас, УЦ УЖЕ проверил ваши знания и умения на соответствие требованиям к специальным знаниям и умениям.

Со временем Ваши специальные знания могут "позабыться" (могут и совсем утратиться) и они уже не будут соответствовать нужному уровню.

По тому и проверяют Вас периодически.

Так как вы работник организации, то порядок проверки Ваших знаний требований охраны труда указан Порядком "1/29".

Только учтите, что для Вас вся Ваша работа - это и есть Охрана труда в этой организации, а для всех остальных работников - Охрана труда только несколько из всех возложенных на них обязанностей.

Ваши знания, умения и навыки безопасной работы - безопасно работать над Охраной труда = обеспечивать безопасной работой ВСЕХ (включая и Вас самих).
Изменено: Марат Досмагулов - 28 января 2020 7:03
 
Цитата
Павел написал:
надо... или дали удостоверение о проверке знаний?

Приложение
к Постановлению Минтруда России
и Минобразования России
от 13 января 2003 г. N 1/29

ПОРЯДОК
ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ
ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
ПОРЯДОК

1.6. Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда, а также работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, государственного надзора и контроля, педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "охрана труда", имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Изменено: -kot- . . - 28 января 2020 6:39
 
Цитата
. -kot- написал:
1.6. Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда
у неЁ нет такой квалификации...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
у неЁ нет такой квалификации...
Павел, сейчас Велемута позову он прочтет вам ликбез что является квалификацией...
а так "Википедия"Профессиона́льная переподгото́вка — вид дополнительной профессиональной программы. Завершение программы подтверждается выдачей диплома о профессиональной переподготовке и присвоением новой квалификации[1][2].

А Полина писала: "я только что прошла профессиональную переподготовку в УЦ по направлению "охрана труда"
Изменено: -kot- . . - 28 января 2020 9:01
 
А давайте в ручном режиме а?

Цитата
Полина Колокольцева написал:
прошла профессиональную переподготовку в УЦ по направлению "охрана труда"

Какое удостоверение выдали? 40 часов по Пост .29?

Цитата
Полина Колокольцева написал:
проверку знаний по охране труда от в УЦ от компании,

Надо проходить. 40 часов по Пост .29

Цитата
Павел написал:
у неЁ нет такой квалификации...

Интересно что такое квалификация по охране труда?
 
Цитата
. -kot- написал:
А Полина писала: "я только что прошла профессиональную переподготовку в УЦ по направлению "охрана труда"
ей там присвоили:

Цитата
Павел написал:
квалификацию инженера (специалиста)
???
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
???
100%
 
покажи... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
покажи...
ну а как может быть иначе?
 
Цитата
Dadis написал:
ну а как может быть иначе?
всяко бывает...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
не подходит что ли?: https://ipkoil.ru/obrazovatelnye-programmy/tekhnosfernaya-bezopasnost-i-okhrana-truda-na-predpriyati...
 
Цитата
Велемут написал:

Какое удостоверение выдали? 40 часов по Пост .29?
что то рано я в вас поверил ;( , в выше указанном случае диплом выдается...
 
Цитата
. -kot- написал:
в выше указанном случае диплом выдается...

Какой еще диплом. Корки выдаются и в том и другом случае.
 
Цитата
. -kot- написал:
не подходит что ли?
если по вашей ссылке, то нет...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
если по вашей ссылке , то нет...
по моей ссылке - у меня был коллега (сменщик на противовахте) бывший прапор (на пенсии) работал и потом так же в других местах работал специалистом по ОТ, а к примеру в Свердловской области (Н.Тагил, Первоуральск и т.д.) такие специалисты сплошь и рядом и всех все устраивает, а Павла почему то нет)))
Борис (Павел) ты не прав...

Велемут, "корки" возможно у вас у в учебных комбинатах выдаются, а так в по моей ссылке там прямо написано- диплом, а если в УЦ по 1/29 то выдается - удостоверение
Изменено: -kot- . . - 28 января 2020 13:43
 
Цитата
. -kot- написал:
такие специалисты сплошь и рядом и всех все устраивает, а Павла почему то нет)))

Возможно потому что паранойя развивается. И не только у Павла... Все чудится что проверяющие придут и как дадут по башке за отсутствие диплома по ОТ. Поначитаешься инета а там везде профстандарт, риски, гильотина... Потом заглянешь сюда на форум а тут такие циники сидят... Нихрена им не надо... это не НПА... обжаловать...

Какие еще дипломы. Я бы сначала выяснил вообще есть ли бабки на всю ОТ и потом уж принялся за обучения...
 
https://kedu.ru/press-center/articles/sertifikat-ob-obuchenii

Тут про аттестат, диплом, удостоверение, сертификат
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)