Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инструкции по ОТ для вакансий.

Страницы: 1
Инструкции по ОТ для вакансий.
 
Здравствуйте всем! Такой вопрос возник, в штатном расписании имеются вакантные должности. Необходимо ли в данной ситуации на каждую вакантную должность разрабатывать инструкцию по охране труда?
 
Да, основание п.2.1.3 пост 1/29 (ознакомление с ИОТ при проведении первичного инструктажа).
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Да, основание п.2.1.3 пост 1/29
А ка же быть с п. 2.1.4 Пост 1/29 "Работники, не связанные с эксплуатацией.....могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте"?
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
gsa-1,это спрашивайте у Анастасии, т.к. "могут освобождаться" - еще не значит, что "освобождены". Кто освобожден, а кто не освобожден от первичного инструктажа знает только тот, кто задал вопрос :D
 
логично
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
Анастасия Михайлова написал:
Необходимо ли в данной ситуации на каждую вакантную должность разрабатывать инструкцию по охране труда?

Нет. Вот когда появится рабочее место тогда и разработаете ИОТ. Нужно ли объяснять что такое рабочее место?
 
1. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы. (Методические рекомендации по разработке ИОТ).
 
- У нас завозится новое оборудование. РМ нет, а ИОТ я уже готовлю.
Изменено: Пётр - 26 декабря 2019 9:18
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Цитата
Велемут написал:
Нет. Вот когда появится рабочее место тогда и разработаете ИОТ. Нужно ли объяснять что такое рабочее место?
А пока разрабатывается ИОТ организация попадает на штраф за допуск к работе без ИРМ.

З.Ы. с СОУТ наверное попутали.
Изменено: Илья Васильевич - 26 декабря 2019 10:25
 
Цитата
Пётр написал:
РМ нет,

Ложь. Работник и оборудование есть значит тех процесс будет . И значит будет РМ.

Цитата
Илья написал:
А пока разрабатывается ИОТ организация попадает на штраф за допуск к работе без ИРМ.

Где связь ИРМ и ИОТ? ИРМ то проводится не по ИОТ. И достаточно не городить кучи ИОТ с одним и тем же описанием а сделать ИОТ как нужно работнику - т.е на одном листочке чтоб было все написано по технике безопасности.

И вообще я не пойму что так долго можно разрабатывать то?
 
Цитата
Велемут написал:
Где связь ИРМ и ИОТ? ИРМ то проводится не по ИОТ.
Допустим соглашусь, пустоватая программа только получится. С интересом бы понаблюдал как ваши РСП будут без ИОТ инструктировать.

Цитата
Велемут написал:
т.е на одном листочке чтоб было все написано по технике безопасности.
Восьмым размером шрифта. Я при разработке ИОТ руководствуюсь РД и 5 разделов у меня на один лист не поместятся.

Цитата
Велемут написал:
И вообще я не пойму что так долго можно разрабатывать то?
Да можно и не разрабатывать. Типовую скачайте, что бы было. Ну или просто одно слово напишите "РАБОТАЙ". Типовые привык под свои техпроцессы корректировать и отдавать РСП на корректировку. Не поверите, вносят свои предложения. В итоге на 1 инструкцию 2-3 дня уходит.
 
Цитата
Велемут написал:
Где связь ИРМ и ИОТ?
Для Вас её нет, а для остальных в 1/29 "Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ."
 
Серж Ростовский, сейчас начнется "техническая и эксплуатационная документация же есть.... ИОТ это же не безопасность. Читайте Федорца!" Ну и все в таком духе :laugh4:
 
Цитата
Илья написал:
С интересом бы понаблюдал как ваши РСП будут без ИОТ инструктировать.

Кроме ИОТ еще ж должны быть технологические инструкции. В ИОТ то пустопорожние требования изложены.

Цитата
Илья написал:
Восьмым размером шрифта.

ЧЕГО? :hello3:

Цитата
Илья написал:
Я при разработке ИОТ руководствуюсь РД и 5 разделов у меня на один лист не поместятся.

Вот это и плохо.

Цитата
Илья написал:
В итоге на 1 инструкцию 2-3 дня уходит.

Ну конечно пока прочитаешь ваши 5 страниц.

Цитата
Илья написал:
ИОТ это же не безопасность.

Правильно! Если делать на 5 страницах. ИОТ должна содержать краткое описание работы. И быть применима не только при инструктаже. Но и при работе. Поэтому ИОТ на РМ должны быть не больше 1-2 страниц. Прописывать там всякие медосмотры риски и риски и прочее не нужно. Все это можно прописать в Общей ИОТ.

Цитата
Серж Ростовский написал:
а для остальных в 1/29 "Проведение инструктажей по охране труда включает в себя

Это все можно сделать даже не обладая никакими корочками по ОТ! В папку все сложить по работе нужное - ИОТ, паспорта, схемы и все такое.

Читайте Федорца. Но и сами то думайте!
 
Цитата
Велемут написал:
Это все можно сделать даже не обладая никакими корочками по ОТ!
Нет, нельзя. Опять пытаетесь ввести всех в заблуждение :abuse2:
 
Цитата
Велемут написал:
в Общей ИОТ.
Это что за профессия такая? Или это вид работы? Остальное даже комментировать не буду.
Ваша позиция не нова, в каждой теме она есть, возможно она имеет место быть, не мне судить. Я с ней не согласен, но спорить об этом не вижу смысла.
Изменено: Илья Васильевич - 27 декабря 2019 16:12
 
Цитата
Илья написал:
Это что за профессия такая? Или это вид работы

Это общая ИОТ где прописано что такое охрана труда. Основы СУОТ для работников попроще говоря. Где расписано подробно кто проходит медосмот почему и как и прочее каковы вообще порядки по ОТ.
Вид работы - трудовые отношения.

Нафига в каждой ИОТ прописывать что при работе раб проходит медосмотр инструктажи обучения факторы и прочее - если это уже все прописано может быть в общей ИОТ и факторы и сведения о СОУТ и прочее. А в ИОТ по работе только алгоритм работы должен быть прописан и больше ничего.

Цитата
Илья написал:
Ваша позиция не нова,

Моя позиция такова - вся эта охрана труда по НПА попросту не является системой которая может обеспечить безопасность работников и сохранение их здоровья и жизни. Чтобы построить систему нужно сначала построить фундамент - а фундамент это квалифицированный менеджмент в организации. Менеджмент который понимает что работники главное что есть в организации. Нет менеджмента - можете хоть кучу НПА прочитать и исписать все это в ЛНА. Все равно будет бардак.

Общий итог - написание всяких ИОТ под копирку на 5 страницах я считаю бюрократией и бессмысленным занятием.
 
Цитата
Анастасия Михайлова написал:
Необходимо ли в данной ситуации на каждую вакантную должность разрабатывать инструкцию по охране труда?
А для чего вам эти вакантные должности? Если они планируются кем-то заниматься, то тут другой вопрос: нужны ли инструкции для всех этих должностей. Если нет и место будет пусто, то тогда вообще зачем инструкции для "никого".
Изменено: Марат Досмагулов - 28 января 2020 14:05
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)