Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аттестация специалиста по охране труда

Страницы: 1
Аттестация специалиста по охране труда
 
Коллеги, сегодня ознакомилась с графиком проведения аттестации сотрудников управления (служу я в фед. орг. исп. власти), аттестовывать будет комиссия учреждения и так как члены комиссии ни бум бум в данной области, собираются пригласить эксперта по ОТ. Напрашивается вопрос:
1) может ли аттестовывать ИОТа лицо не прошедшее обучение и проверку знаний по ОТ;
2) должны ли аттестовывать ИОТа, если он только что прошел 40 часовые курсы по обучению и проверки знаний с выдачей удостоверения%;
3) будет ли правомерны выводы комиссии, члены которой сами не обучены и не аттестованы в области ОТ, даже с аргументированным мнением приглашенного эксперта ОТ?
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
аттестовывать будет комиссия учреждения
Это что за аттестация? На предмет чего? Аттестация персонала на соответствие занимаемой должности? Или всё-таки по охране труда.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Аттестация персонала на соответствие занимаемой должности?
именно так, как госслужащий раз в три года проходим аттестацию, и так как в мои функции входит контроль за соблюдением обеспечения требований охраны труда, будет приглашен спец по ОТ.
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
будет приглашен спец по ОТ.
А Вы что, боитесь? Ну будет у Вас в комиссии один специалист по ОТ, наверное директору виднее.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
1) может ли аттестовывать ИОТа лицо не прошедшее обучение и проверку знаний по ОТ;
2) должны ли аттестовывать ИОТа, если он только что прошел 40 часовые курсы по обучению и проверки знаний с выдачей удостоверения;
3) будет ли правомерны выводы комиссии, члены которой сами не обучены и не аттестованы в области ОТ, даже с аргументированным мнением приглашенного эксперта ОТ?

Вопросы остаются открытыми...
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:



Цитата


Виолетта Николаева пишет:
1) может ли аттестовывать ИОТа лицо не прошедшее обучение и проверку знаний по ОТ;
2) должны ли аттестовывать ИОТа, если он только что прошел 40 часовые курсы по обучению и проверки знаний с выдачей удостоверения;
3) будет ли правомерны выводы комиссии, члены которой сами не обучены и не аттестованы в области ОТ, даже с аргументированным мнением приглашенного эксперта ОТ?

Вопросы остаются открытыми...
Мое мнение:
1. да - если он (лицо) руководитель
2. да
3. нет
Изменено: (Липецк) Владимир - 28 февраля 2011 15:24 (лицо)
 
Спасибо, то есть в "крайнем случае" можно опротестовать, если примет...
 
Виолетта! Понимаете аттестация на соответствие занимаемой должности, это не только проверка на профпригодность, это проверка по многим направлениям, и в комиссии может быть и психолог, и профсоюзный деятель, и другие специалисты. И я думаю, что если в комиссии будет один спец по охране труда, то его одного и хватит. И вывод комиссии будет правомерным.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Спасибо за участие и ответы. :rose2:
 
Виолетта Николаева пишет:
1) может ли аттестовывать ИОТа лицо не прошедшее обучение и проверку знаний по ОТ;

Нет конечно, работник обязан проходить проверку знаний по ОТ, без неё он вообще не допускается к работе.
Изменено: К. Анна - 5 марта 2011 10:27
 
подскажите, работаю третий месяц в ЛПУ(больница) , обучение и аттестация меня как инженера по ОТ предвидится ближе к зиме( так как этим у нас занимается одна фирма под горздравом )собственно вопрос: если до того как я обучусь и аттестуюсь произойдет произойдет НС смогут меня привлечь к ответственности?
 
Цитата
еврей пишет:
если до того как я обучусь
Да Вы сейчас неможете просто работать.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
и тем не менее работаю. что поделать то? :bounce:
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
Коллеги, сегодня ознакомилась с графиком проведения аттестации сотрудников управления (служу я в фед. орг. исп. власти), аттестовывать будет комиссия учреждения и так как члены комиссии ни бум бум в данной области, собираются пригласить эксперта по ОТ. Напрашивается вопрос:

1) может ли аттестовывать ИОТа лицо не прошедшее обучение и проверку знаний по ОТ;

2) должны ли аттестовывать ИОТа, если он только что прошел 40 часовые курсы по обучению и проверки знаний с выдачей удостоверения%;

3) будет ли правомерны выводы комиссии, члены которой сами не обучены и не аттестованы в области ОТ, даже с аргументированным мнением приглашенного эксперта ОТ?
У вас ведомственная аттестация как выше стоящие скажут так оно и будет.
Принцип чиновников "Я начальник, ты дурак" в РФ пока не отменен.
 
Цитата
еврей пишет:
подскажите, работаю третий месяц в ЛПУ(больница) , обучение и аттестация меня как инженера по ОТ предвидится ближе к зиме( так как этим у нас занимается одна фирма под горздравом )собственно вопрос: если до того как я обучусь и аттестуюсь произойдет произойдет НС смогут меня привлечь к ответственности?

Если произойдет нс случай отвечать перед трудовой инспекцией будет работодатель, и за то что вы не обучены ответственность несет работодатель, ну а потомуже естественно как снежный ком, у нас трудовая как то жалеет инженеров по от(не штрафует), если конечно нс случаи происходят не со смертельным исходом и не групповые!
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь учился в этом учебном центре: http://promresgroup.ru.?
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек, аттестованный по ОТ в уч.центре и имеющий подтверждающее удостоверение, в сроки действия этого удостоверения меняет работу или устраивается дополнительно на полставки, то нужно ли повторно проходить аттестацию ?
 
хоть и глупо, но надо.
 
Не аттестацию, а проверку знаний!!!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)