Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

подтверждение квалификации инженера по охране труда

Страницы: 1 2 След.
подтверждение квалификации инженера по охране труда, подскажите, нужно ли 1 раз в 5 лет инженеру по охране труда подтверждать (повышать) квалификацию по охране труда
 
подскажите, нужно ли 1 раз в 5 лет инженеру по охране труда подтверждать (повышать) квалификацию по охране труда
 
1.6. Руководители предприятий и учебных заведений обеспечивают комплектование служб охраны труда соответствующими специалистами и систематическое повышение их квалификации не реже одного раза в 5 лет. (ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда....)

2.На должность Инженера назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование или, в исключительных случаях, среднее профессиональное (техническое) и стаж работы не менее 3 лет. Инженер может иметь другое образование. В этом случае Инженер должен в течение 1-2 лет повысить квалификацию и подтвердить факт повышения квалификации соответствующим свидетельством. Инженер должен иметь опыт работы в должности инженера по охране труда не менее 3 лет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Инженер по охране труда проходит обучение и подтверждает свою квалификацию в учебном центре по охране труда- при поступлении на работу в течении первого месяца за счет средств работодателя и в последующем - не реже 1 раза в 3 года (т.к. отностится к категории работников- руководители, специалисты)(п.2.3.1. Пост Минтруда и Минобр от 2003 г № 1/29)

Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по охране труда и непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.(п.1.6. Пост Минтруда и Минобр от 2003 г № 1/29)

Вообщем изучайте Пост Минтруда и Минобр от 2003 г № 1/29 !!!!

Желаем успехов!!!
 
Цитата
Петрович пишет:
Инженер по охране труда проходит обучение и подтверждает свою квалификацию в учебном центре по охране труда- при поступлении на работу в течении первого месяца за счет средств работодателя и в последующем - не реже 1 раза в 3 года (т.к. отностится к категории работников- руководители, специалисты)(п.2.3.1. Пост Минтруда и Минобр от 2003 г № 1/29)
Однако, как
Цитата
Андрей Балдин пишет:
1.6. Руководители предприятий и учебных заведений обеспечивают комплектование служб охраны труда соответствующими специалистами и систематическое повышение их квалификации не реже одного раза в 5 лет. (ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда....)
Поэтому периодичность срока для работников СОТ - не реже 1 раза в 5 лет.
На практике обучение инженеру следует проходить непрерывно на различных семинарах, курсах, лекциях, занятиях и пр. по отдельным темам программы обучения: аттестации РМ, планирования и финансирования мероприятий ОТ, медицинских осмотров, производственного контроля, и т. д., а не дожидаться наступления 5 летнего срока и оптом обучатся галопом по европам.
 
Цитата
He-man пишет:
Поэтому периодичность срока для работников СОТ - не реже 1 раза в 5 лет

"Не реже 1 раза в 3 года" разве не соответствует "не реже 5 лет"?

Вообщем изучайте Пост Минтруда и Минобр от 2003 г № 1/29 !!!!
 
Цитата
Петрович пишет:
"Не реже 1 раза в 3 года" разве не соответствует "не реже 5 лет"?

Вообщем изучайте Пост Минтруда и Минобр от 2003 г № 1/29 !!!!

Конечно не соответствует! В первом случае специалист обязан пройти обучение не позднее чем через каждые 3 года, во втором - через 5. За 15 лет первый пройдет обучение 5 раз, а второй - только 3. Разница существенная.
В Пост Минтруда и Минобр от 2003 г № 1/29, которое Вы, уважаемый Петрович, предлагаете мне изучать чуть ли с конспектом, специалист по охране труда включен в группу лиц, наряду с другими категориями должностей,для обучения которых установлена периодичность 3 года. А если Вы его изучите ГОСТ, то обратите внимание, что периодичность в 5 лет специально установлена только для работников службы охраны труда. И хотя Порядок обучения, утвержденный постановлением двух министерств, одно из которых уже давно приказало долго жить, и является более "свежим" документом, но по содержанию и статусу его уровень значительно ниже. Даже в этой теме разработчики Порядка лишь неуклюже переписали положения ГОСТа, установленные еще задолго до того, как Починок и Филиппов (кто их сейчас вспоминает добрым словом?)родили свое детище.
 
Цитата
He-man пишет:
Разница существенная.
Существенная. Потому что обучение разное.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Не путайте обучение по охране труда (которое раз в 3 года) и повышение квалификации (которое раз в 5 лет).
Летом я был на обучении по ОТ которое раз в 3 года. После сдачи экзаменов мне выдали удостоверение в котором написано:" Проведена проверка знаний требований охраны труда для руководителей и специалистов в объеме 40 часов".
А во вторник еду в Москву на семинар по охране труда. По окончанию которого будут выдаваться свидетельство о повышении квалификации. Не зря после окончания университета диплом действителен в течении 5 лет без повышения квалификации.
 
Я тоже считаю, что обучение разное!
 
Цитата
Георгий пишет:
Не путайте обучение по охране труда (которое раз в 3 года) и повышение квалификации (которое раз в 5 лет).
Для ИОТ практически это одно и то же. Никто как таковую квалификацию не спрашивает. Чаще задают вопросы о компетентности в области знаний по соответствующему профилю деятельности. По этой причине главной действующей силой в этом вопросе будет собственное желание учиться и быть специалистом, а это постоянное обучение по системе самообразования плюс тематические семинары разного уровня.
 
Цитата
Петрович пишет:
Инженер по охране труда проходит обучение и подтверждает свою квалификацию в учебном центре по охране труда- при поступлении на работу в течении первого месяца за счет средств работодателя и в последующем - не реже 1 раза в 3 года (т.к. отностится к категории работников- руководители, специалисты)(п.2.3.1. Пост Минтруда и Минобр от 2003 г № 1/29)

Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по охране труда и непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.(п.1.6. Пост Минтруда и Минобр от 2003 г № 1/29)

Вообщем изучайте Пост Минтруда и Минобр от 2003 г № 1/29 !!!!

Желаем успехов!!!


Здравствуйте! помогите разобраться :dontknow:
у меня диплом по специальности - инженер по ОТ и ТБ. ровно через год после окончания института я начала работать по специальности. но! изначально устраивалась в организацию на другую должность, соответственно в трудовой книжке прописана эта должность. внутренним приказом меня назначили исполняющей обязанности инженера по ОТ (без записи в ТК). отправили на строительный объект с гос.заказчиком. на объекте мне предъявили соответствующие требования к документам и т.д. и т.п "по полной программе". встал вопрос о получении удостоверения по ОТ для меня в УЦ. Вопрос- если по ТК я администратор, а по приказу инженер, то в удостоверении будет прописано администратор? и если так, то имеет ли это обучение вообще какой-то смысл? но в то же время без удостоверения никак. я могу настаивать на том, чтобы мне изменили запись в ТК на инженера? и если да- подскажите, в каком нормативном документе я могу это найти (для того чтобы грамотно объяснить своему работодателю).
Заранее благодарю! :bud:
Изменено: Танита - 15 сентября 2011 11:20
ничто так не радует глаз, как второй глаз
 
Цитата
Танита пишет:
Вопрос- если по ТК я администратор, а по приказу инженер, то в удостоверении будет прописано администратор? и если так, то имеет ли это обучение вообще какой-то смысл? но в то же время без удостоверения никак. я могу настаивать на том, чтобы мне изменили запись в ТК на инженера? и если да- подскажите, в каком нормативном документе я могу это найти (для того чтобы грамотно объяснить своему работодателю).

Вопросы Ваши не совсем понятны, запись в удостоверении может быть любая, что в УЦ скажете, то они и напишут. Основания есть для любой записи, трудовая и приказ о совмещении. Для работы ИОТом конечно нужна запись, о том что Вы работаете ИОТом а не администратором.
Если есть желание стать ИОТом, надо решать с работодателем. ТК РФ статья 217 обязывает иметь иот при численности от 50 чел, ну также существует норматив расчета численности службы ОТ.
Просто интересно напишите дословно, что у Вас в дипломе написано. Успехов
 
попросите в ОК Вам написать запись о совмещении должностей, если вы работаете до сих пор администратором. Вы по договору ГПХ инженером устроены?
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Танита пишет:
Вопрос- если по ТК я администратор, а по приказу инженер, то в удостоверении будет прописано администратор? и если так, то имеет ли это обучение вообще какой-то смысл? но в то же время без удостоверения никак. я могу настаивать на том, чтобы мне изменили запись в ТК на инженера? и если да- подскажите, в каком нормативном документе я могу это найти (для того чтобы грамотно объяснить своему работодателю).

Вопросы Ваши не совсем понятны, запись в удостоверении может быть любая, что в УЦ скажете, то они и напишут. Основания есть для любой записи, трудовая и приказ о совмещении. Для работы ИОТом конечно нужна запись, о том что Вы работаете ИОТом а не администратором.
Если есть желание стать ИОТом, надо решать с работодателем. ТК РФ статья 217 обязывает иметь иот при численности от 50 чел, ну также существует норматив расчета численности службы ОТ.
Просто интересно напишите дословно, что у Вас в дипломе написано. Успехов

Павел, в том то и дело, что нет приказа о совмещении. Мне за работу ИОТа даже денег не платят. Работаю для получения опыта. Работодатель не хочет делать меня ИОТ по трудовой без объяснения причин. Вот я и хочу на него надавить чтобы меня оформили как ИОТ, ищу доводы, документы и пути, чтобы у него выбора не было :D
цитирую диплом . "специальность- инженер. квалификация- безопасность жизнедеятельности в техносфере."
ничто так не радует глаз, как второй глаз
 
Цитата
Ксения пишет:
попросите в ОК Вам написать запись о совмещении должностей, если вы работаете до сих пор администратором. Вы по договору ГПХ инженером устроены?

Ксения, извините, расшифруйте пожалуйста ОК и ГПХ :dontknow:
ничто так не радует глаз, как второй глаз
 
Цитата
Танита пишет:
расшифруйте пожалуйста ОК и ГПХ
ОК - отдел кадров.
ГПХ - договор гражданско-правового характера.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Ксения пишет:
попросите в ОК Вам написать запись о совмещении должностей, если вы работаете до сих пор администратором. Вы по договору ГПХ инженером устроены?
по договору ГПХ не устроена, в ТК должность не прописана. написан корявый приказ на исполняющего обязанности ИОТ. вот и все. что мне делать? на какие рычаги давить чтобы оформили? помогииииите :weep7:
ничто так не радует глаз, как второй глаз
 
Цитата
Танита пишет:
помогииииите
:weep7:
И не надо слёзы лить в три, нет в два ручья. Трудовые отношения начинаются после подписания Трудового Договора, а не после издания приказа. Приказ можно и после состряпать, он больше важен для бухов, чем Вам. Вы что хотите-то?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Танита пишет:
помогииииите
И не надо слёзы лить в три, нет в два ручья. Трудовые отношения начинаются после подписания Трудового Договора, а не после издания приказа. Приказ можно и после состряпать, он больше важен для бухов, чем Вам. Вы что хотите-то?

хочу продолжать работать ИОТом. хочу чтобы оформили по ТК. чтобы все было как положено. а вот работодатель почему то не хочет. не пойму почему и знаний не хватает для того чтобы грамотно объяснить зачем это нужно. при этом работаю в строительстве, на гос.заказе, там все серьезно. работодатель меня туда отправил, а оформить как положено не хочет. вот как мне быть?
ничто так не радует глаз, как второй глаз
 
Не работайте, если не хочет оформлять по ТК.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)