Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

первичный и повторный инструктажи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
первичный и повторный инструктажи
 
Цитата
Мария Величко пишет:
...непосредственные руководители, занимающиеся организацией безопасного производства работ, осуществляющие допуск персонала к работам, проходят только первичный инструктаж на рабочем месте
]
А они у Вас стажировку на рабочем месте проходят?
 
opk,
Повторюсь, если энергетика то да (п.4.5.4 Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ).
Надо знать какое производство, может они там уран обогащают )))
Помогу, чем смогу.
 
Цитата
opk пишет:
Цитата
Мария Величко пишет:

...непосредственные руководители, занимающиеся организацией безопасного производства работ, осуществляющие допуск персонала к работам, проходят только первичный инструктаж на рабочем месте
]

А они у Вас стажировку на рабочем месте проходят?

Нет, непосредственные руководители стажировку на рабочем месте не проходят, так как не применяют в своей работе оборудование, инструмент и т.д., а только организовывают безопасное производство работ рабочим персоналом.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
:headwall: Доброго времени суток. Помогите пожалуйста начинающему ИОТ. Швейный цех. Нигде не могу найти инструкцию по ОТ и ТБ по работе на вырубочном прессе. Адрес al_genn@mail.ru Спасибо.
 
Сегодня забрала у начальника цеха программы инструктажей на рабочем месте (название завода поменялось-надо переутверждать). Так вот судя по названиям у нас таких специальностей в штатном расписании нет. Но процессы такие происходят (например оператор по приему цемента).
как мне определиться какие должны быть программы??? Надо по штатному расписанию смотреть или по технологическому процессу??? Или допытываться кто (по штатному расписанию) что делает и им в программы это прописывать различные??? Или можно на все рабочие места (процессы) сделать программы и уже отдельным списком что такая то штатная единица обучается по таким то программам????
что то я запуталась совсем :weep7: как правильно? как удобнее (потому что он сегодня может стоять на расформовке, а завтра на погрузке)???
 
Цитата
Ульяна пишет:
Или можно на все рабочие места (процессы) сделать программы и уже отдельным списком что такая то штатная единица обучается по таким то программам????
что то я запуталась совсем как правильно? как удобнее (потому что он сегодня может стоять на расформовке, а завтра на погрузке)???
вот это здравая мысль;) учтите все возможные варианты и либо сделайте по всем видам выполняемых работ отделно, либо для одной но все пропишите, хотя я думаю что лучше раздельно! мало ли что у вас в штате поменяется, а работы останутся! и подумайте, может хватит просто инструкций по охране труда?
только не плачьте пожалуйста;) это того не стоит!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Ульяне.
Если Вы составляете программы инструктажей на рабочем месте, то прежде всего проведите учет рабочих мест. Причем, а вас в цехе могут быть стационарные рабочие места и нестационарные (рабочие зоны), индивидуальные РМ и групповые. Объем и количество операций у рабочих может быть различным, уточните по технологическим документам, кто и что делает. А затем для каждого РМ можно составить программу инструктажа или по профессии (оператора установки) или виду работ.
Изменено: He-man - 3 июля 2010 18:40
 
Уважаемые коллеги подскажите в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте есть графа Тема инструктажа (№ инструкции) что в ней записывается ? У нас разработаны программы первичного инструктажа на рабочем месте по профессиям в нее отдельным пунктом входит перечень инструкций для этой профессии им присвоен номер по цеху . Что я должна в эту графу вписать перечисленные № инструкций или № программы ?
 
Подскажите пожалуйста, инструкции для первичного и повторного инструктажей могут быть одни и те же или они должны быть разные? Если они должны быть разные, то где есть примеры первичных инструктажей?(в области жилищно-коммунального хояйства).
Изменено: Рустам - 15 июля 2010 11:36
 
Одинаковые. К инструктажу нужна программа.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Рустам пишет:
Подскажите пожалуйста, инструкции для первичного и повторного инструктажей могут быть одни и те же или они должны быть разные?
одни и теже! первичный=повторному+промежуток времени (3-6 месяцев)
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Подскажите пожалуйста по повторному инструктажу.

Вводная:

С января принимали основную массу работников. Затем в марте апреле еще пару человек. Трудовые договора у нас заключаются на год.

Сейчас в июле провожу повторный инструктаж (он у нас раз в полгода). Можно ли на вторую половину года сразу инструктировать и этих двоих? Или я должен ждать полгода с момента их приема на работу и затем инструктировать их отдельно?

Заранее спасибо.
 
Цитата
fandorine пишет:
С января принимали основную массу работников. Затем в марте апреле еще пару человек. Трудовые договора у нас заключаются на год.

Сейчас в июле провожу повторный инструктаж (он у нас раз в полгода). Можно ли на вторую половину года сразу инструктировать и этих двоих? Или я должен ждать полгода с момента их приема на работу и затем инструктировать их отдельно?
Повторный инструктаж проводится НЕ РЕЖЕ установленного срока (1 раз в 3 или 6 месяцев).Поэтому Вы вполне можете провести повторный инструктаж работникам, которые были приняты даже месяц назад, чтобы птом не путаться и не забыть никого. Я своим руководителям рекомендую делать именно так.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Коллеги, добрый день. Подскажите, пожалуйста. Если приняли на работу работника рабочей професии не связанного ни с вредными ни с опасными условиями труда, после проведения первичного инструктажа на рабочем месте требуется ли в течении месяца обучать его по охране труда с занесением в протокол заседания комиссии по проверки знаний? Или это только для работников с опасными и вредными условиями?
 
Постановление 1/29 п.2.2.1., п.2.2.3.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Добрый день! Можно ли проводить первичный инструктаж на рабочем месте по инструкциям по охране труда. или обязательно разрабатывать программы?
 
Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста Программа первичного инструктажа обязательна или достаточно инструкций по охране труда по профессиям. Начинающий инженер по ОТ, до этого никто ОТ в учереждении не занимался, много разных вопросов.
 
Цитата
Сергей Мамонтов пишет:
или достаточно инструкций по охране труда по профессиям.
Если у Вас есть инструкция, то программу составить не сложно. Программа - это перечень тем отраженных в инструкции.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Юлия Романтеева пишет:
Добрый день! Можно ли проводить первичный инструктаж на рабочем месте по инструкциям по охране труда. или обязательно разрабатывать программы?

вообще должна быть программа
п.2.1.4. постановления 1/29 Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Вообще то этот пункт - 2.1.4. постановления 1/29 всегда меня озадачивал стилем изложения.
Думаю. что если бы было записано по другому:
"Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным на основе требований законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации, и утвержденным в установленном порядке", - было бы куда внятнее.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 29 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)