На главную
На главную

вводный инструктаж проведен 08.04.19. а работник принят 11.04.19

Страницы: 1
вводный инструктаж проведен 08.04.19. а работник принят 11.04.19
 
Здравствуйте.
Принят на работу электрик. Вводный инструктаж проведен 8 апреля, а табель ведется с 11 апреля? Является ли это нарушением?
 
Какая дата приказа о приеме на работу?
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
Ёжик В тумане написал:
Является ли это нарушением?
Формально не является нарушением, так как находясь у Вас в офисе и занимаясь оформлением на работу человек как раз и является "принимаемым" на работу, что полностью соответствует определению из 1\29.
 
Нет конечно, допускается проводить вводный перед приемом на работу за несколько дней
 
Цитата
Марина Куликова написал:
Нет конечно, допускается
а за неделю нельзя? :D
 
Думаю, что ничего страшного. Главное, что вводный проведен и запись соответствующая в журнале имеется со всеми подписями.
 
Цитата
Ёжик В тумане написал:
Вводный инструктаж проведен 8 апреля, а табель ведется с 11 апреля? Является ли это нарушением?
Конечно является!!! Почему табель начали вести так поздно? Почему у работника украли оплату за 3 рабочих дня?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Марина Куликова написал:
Думаю, что ничего страшного
А за 2 недели можно?
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Почему табель начали вести так поздно
А может пришел человек 8-го .... написал заявление "прошу принять меня с 11-го", прошел ВИ .... отдохнул вдоволь и 11-го приступил к тяжкому труду....
 
 
Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:
место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
дата начала работы,
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
А мы так и не знаем, с какой даты он начал работать, поэтому все рассуждения можно считать каллиграфическим вождением вилами по воде...
Однако я считаю, что работника "кинули на бабки"
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)