Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

где регламентирован объем (в часах) обучения оказанию первой помощи?г

Страницы: Пред. 1 2
где регламентирован объем (в часах) обучения оказанию первой помощи?г
 
Цитата
Марианна Лев написал:
А на практике,только медик,сталкивающийся с такими ситуациями каждый день,сможет оказать и не навредить.

А на практике многое что не реально. Но кто сказал что нужно именно на практике все делать? Работодатель должен и работодатель обязан...

Цитата
Марианна Лев написал:
Надо узнать обучает ли местный УЦ таких инструкторов

Что мешает коммерческому УЦ оказывать услуги? Программу разработали, препода нашли и вперед...
 
А работодатель скажет: Я тебя обучил,иди оказывай))))
 
Точнее дал денег на твоё обучение.....
 
Цитата
Марианна Лев написал:
А работодатель скажет

На этом форуме уже много раз доказывали что работодатель ничего сказать не может. Не существует рабля в реальности потому что он юридическое лицо.

Вся эта охрана труда в малых и средних предприятиях на 80-90 фикция. В крупных предприятиях понятное дело есть и пост первой помощи и медсестра там сидит. И ПП там оказывать много кому нужно - и рабочим и посторонним и клиентам.

Что же делать? Надеяться что СОТ образован квалифицирован и все умеет. Минтруд я таки думаю на это и нацеливается - внедрить одного умного человека вместо того чтобы надеяться на многих. Впереди у нас оценка квалификации по профстандарту и все такие..
 
Обсуждение ушло в сторону. Меня интересуют именно НПА по объему обучения ПП. С ГИТом я договорюсь, но у меня еще есть крутой ЗАказчик из группы ЛУКЛОЙЛ, мне бы от него отбиться по этому вопросу...
 
Цитата
Марианна Леванова написал:
А где сказано,что я-как СОТ могу сама обучать?
Вас, "Лариса.С" наводит на мысль...а Вы ее похоже не можете поймать... - а где сказано что начальник Роспотреб может обучать.- чем он лучше Вас?
 
Цитата
. -kot- написал:
а где сказано что начальник Роспотреб может обучать.- чем он лучше Вас?
Лучше тем,что он медик,учился этому не один год. и у него есть Максим))
 
Цитата
Марианна Лев написал:
А работодатель скажет: Я тебя обучил,иди оказывай
А Вы скажете, что обучая, он исполнил свою обязанность, возложенную на него ст. 212 ТК РФ! А где написано, что Вы должны оказывать ПП? Или кто-то из Ваших работников?

Не заморачивайтесь! Разработайте инструкцию по ПП, включите ее в программу ПИ или в программу обучения по ОТ и спите спокойно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:

Не заморачивайтесь! Разработайте инструкцию по ПП, включите ее в программу ПИ или в программу обучения по ОТ и спите спокойно!

не надо даже разработайте инструкцию по ПП...достаточно приказа 477 и разделов и инструкциях по охране труда...нет ни прав ни обязанностей РАЗРАБАТЫВАТЬ такую инструкцию..лесом
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
нет ни прав ни обязанностей РАЗРАБАТЫВАТЬ такую инструкцию..
право есть!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Не заморачивайтесь! Разработайте инструкцию по ПП, включите ее в программу ПИ или в программу обучения по ОТ и спите спокойно!
Инструкция есть. В программу ПИ включена,в программу обучения есть. Но так же в Плане мероприятий на текущий год запланировано Обучение работников оказанию ПП. Исполнитель Администрация. я к директору: Когда будем исполнять?- В августе,приглашай медика.
Вот я и заморочилась. А если этот пункт мероприятий будет не выполнен,ничего не будет?
И вообще,какой бред получается с оказанием ПП. Учиться должны все! а оказывать никто?Или по ситуации,кто как среагирует....
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
нет ни прав ни обязанностей РАЗРАБАТЫВАТЬ такую инструкцию..
право есть!
да ну? а кто его уполномочил? и каким НПА? :D
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Марианна Лев написал:
Цитата
Учиться должны все! а оказывать никто?Или по ситуации,кто как среагирует....
не совсем так...статья 31 ФЗ-323...иные лица ВПРАВЕ оказывать при наличии навыков
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
да ну? а кто его уполномочил? и каким НПА?
если НПА уполномочил - это уже обязанность!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Марианна Лев написал:
. А если этот пункт мероприятий будет не выполнен,ничего не будет?
Почему не выполнено, если
Цитата
Марианна Лев написал:
Инструкция есть. В программу ПИ включена,в программу обучения есть.
инструктажи проводите - вот и обучение!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Марианна Лев написал:
И вообще,какой бред получается с оказанием ПП.
Это не самый страшный бред в нашем законодательстве... галочку поставили и отдыхаем, а тот, кто это придумал, пусть голову ломает, почему
Цитата
Марианна Лев написал:
Учиться должны все! а оказывать
только тот, кто обязан! А таких достаточно - это медики, МЧС и пр. малочисленные граждане, перечисленные в ст. 31 закона об охране здоровья граждан
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
спасибо всем! с вами легче работать)
 
Цитата
Марианна Лев написал:
спасибо всем! с вами легче работать)
Мы еще можем научить и матом крыть всех РПНщиков и ГИТов, но это строго в личку! :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Была у меня такая история много лет назад. Я в строительном цеху работала тогда. Выписал у нас мужик из тех.отдела завода фундаментные блоки .
гараж дома строил. И выписал кран , что бы блоки смонтировать. Приехали во двор. машинист кран установил и стали монтировать. А рядом ЛЭП. А в кабине крана заземления что ли не было. Или прибор какой то не работал. Не помню. короче машиниста крана током то и шарахнуло. Хорошо мужик этот не растерялся, вытащил машиниста и делал ему массаж сердца. Откачал.
Где он научился делать массаж- не знаю. Но точно мы тогда ещё не учили оказанию первой помощи. :D
А так то потом у нас на заводе 2 манекена было куплено. Здравпункт свой с квалифицированными врачами. Менеджер по мед. обеспечению. Тоже врач. Вот таскались с этим менеджером по цехам собирали народ и учили на Максиме первую помощь оказывать.
Сомневаюсь я очень, что кто то толком научился.
 
Мы обучили Инженера по пожарной безопасности на Инструктора по оказанию ППП. Он обучался в местном МЧС неделю (40 часов). Теперь проводит обучение нашим сотрудникам.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)