Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Помогите пожалуйста

Страницы: 1 2 След.
[ Закрыто ] Помогите пожалуйста
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в организации 80 работающих, как таковых подразделений нет, надо ли при приеме на работу проводить вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте, или же достаточно одного?
 
Вводный обязателен для всех!!!проводит его инженер по охране труда!!! так как у вас 80 человек, то уже должна быть выделена дополнительная штатная единица ИОТ.
На рабочем месет инструктаж проводится не со всеми, какие у вас должности естьв организации?
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Согласен с Arhcity. На счет инструктажа на рабочем месте, то необходимо определиться со списком профессий.
И не забудьде вместе с вводным инструктажом проводить и вводный противопожарный инструктаж. :umnik:
 
Вводный обязателен для всех.
Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктаж на рабочем месте не проходят.
Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает руководитель предприятия (организации) по согласованию с профсоюзным комитетом и отделом (бюро, инженером) охраны труда.

5.2. Вновь поступивший на работу руководитель и специалист, кроме вводного инструктажа, должен быть ознакомлен вышестоящим должностным лицом:
с состоянием условий труда и производственной обстановкой на вверенном ему объекте, участке;
с состоянием средств защиты рабочих от воздействия опасных и вредных производственных факторов;
с производственным травматизмом и профзаболеваемостью;
с необходимыми мероприятиями по улучшению условий и охране труда, а также с руководящими материалами и должностными обязанностями по охране труда.
Не позднее одного месяца со дня вступления в должность они проходят проверку знаний. Результаты проверки оформляют протоколом.(ГОСТ 12.0.004-90).
 
Спасибо всем за ответы
 
Помогите пожалуйста!!!! мне очень нужно руководство по эксплуатации электотали марка Т 10432 ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБ!
 
Коллеги, добрый день!
У меня вопрос, прописано в каких-либо положениях, четкое количество дней через сколько должен проходить повторный инструктаж???
В постановлении 1/29 сказано: 2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники,не реже одного раза в шесть месяцев...
В нашей компании повторный инструктаж проводится 1 раз в три месяца.
ПРИМЕР:Если работник оформился 1 марта, повторный инструктаж для всех сотрудников проводится в марте. Соответсвенно для этого сотрудника оформляется повторный инструктаж 23 марта, то следующий инструктаж должен быть проведен не позднее 23 июня?? Принципиальна раздница, если инструктаж пройдет например 27 июня??? Помогите пожалуйста, а то я уже запуталась..:(
 
Цитата
Алёна Барышникова пишет:
Коллеги, добрый день!
У меня вопрос, прописано в каких-либо положениях, четкое количество дней через сколько должен проходить повторный инструктаж???
В постановлении 1/29 сказано: 2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники,не реже одного раза в шесть месяцев...
В нашей компании повторный инструктаж проводится 1 раз в три месяца.
ПРИМЕР:Если работник оформился 1 марта, повторный инструктаж для всех сотрудников проводится в марте. Соответсвенно для этого сотрудника оформляется повторный инструктаж 23 марта, то следующий инструктаж должен быть проведен не позднее 23 июня?? Принципиальна раздница, если инструктаж пройдет например 27 июня??? Помогите пожалуйста, а то я уже запуталась..
В Вашем положении об организации работы по охране труда может быть установлена периодичность проведения инструктажей 1 раз в 3 месяца.
Если Ваш работник был принят на работу 1 марта, то 1 марта с ним должен быть проведен первичный инструктаж на рабочем месте и назначена стажировка, повторный инструктаж с ним должен быть проведен не позднее, чем 1 июня. Если Вы, с целью упорядочить сроки проведения инструктажей и подвести дату проведения повторного инструктажа этого сотрудника, под дату проведения инструктажа на рабочем месте остальных сотрудников, провели ему повторный инструктаж 23 марта, то следующий повторный, верно понимаете, должен быть проведен не позднее, чем 23 июня. Разница принципиальна, так как период с 24 по 27 июня, работник, получается, будет работать непроинсруктированным, что недопустимо, и является грубейшим нарушением требований охраны труда.
Изменено: Величко Мария - 17 октября 2009 18:12
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Мария, спасибо большое!
 
здрастуйте у меня похожий вопрос, сама недавно начала работать...работаю в образовательном учреждении в институте, в основном работники это методисты, преподователи, лаборанты и т.д. мой предшественник проводил повторный инструктаж каждый год преблизительно через 8 месяцев, как мне сказали что повторный проводится 1 в пол года с рабочими профессиями, как быть с такой ситуацией...
и еще вновь поступивший работник должен пройти вводный инструктаж, затем первичный со стажировкой (сколько длится стажировка, как это узнать)? а затем через год повторный...
сама понимаю что вопрос легкий,но что-то совсем запуталась... :dontknow:
 
Анастасия, почитайте внимательно ГОСТ 12.0.004.90 "Организация обучения безопасности труда" и Постановление 1/29 от 13.01.2003. Там есть ответы на все ваши вопросы.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Татьяна Бурьян - спасибо
 
Повторный инструктаж нужно проводить НЕ РЕЖЕ установленного срока.
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста разрешить спор с коллегой. А вопрос такой, у нас уволился рабочий и буквально через несколько дней его приняли обратно, так нужно ему проходить мед. осмотр и все остальные процедуры, как вновь принятому рабочему?
 
http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic247/ посмотрите эту ветку
Лучше ничего не делать, чем делать то, что тебе не нравится.
 
Пусть принесет с предыдущей работы справку (выписку из заключительного акта и пофамильный список) что прошел у них недавно МО :laugh4:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Я - инженер по безопасности движения. Но и инженера по охране труда обязанности тоже исполняю (не так давно). Никогда не сталкивалась с программой производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий(здесь вообще мало что делалось). Сейчас занялась её разработкой и столкнулась с большой проблемой относительно вредных факторов. Кто может помогите, пожалуйста. :help3:
У меня в основном водители, трактористы, слесаря,токарь, электрогазосварщик. Как соотнести всё это к Приказу №83. Какие вредные факторы по этому приказу по конкретным профессиям. Что касается шума, факторов трудового процесса - это понятно. А по пыли, загазованности, сварщики (какие там химические соединения участвуют кроме сварочных аэрозолей)?
Простите если банальные вопросы задаю. Но всё таки...запуталась совсем. Может кто программку скинет для примера :coquet:
 
Цитата
Юлия Зашихина пишет:
Я - инженер по безопасности движения. Но и инженера по охране труда обязанности тоже исполняю (не так давно). Никогда не сталкивалась с программой производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий(здесь вообще мало что делалось). Сейчас занялась её разработкой и столкнулась с большой проблемой относительно вредных факторов. Кто может помогите, пожалуйста.
У меня в основном водители, трактористы, слесаря,токарь, электрогазосварщик. Как соотнести всё это к Приказу №83. Какие вредные факторы по этому приказу по конкретным профессиям. Что касается шума, факторов трудового процесса - это понятно. А по пыли, загазованности, сварщики (какие там химические соединения участвуют кроме сварочных аэрозолей)?
Простите если банальные вопросы задаю. Но всё таки...запуталась совсем. Может кто программку скинет для примера
83-ий приказ - это не совсем то...
Сбрасываю часть своей программы. Выберете, что Вам нужно
Изменено: Козлов Алексей Александрович - 16 ноября 2009 20:22
 
Алексей, большое Вам спасибо! Разбираюсь потихоньку...
Ещё вопросик: при составлении перечня контенгентов на прохождение периодического мед. осмотра в программе ПК руководствуемся чем (я думала, что 83 Приказом)?
У нас аттестация раб. мест не проводилась ещё.
 
Вы правильно мыслите. Для медосмотров - 83 приказ. Но вообще-то Программа предусматривает контроль за условиями труда на рабочих местах. Это гораздо важнее и более трудоемко. Здесь следует руководствоваться НПА, которых масса. Именно они определяют ПДК (ПДУ) вредных факторов, периодичность исследований и т.п. А наличие или отсутствие всякой бяки определяется техпроцессом, задействованными материалами, собственным опытом наконец, а подтверждается или не подтверждается лабораторными исследованиями аккредитованной лаборатории.
Удачи!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)