Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кому нужна Стажировка на складе?

Страницы: 1
Кому нужна Стажировка на складе?
 
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, запутался уже.
У нас есть склад, из рабочих специальностей:

водитель электропогрузчика;
комплектовщики, которые передвигаються на электротележках;
техники по зарядке акумуляторов;
контролеры, которые поднимаются на люльке и занимаються инвентаризацией, что фактически работа на высоте.

Верно ли я понимаю что всем им нужна стажировка на рабочем месте? И на каком основании её проводить, если у всех у них класс 2 по СОУТ.
 
2 класс условий труда или 3, суть в том, что работнику во время стажировки объясняют, как безопасно выполнять свои обязанности. Все склады разные. На каждом складе свои нюансы
 
Цитата
Алекcандр написал:
если у всех у них класс 2 по СОУТ.

Объясняю на пальцах! СОУТ это фиктивная процедура которая показывает что то там оценили померяли и всучили бумажки. На безопасность раба эта СОУТ никак не влияет аболютли.

А стажировка это работа раба под руководством другого опытного раба - наставника.

Достаточно просто разработать программу обучения и прописать что человек стажируется т.е. работает под руководством наставника! Есть теоретическая часть обучения а есть практическая. В теории раб изучает документы а в практической - она же стажировка он работает!
 
Цитата
Алекcандр написал:
И на каком основании её проводить
Подготовьте и утвердите перечень таких профессий (к которым предъявляются повышенные требования безопасности).
 
Цитата
Велемут написал:
Цитата
Алекcандр написал:
если у всех у них класс 2 по СОУТ.Объясняю на пальцах! СОУТ это фиктивная процедура которая показывает что то там оценили померяли и всучили бумажки. На безопасность раба эта СОУТ никак не влияет аболютли.
Цитата
Инга написал:
2 класс условий труда или 3, суть в том, что работнику во время стажировки объясняют, как безопасно выполнять свои обязанности. Все склады разные. На каждом складе свои нюансы
Коллеги подскажите пожалуйста, юридическое обоснование вопроса. К сожалению пока не могу дойти самостоятельно. Понятно что дело это нужное, но для того что бы это продавить и правильно организовать мне нужно основание.

Вот уже нашел по работе на высоте
Правила по охране труда при работе на высоте 155: 14. По окончании обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работодатель обеспечивает проведение стажировки работников.

Может кто то может подсказать по другим?
 
Цитата
Алекcандр написал:
Может кто то может подсказать по другим?
Так вот же ответ в #4, положение о СУОТ есть у Вас?
 
Вот когда Н1 заполняешь ... смотришь в графу "стажировка" и понимаешь что лучше бы она была ... чем потом объяснять почему она не нужна.... :umnik:
Поэтому у меня все кому положен ИРМ проходят стажировку... так проще и надежнее ... :drunk2:
 
Цитата
rubik14 написал:
положен ИРМ проходят стажировку...

Ну как бы проходят. Бумажки есть.

Цитата
Алекcандр написал:
юридическое обоснование вопроса.

Тут вопрос не в юридическом. В юридическом ясно все- прописана стажировка а что это такое и чем едят непонятно.
 
Цитата
Алекcандр написал:
Верно ли я понимаю что всем им нужна стажировка на рабочем месте?
Нет, согласно постановлени. 1/29 стажировка нужна только для работ в ВиОУТ
Цитата
Алекcандр написал:
Может кто то может подсказать по другим?
Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2003 N 4209)
Цитата
8. К выполнению электросварочных и газосварочных работ допускаются работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие......... стажировку на рабочем месте.....


ПТЭЭП
Цитата
1.4.5.2. С оперативным и оперативно-ремонтным персоналом:
подготовка по новой должности или профессии с обучением на рабочем месте (стажировка);
1.4.5.3. С ремонтным персоналом:
подготовка по новой должности или профессии с обучением на рабочем месте (стажировка);
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
1/29 стажировка нужна только для работ в ВиОУТ

Является ли РМ оцененное при СОУТ по КУТ 3 РМ с ВиОУТ?

Цитата
Лёлька написал:
прошедшие......... стажировку на рабочем месте.....

Бла бла бла. Как ее вообще проходить?

Цитата
Лёлька написал:
ПТЭЭП

Вот зачем нужен это типа НПА. Чтобы из него понятия стажировки брать!
 
Цитата
Велемут написал:
Бла бла бла.
Велемут, типа " а поговорить..."? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Алекcандр написал:
Верно ли я понимаю что всем им нужна стажировка на рабочем месте?
Нет, согласно постановлени. 1/29 стажировка нужна только для работ в ВиОУТ

ПТЭЭП
Цитата
1.4.5.2. С оперативным и оперативно-ремонтным персоналом:
подготовка по новой должности или профессии с обучением на рабочем месте (стажировка);
1.4.5.3. С ремонтным персоналом:
подготовка по новой должности или профессии с обучением на рабочем месте (стажировка);
Спасибо, за этот ответ. То есть техники по зарядке акумуляторов приравниваются к оперативно-ремонтному персоналу? Интересная наводка.
 
Цитата
Алекcандр написал:
техники по зарядке акумуляторов приравниваются к оперативно-ремонтному персоналу?
На чем основан такой вывод?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ну разве вы не это имели ввиду?
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Цитата
Алекcандр написал:
И на каком основании её проводить
Подготовьте и утвердите перечень таких профессий (к которым предъявляются повышенные требования безопасности).
Не могу ни какой перечень утвердить без ссылки на нормативные акты.
 
Цитата
Алекcандр написал:
Не могу ни какой перечень утвердить без ссылки на нормативные акты.

В Госдуме наверное работаете? Они там любят нормативные акты.
 
Цитата
Алекcандр написал:
Ну разве вы не это имели ввиду?
Нет, я Вам привела выдержки из НПА, в которых говорится про необходимость стажировки
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)