Программы стажировки на рабочем месте по охране труда
На главную
На главную

Программы стажировки на рабочем месте по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Программы стажировки на рабочем месте по охране труда
 
Цитата
написал:
С 01.09.2022 в Журнале инструктажа на РМ не будет граф с отметками о прохождении стажировки, а их регистрировать надо будет отдельно.
почему не будет граф? можно оставить старую форму журнала. В новых правилах это не регламентировано, форма на усмотрение работодателя
 
Цитата
Людмила написал:
можно оставить старую форму журнала.

А смысл регать стажировку там после инструктажа если согласно НПА надо регать отдельно после теор. обучения?
 
Цитата
написал:
А смысл регать стажировку там после инструктажа
я про тоже и говорю. Это разные этапы обучения и все делать в кучу непонятно зачем. Да и по регистрации инструктажа и стажировки: как минимум название граф некоторых придется поменять, а по стажировке и количество изменить придется.
 
тогда как вы планируете оформлять стажировку лист прохождения стажировки с программой, комиссия? или просто в журнал отдельный по стажировке вписать и приказ к ср?
 
, кому как удобно. Мне удобнее стажировочный лист например.
 
Цитата
Людмила написал:

как вы планируете оформлять стажировку
да как захотите
Цитата
Людмила написал:

лист прохождения стажировки
или
Цитата
Людмила написал:

журнал отдельный по стажировке
требование только одно
Цитата
90. Регистрация прохождения стажировки на рабочем месте должна содержать следующую информацию:

а) количество смен стажировки на рабочем месте;

б) период проведения стажировки на рабочем месте;

в) фамилия, имя, отчество (при наличии), профессия (должность), подпись лица, прошедшего стажировку на рабочем месте;

г) фамилия, имя, отчество (при наличии), профессия (должность), подпись лица, проводившего стажировку на рабочем месте;

д) дата допуска работника к самостоятельной работе.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
3. Стажировка проводится после обучения перед проверкой знаний. См. новый порядок обучения - расположение пунктов и сам текст про стажировку
К стажировке на рабочем месте допускаются работники, успешно прошедшие в установленном порядке инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда по программам, указанным в пункте 46

Инструктаж по охране труда заканчивается проверкой знания требований охраны труда.
24. Результаты проведения инструктажа по охране труда оформляются в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами.

Обучение работников требованиям охраны труда заканчивается проверкой знания требований охраны труда, требования к организации которой установлены положениями раздела VII настоящих Правил. Результаты проверки знания требований охраны труда после обучения требованиям охраны труда оформляются в соответствии с пунктами 91 - 93 настоящих Правил.
 
Цитата
pavelh написал:
Инструктаж по охране труда заканчивается проверкой знания требований охраны труда.

Какой проверкой? Комиссией?

Цитата
pavelh написал:
К стажировке на рабочем месте допускаются работники, успешно прошедшие в установленном порядке инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда по программам, указанным в пункте 46

И что? Где указана проверка знаний? Прошли только обучение.

II. Организация и проведение инструктажей по охране труда
III. Организация и проведение стажировки на рабочем месте
IV. Организация и проведение обучения по оказанию первой помощи пострадавшим
V. Организация и проведение обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты
VI. Организация и проведение обучения требованиям охраны труда
VII. Организация проверки знания требований охраны труда

4. Обучение по охране труда осуществляется в ходе проведения:
а) инструктажей по охране труда;
б) стажировки на рабочем месте;
в) обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;
г) обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;
д) обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организации, у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда (далее - обучение требованиям охраны труда).

25. Стажировка по охране труда на рабочем месте (далее - стажировка на рабочем месте) проводится в целях приобретения работниками практических навыков безопасных методов и приемов выполнения работ в процессе трудовой деятельности. К стажировке на рабочем месте допускаются работники, успешно прошедшие в установленном порядке инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда по программам, указанным в пункте 46 настоящих Правил (далее - программы обучения требованиям охраны труда).

49. Программы обучения требованиям охраны труда, указанные в подпунктах "б" и "в" пункта 46 настоящих Правил, должны содержать практические занятия по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ в объеме не менее 25 процентов общего количества учебных часов. Практические занятия должны проводиться с применением технических средств обучения и наглядных пособий.

т.е стажировка должна быть в объеме не менее 25 процентов общего количества учебных часов.

Ранние проекты обучения от Минтруда подтверждают что Стажировка проводится после теоретического обучения перед проверкой знаний.
 
Цитата
написал:
Ранние проекты обучения от Минтруда подтверждают что Стажировка проводится после теоретического обучения перед проверкой знаний.
А теперь после.
Цитата
написал:
И что? Где указана проверка знаний? Прошли только обучение.
Не прошли, т.к.
Цитата
написал:
Обучение работников требованиям охраны труда заканчивается проверкой знания требований охраны труда
И вот эти
Цитата
написал:
практические занятия по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ в объеме не менее 25 процентов общего количества учебных часов.
наверное на каком-то учебном полигоне должны проходить, но не на РМ, т.к. обучение с отрывом от производства проводится...
Подождём сентября и первых прецедентов.
 
 
Цитата
написал:
но не на РМ, т.к. обучение с отрывом от производства проводится...
п.98 допускает прохождение обучения на РМ
 
Цитата
написал:
не будет ли являться нарушением НПА внесение нового стажирующего работника в НД?
Уважаемый, не наговаривайте. Или не выдавайте свои мысли за мои действия.
Ибо Я про этот момент
Цитата
написал:
И шляться двум бездельникам по предприятию никто не даст. Проводится со скрипом
У себя в родном городе у нас есть отдельное место, где можно "погонять" работника по БМПВР.
А удаленные..... А вдруг линейные руководы-негодяи скурят лист стажировки? Мне было бы приятнее иметь оное ближе к телу (кабинету). Поэтому я и писал за свои условия. Кому журнал милее, кому лист стажировки...
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Цитата
написал:
п.98 допускает прохождение обучения на РМ
Но они должны быть
оснащенные необходимым оборудованием, обеспеченные нормативными правовыми актами, учебно-методическими материалами и материалами для проведения проверки знания требований охраны труда, информационно-справочными системами, обеспечивающими освоение работниками программ обучения по охране труда и прохождение проверки знания требований охраны труда в полном объеме.
На мой взгляд, на практике нереализуемо.
 
, согласен, что у всех своя специфика. Но все же- это как один из вариантов
 
Цитата
pavelh написал:
т.к. обучение с отрывом от производства проводится...

Так там по любому оно будет проводиться с отрывом от производства ведь работник еще не сдал проверку знаний и не допущен до работы.

Цитата
pavelh написал:
наверное на каком-то учебном полигоне должны проходить,

Требований к полигонам в новом порядке нет. Да и как создать этот учебный полигон применительно к своему производству?
 
Пункт 26 "перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте, устанавливается работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии). Обязательному включению в указанный перечень подлежат наименования профессий и должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности"

С работами повышенной опасности понятно, у нас это пожарные и спасатели, а офисникам тоже нужно проходить стажировку, если у них установлена вредность 3.1-3.2? Я понимаю что работодатель сам устанавливает списки, но у нас настаивают, что стажировку по охране труда проходят все.
Не могу придумать программу например для бухгалтера или специалиста по гражданской обороне, понятно что программу должен составлять руководитель структурного подразделения, но как обычно все свешивают на СОТа
 
Цитата
написал:
а офисникам тоже нужно проходить стажировку, если у них установлена вредность 3.1-3.2?
Нет, не нужно,т.к. у них нет работ с повышенной опасностью.
 
Цитата
написал:
а офисникам тоже нужно проходить стажировку, если у них установлена вредность 3.1-3.2?
:eeek: рабочие места в аду?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
а офисникам тоже нужно проходить стажировку, если у них установлена вредность 3.1-3.2?
рабочие места в аду?
Один из филиалов
 
Цитата
Марина написал:
Не могу придумать программу например для бухгалтера или специалиста по гражданской обороне,

Программу залепить одной левой. Вот составить материал это надо знать профессию.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)