Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Комиссия по электробезопасности

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Комиссия по электробезопасности
 
Ирина Зайцева, не забудьте еще вот про что! При повышении группы по ЭБ есть свои сроки, согласно которым можно повышать с 2 на 3, с 3 на 4 и тд.
А то нарисуете своей ком-ей оставшимся двум членам АКА сразу 4 группу по ЭБ.
 
- что то вы тут намудрили ппц.
- чтоб создать комиссию про проверке знаний, необходимо обучить 5 человек (членов комиссии) в УЦ и провести проверку знаний в РТН.
- Председатель с IV (до 1000 В) или с V (до и выше 1000 В). Членов комиссии 4 (хоть все со II, кроме зама.), но проверку могут и трое проводить.
- т.е. комиссия состоит из: Председателя, зам.председателя, три члена комиссии. Проверку могут проводить: Зам.председателя, два члена комиссии (как в протоколе проверки знаний и записано).
- 3-ю группу сразу присвоить не можете, т.к. начинается со второй.
- и уж никак нельзя заявиться в РТН и сказать, мол, проведите у меня проверку... нет, заявиться то можно, просто посмотрят как на ... и отправят в УЦ. По крайней мере у нас. РТН ставит в известность УЦ, что комиссия готова, направляйте людей такого то числа, во столько то.
- но чтоб самому прийти... может в Москве деньги стригут по другому, с организаций...
Изменено: Андрей Литвинов - 28 июня 2018 11:10 (ошибка)
 
Цитата
Vad Зяма написал:
Ирина Зайцева , не забудьте еще вот про что! При повышении группы по ЭБ есть свои сроки, согласно которым можно повышать с 2 на 3, с 3 на 4 и тд.
А то нарисуете своей ком-ей оставшимся двум членам АКА сразу 4 группу по ЭБ
спасибо большое)) вторую, конечно.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- что то вы тут намудрили ппц.
- чтоб создать комиссию про проверке знаний, необходимо обучить 5 человек (членов комиссии) в УЦ и провести проверку знаний в РТН.
- Председатель с IV (до 1000 В) или с V (до и выше 1000 В). Членов комиссии 5 (хоть все со II, кроме зама.), но проверку могут и трое проводить.
- т.е. комиссия состоит из: Председателя, зам.председателя, три члена комиссии. Проверку могут проводить: Зам.председателя, два члена комиссии (как в протоколе проверки знаний и записано).
- 3-ю группу сразу присвоить не можете, т.к. начинается со второй.
- и уж никак нельзя заявиться в РТН и сказать, мол, проведите у меня проверку... нет, заявиться то можно, просто посмотрят как на ... и отправят в УЦ. По крайней мере у нас. РТН ставит в известность УЦ, что комиссия готова, направляйте людей такого то числа, во столько то.
- но чтоб самому прийти... может в Москве деньги стригут по другому, с организаций...
вот и я задумалась, у меня есть председатель, ответственный за электрохозяйство, у него 5 группа; у зама 2, отправляем на третью группу( по правилам на 3 группу подходит); у третьего -до 19 года написано 2 гр, допущен в качестве члена комиссии. Вот вопрос и был про остальных двух, что делать, отправлять или своими силами провести проверку знаний. У машинистов мостовых кранов у всех была 2 группа, по новой должностной инструкции(2017год) нужно не ниже 3 группы до 1000 В.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- что то вы тут намудрили ппц.
- чтоб создать комиссию про проверке знаний, необходимо обучить 5 человек (членов комиссии) в УЦ и провести проверку знаний в РТН.
- Председатель с IV (до 1000 В) или с V (до и выше 1000 В). Членов комиссии 5 (хоть все со II, кроме зама.), но проверку могут и трое проводить.
- т.е. комиссия состоит из: Председателя, зам.председателя, три члена комиссии. Проверку могут проводить: Зам.председателя, два члена комиссии (как в протоколе проверки знаний и записано).
- 3-ю группу сразу присвоить не можете, т.к. начинается со второй.
- и уж никак нельзя заявиться в РТН и сказать, мол, проведите у меня проверку... нет, заявиться то можно, просто посмотрят как на ... и отправят в УЦ. По крайней мере у нас. РТН ставит в известность УЦ, что комиссия готова, направляйте людей такого то числа, во столько то.
- но чтоб самому прийти... может в Москве деньги стригут по другому, с организаций...
а так да, сначала в УЦ, потом уже в РТН, с письмами, как положено
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- 3-ю группу сразу присвоить не можете, т.к. начинается со второй.
Андрей, готовьтесь к тому, что Вам сейчас начнут доказывать, что можно сразу и на 4 группу сдавать (минуя 2 и 3 группы). Так уже здесь было :D . Хотя я сторонник такого же как и у Вас мнения.
 
Цитата
Ирина Зайцева написал:
вот и я задумалась, у меня есть председатель, ответственный за электрохозяйство, у него 5 группа; у зама 2, отправляем на третью группу( по правилам на 3 группу подходит); у третьего -до 19 года написано 2 гр, допущен в качестве члена комиссии. Вот вопрос и был про остальных двух, что делать, отправлять или своими силами провести проверку знаний. У машинистов мостовых кранов у всех была 2 группа, по новой должностной инструкции(2017год) нужно не ниже 3 группы до 1000 В.
- давайте так, чтоб не плодить кучу однотипных сообщений.
- обучаете в УЦ 5 человек, отправляете в РТН для проверки знаний.
- в итоге у Вас должно получиться: Председатель -V группа, зам.пред. - III (на будущее на IV обучить), 3 члена комиссии - со второй группой. Через определённое время (Приложение №1 ПОТЭЭ) отправить их на повышение группы, т.е. опять УЦ и опять РТН. И в конечном итоге должно получиться: Председатель - V, зам.пред. - IV, три члена комиссии - III.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
что можно сразу и на 4 группу сдавать
- специалистам по ОТ, инспектирующих ЭУ, присваивают сразу IV.
- хотя мне сразу III впаяли (минуя II), а потом IV.
Цитата
Серж Ростовский написал:
Хотя я сторонник такого же как и у Вас мнения.
- а в чём конкретно сторонник?
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- специалистам по ОТ, инспектирующих ЭУ, присваивают сразу IV.
Я в курсе. Это я опустил и меня это миновало. Меня до сих пор хотят направить на обучение и сдачу экзаменов в РТН (мол, что бы я был лицом инспектир. ЭУ).
А я им, Хрясь свои ДИ и спрашиваю:"Где в моих ДИ это?"
А мне в ответ: "Ну надо"
А я им:" :bud: "
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Андрей, готовьтесь к тому, что Вам сейчас начнут доказывать, что можно сразу и на 4 группу сдавать (минуя 2 и 3 группы).
Нельзя! Присвоить сразу 4 группу можно только СОТу, контролирующему ЭУ. В комиссию, как правило, входят представители электротехнического персонала, а им группы присваиваются последовательно, начиная со 2-ой
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
спасибо всем всем большое!!!
 
По поводу присвоения сразу 4 гр. СОТу спорить не буду (бесполезно).
Но сторонников такого мнения попросил бы сделать ссылку на НПА, где написано, что СОТу, контролирующему ЭУ сразу присваивается 4 гр. по ЭБ. Уточню, что в ПОТЭЭ написано "должен иметь группу 4". Порядок присвоения СОТу группы по ЭБ не определен (я имею ввиду со 2-й до 4, или сразу 4), поэтому и обсуждение данного вопроса заходит в тупик. Удачи :beer:
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
попросил бы сделать ссылку на НПА, где написано, что
- а зачем?
- нам присваивают сразу IV.
- я могу задать данный вопрос гос.инспектору РТН, она на меня посмотрит и спросит: "Тебя что то не устраивает? Хочешь, чтоб как все - со второй? Потом с III, потом уж на IV?".
 
Подскажите, пожалуйста, должны ли члены АКА помимо соответствующих присвоенных групп по электробезопасности в Ростехнадзоре иметь еще и "Г.1.1 Эксплуатация электроустановок", есть ли такие требования?
 
Цитата
Иван Кук написал:
должны ли члены АКА
Только АКА или АПА тоже? Хотя там не члены...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, я думал про комиссию по проверке знаний по приказу Минтруда России от 24.07.2013 N 328н.
А что за АПА и вообще зачем нужен Г.1.1, если не сложно, а то я не совсем понимаю?
 
Иван Кук, а что такое/кто такие:

Цитата
Иван Кук написал:
АКА
?
 
Чем быстрее расшифруете АКА, тем быстрее получите ответ :D
А то АТП из РСП может быть ОЭХ, если в РТН :dance:
 
Dadis, Серж Ростовский,
во исполнение 1.4.30., 1.4.31 из ПТЭЭП (Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6) создали комиссию, чтобы они потом проверяли знанине у работников и присваивали им группы и заполняли протоколы, которые по приказу Минтруда России от 24.07.2013 N 328н.
должны ли члены той самой комиссии помимо соответствующих присвоенных групп по электробезопасности в Ростехнадзоре иметь еще и "Г.1.1 Эксплуатация электроустановок", есть ли такие требования?
 
А зачем им аттестация? Пусть проходят проверку знаний с периодичностью 1 раз в 3 года (или 1 раз в год). Наша комиссия не проходит аттестацию с периодичностью 1 раз в 5 лет.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 4)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)