Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопросы про инструктажи...

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Вопросы про инструктажи...
 
Лёлька, по Постановлению первичный, повторный.... инструктажи проводит руководитель работ, а по моей ДИ - СОТ. Или в ДИ в обязанностях руководитель может писать все что захочет?
 
Цитата
Мелисса написал:
Или в ДИ в обязанностях руководитель может писать все что захочет?
Надо ему подсказать, что он ошибся и должен исправить
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Мелисса написал:
Или в ДИ в обязанностях руководитель может писать все что захочет?

Конечно все что захочет. Не согласны - за забор и следующий!
Или не согласны - в ГИТ жалобу и за забор потом и следующий!
Или вариант 3 - изложить и доказать раблю что он не прав. И что ему нужно изменить менеджмент в организации - уволить тех нанять тех и т.д.
 
Лёлька,спасибо!
 
Александр ГЕС, а если в моей ДИ так прописано, а в СУОТе, как в постановлении 1/29. Получается расхождение. Как тогда быть?
 
Цитата
Мелисса написал:
Получается расхождение. Как тогда быть?

Обратиться к разработчику ДИ. Вам же работать по ДИ а не ИОК. По любому вопросы надо решать со своим раблем на основании государственных НПА и писем. Работаете то на кого? Кто обучен то по ОТ и прочей ТБ?

Кто отвечает то за ОТ? Кто более грамотен. Директор чтоле? Нет. СОТ. Только СОТ то должен понимать что ОТ стены то не построишь без менеджмента - фундамента. И как раз за менеджмент отвечает директор.
 
Добрый день!
Такой вопрос: на территории нашей организации постоянно находятся командированные работники (т.е. они тут постоянно работают, но числятся в другой организации, а у нас как будто бы в командировке). Так вот как им проводить инструктажи? Ну не каждый же день? Вот оборудование новое появилось с которым они работают, оборудование на их балансе, но стоит у нас и работать на нем они будут у нас, кто им должен провести внеплановый инструктаж по работе с ним? Я считаю, что их непосредственный руководитель должен провести им внеплановый инструктаж по новой иот, а нам с ними что делать?
 
Цитата
Елена Бодрова написал:
нам с ними что делать?
Ничего не делайте. Задача принимающей организации в самом общем случае только проведение вводного инструктажа.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Елена Бодрова написал:
а нам с ними что делать?

Так как инженер по ТБ отвечает за охрану труда у вас в том числе и с командированными нужно прочитать им инсруктаж по ТБ и рассказать про штрафы за ТБ. Потом оборудование надо проверить и рассказать как надо работать - инженер по ТБ же все знает и по оборудованию (а не знает - надо уволить его).
Если будут что нарушать надо КРИКОМ сразу наказать работника и штраф ему выписать с предписанием.

И инструктаж по ТБ лучше проводить каждый день перед началом работы и рассказывать про ТБ и прочие штрафы.

А руководитель ихней не причем вообще - он же приехал чисто бабла намыть к вам а не техникой безопаностью заниматься. Пусть инжнер по ТБ пашет.

Елена Бодрова пашите.


P.S. Надоело оъбяснять очевидные вещи.
 
Цитата
Елена Бодрова написал:
постоянно находятся командированные работники
Есть вероятность, что они даже не командированные, а просто
Цитата
Елена Бодрова написал:
постоянно работают и числятся в другой организации
 
Цитата
Елена Бодрова написал:
Я считаю, что их непосредственный руководитель должен провести им
все виды обучения по ОТ, в т.ч. и
Цитата
Елена Бодрова написал:
внеплановый инструктаж
и другие!
Цитата
Елена Бодрова написал:
а нам с ними что делать?
вводный инструктаж о правилах поведения на вашей территории и существующих для них рисках, не связанных с их трудовой деятельностью
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
вводный инструктаж о правилах поведения на вашей территории и существующих для них рисках, не связанных с их трудовой деятельностью

Если СОТ будет заносить ФИО и прочее в свой журнальчик то перед вводным подписать с каждым их работником соглашение о сборе персональных данных.
А то непонять приходит какой то чел и давай у всех данные собирать.

Я не пойму какой смысл в сборе ФИО и подписей командированных в отдельный журнальчик по ОТ если командированные не обязаны соблюдать местный ПВТР и обязаны соблюдать только договор выполнения работ в котором не указано что подписался - предусмотрены такие то такие штрафы?

Цитата
Лёлька написал:
все виды обучения по ОТ, в т.ч. и

Да. А также СОУТ, МО, наряды допуски, удостоверения о профессии, ППР, Приказы о руклях и о выдаче мыльно-рыльного. Список из 40 пунктов и внизу подпись - СОТ.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Я не пойму какой смысл
чтобы понять, надо НПА изучать
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Если СОТ будет заносить ФИО и прочее в свой журнальчик то перед вводным подписать с каждым их работником соглашение о сборе персональных данных.
Сбор персональных данных - это не СОТа головная боль. ВИ проводить надо, т.к.
Цитата
Лёлька написал:
чтобы понять, надо НПА изучать
в частности пост. 1/29 п.2.1.2.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
в частности пост. 1/29 п.2.1.2.

вот пусть сами себе и проводят! СОТ не обязался проводить направо и налево вводные инструктажи. Только принимаемым на работу лицам.

Цитата
Лёлька написал:
чтобы понять, надо НПА изучать

Например ст. 225 ТК РФ.

С работниками других организаций ТД не заключены так что вводные инструктажи пусть себе сами проводят. Что я периодически и наблюдаю в договорах подряда - прописывают наличие журнала вводного инструктажа.

Тут неоднократно уже писали и включая Лёлька что

приказа о приеме на работу нет - вводного нет.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
СОТ не обязался проводить направо и налево вводные инструктажи. Только принимаемым на работу лицам.
Не вводите народ в заблуждение. Лень п.2.1.2 прочитать, так я Вам его процитирую, в части касающейся: 2.1.2. ... а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, ... проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
Цитата
Елена Бодрова написал:
на территории нашей организации постоянно находятся командированные работники
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Правильно. Работодатель у СОТа кто? Откуда СОТ узнает что это

Цитата
Серж Ростовский написал:
а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке,

Где это написано? Поэтому единственный вариант сослаться на ст. 225 ТК РФ

Не работники - значит никакого вводного!

Цитата
Серж Ростовский написал:
проходят в установленном порядке

Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).

К примеру я напишу в программе проходят ВИ самостоятельно.
 
С учетом уголовки СОТов и с учетом

Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.


К примеру трудовые договора и СОУТ содержащие ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами командированные работники или студенты не предоставили. Поэтому вводный не представляется возможным провести.
Изменено: Александр ГЕС - 31 июля 2020 10:14
 
Александр ГЕС, Вы требования НПА выполняйте, а не демагогию разводите.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Вы требования НПА выполняйте, а не демагогию разводите.

Пример есть как СОТ не выполнил требования НПА по отношению к субчикам а его оштрафовали?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)