Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как заставить приводить ко мне всех новеньких на вводный инструктаж????

Страницы: 1 2 След.
Как заставить приводить ко мне всех новеньких на вводный инструктаж????
 
Коллеги, подскажите как выйти из ситуации. Уже достало это. Дело в том, что у нас много строительных объектов и людей зачастую принимают сразу на объект. Соответственно в офисе го никто и не видит, про вводный инструктаж я вообще молчу. В итоге приходится брать журнал и ездить по объектам искать этих людей, и в большинстве случаев их на этом объект уже нет. Либо они увольняются, либо на другой переходят, еду на тот объект, там его тоже уже может не быть. Сразу ездить не получается, т.к. работы много, соответственно бывает возможность только через пару дней, а может и неделю поехать. В общем то вина не моя в существующей системе приема на работу. Как мне снять ответственность с себя за не проведение вводного инструктажа?
 
Самое лучшее, ставить свою визу на заявление вновь принятого работника. Если нет Вашей подписи, то на инструктаж к Вам его не направляли.
 
Цитата
Андрей написал:
Как мне снять ответственность с себя за не проведение вводного инструктажа?
Все просто
Сделал так в аналогичной ситуации
1. Возложил приказом ответственность за проведение ВИ на объекте строительства на начальников участков, за собой оставил только "офис"
2. На каждом объекте свой журнал ВИ
 
Цитата
Андрей написал:
Как мне снять ответственность с себя за не проведение вводного инструктажа?

А что есть такая ответственность? Не вы же принимаете на работу а рукли. И вообще не ясно если сразу принимают на объект то кто и где подписывает труд договор? Или вы бегаете по объектам и собираете подписи не осведомившись а приняли их на работу или нет?

Нужно узнавать у отдела кадров когда приняли человека на какую должность дату принятия должность подразделения прошел ли он МО ПО и так далее.

Также нужно продублировать визы о ВИ на трудовом договоре. Чтобы раб там расписался. А потом вы распишетесь. В свободной форме ВИ прошел подпись работник
 
Цитата
Андрей написал:
Как мне снять ответственность с себя за не проведение вводного инструктажа?
только внедрить это в :

Цитата
Андрей написал:
систему приема на работу.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Андрей написал:
Коллеги, подскажите как выйти из ситуации
Расписать порядок приема в ЛНА (например положение какое нибудь), обходной лист при приеме и грозное указание ГЕНЫ никого не принимать пока обходной не заполнен.
Ну и попробуйте руководству донести информацию, что допускают к работе до выполнения обязательных процедур по приему. Если руководству по барабану, то ничего вы не измените, бежать оттуда надо.
Изменено: Илья Васильевич - 19 сентября 2019 8:35
 
Цитата
Илья написал:
Если руководству по барабану, то ничего вы не измените, бежать оттуда надо.
А если бежать пока некуда, ориентируйтесь и подстраивайтесь по ситуации и параллельно готовьте себе отходные пути.
 
Цитата
Андрей написал:
зачастую принимают сразу на объект
Приказом назначьте ответственных за проведение вводного инструктажа, соответственно, что бы были у них журналы и инструкции. А Вы будете ездить по объектам и контролировать. Я работал в строительной организации, у нас работала такая система, вводный инструктаж проводил прораб на месте.
 
Цитата
Анатолий Шумилин написал:
Приказом назначьте ответственных за проведение вводного инструктажа,

И они конечно нафигачат там каракулей.

Цитата
Илья написал:
Если руководству по барабану, то ничего вы не измените, бежать оттуда надо.

Бегать в болоте нельзя. Утонешь.

Цитата
Велемут написал:
Также нужно продублировать визы о ВИ на трудовом договоре. Чтобы раб там расписался. А потом вы распишетесь. В свободной форме ВИ прошел подпись работник

И потом нефиг бегать.

Цитата
Сергей Киселев написал:
2. На каждом объекте свой журнал ВИ

Поправочка - журнал ВИ, сделанный в экселе и распечатанный. Отправляет на объект а там распечатывают и подписи. А потом все писаются от восторга.
 
У меня такая же ситуация. Многие работники принимаются и сразу отправляются на объект. А если мне и удается кого выловить, провести с ними ВИ, даю им направление на МО-и с концами. Некогда ему проходить. И руководству главное чтоб основная работа делалась, специально снимать с объекта человека не будут, чтоб он МО прошел.
Даже на рабочем месте инструктаж приходится самой ездить и проводить, прорабам это нафиг не надо...хоть ты завались этими приказами о назначении ответственных...
 
Цитата
Кристина написал:
У меня такая же ситуация. Многие работники принимаются и сразу отправляются на объект. А если мне и удается кого выловить, провести с ними ВИ, даю им направление на МО-и с концами. Некогда ему проходить. И руководству главное чтоб основная работа делалась, специально снимать с объекта человека не будут, чтоб он МО прошел.
Даже на рабочем месте инструктаж приходится самой ездить и проводить, прорабам это нафиг не надо...хоть ты завались этими приказами о назначении ответственных...
Плохо, и если у вас будет так дальше продолжатся мы прочитаем о вас сообщение в другой рубрике
https://ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic10735/?PAGEN_1=214ИХМО, что вы сами этому попустительствуете (где и как думайте сами- если что вам и отвечать)...
 
Нужно застращать руклей таблицей штрафов за неисполнение требований ОТ. Показать что, например, за допуск одного работника без ВИ к трудовым обязанностям штраф будет до 80 т.р. Тогда рукли сами предложат оформить нужные НПА и заставят их соблюдать.
 
Цитата
. -kot- написал:
что вы сами этому попустительствуете (где и как думайте сами- если что вам и отвечать)
У меня просто нет рычагов воздействия на них...Я не могу не допустить работника, за то что не пройден МО, либо остановить работы, если нарушается ТБ- мне руководство не позволит этого. А штрафы им не страшны...сколько уже говорили на эту тему, писала служебных...Предписания оставляю, но толку в них нет. Знаю что плохо, хочу переломить ситуацию, но это нереально, мне кажется
 
Цитата
Марк Маламут написал:
Показать что, например, за допуск одного работника без ВИ к трудовым обязанностям штраф будет до 80 т.р

Ясно любому что это не так.

Цитата
Кристина написал:
мне руководство не позволит этого

Не руководства а должностные обязанности.

Цитата
Кристина написал:
но это нереально, мне кажется

Это нереально. Чтобы что -то поменялось нужно всех уволить и заново принимать.

Цитата
Кристина написал:
либо остановить работы, если нарушается ТБ

Какая еще ТБ? Технология работ. А какой СОТ может знать технологию? Только работавший рабочим.

Нужно провести разведку - побеседовать с руклями. Убедиться что все безнадежно. Поработать полгода и уволиться.
 
Цитата
Кристина написал:
хочу переломить ситуацию
А зачем, если руководителей и рабочих всё устраивает, босс доволен и платит заплату. Вам остаётся только сделать чтобы ответственными за соблюдение требований охраны труда работниками и иными лицами, участвующими в производственной деятельности организации был сам босс или прораб. А судя по тому что Ваша работа сводится к простому подписыванию бумажек, которые даже никто не читает, с реализацией проблем не будет.
 
Цитата
Велемут написал:
и уволиться
- Согласен
Цитата
Кристина написал:
писала служебных...Предписания оставляю
- Сохраняйте
Цитата
Марк Маламут написал:
застращать руклей таблицей штрафов
- Бестолку. Проверено.
Кристина,
- Или бегать за всеми. Смотря какой стимул у Вас
Доказать можно тому-кому можно доказать (Я)
 
Кристина, до тех пор, пока Вы и ваше руководство смотрят в разные стороны, все Ваши поползновения на наведение порядка в ОТ - это просто буря в стакане воды. Вам нужно или смириться с действующим бардаком и ждать статьи или уволиться, пока Вас не привлекли к ответственности. Здесь Вам могут либо помочь невыполнимыми советами, либо просто посочувствовать...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Кристина, если вас держит зарплата , то потихоньку откладывайте на адвоката , а если зарплата ни о чем, то тикайте.... :eek5:
И бесплатно отряд поскакал на врага...
 
Да тикайте в любом случае.
 
А я-то думала, я одна такая ущербная) что только в обход меня с моими вводными инструктажами обходят когда на работу принимаются. Не далее как сегодня сидела в пол смотрела.
Наладили с начальником ОК прием на работу далее вводный инструктаж и далее по нотам, но "недолго музыка играла" сегодня зам. сам привез в ОК заявление о приеме на работу работника (передал) вместе с трудовой.
Звоню заведующей производством с вопросом: как же так, уважаемая????!!!работник то у Вас без инструктажа к работе допущен и работника-то мы не видели, весь разговор слышит зам., ходит ходит кругами потом говорит, что вы ее вызываете на инструктаж, ей ехать далеко давайте мне ваш журнал я ей сам проведу ваш вводный за вашей подписью. Вот сижу и думаю, то ли до директора это донести и развязать войну, то ли менять место работы. Вот такая петрушка, господа инженеры-специалисты, не знаю как разрубать этот узел.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)