Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по оказанию первой помощи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
[ Закрыто ] Обучение по оказанию первой помощи
 
Цитата
Domino написал:
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Осмелюсь спросить, а в каком НПА указано требование, что руководители и специалисты должны
проходить обучение оказанию первой помощи пострадавшим 1 раз в 3 года.
Осмелюсь ответить, что в 1/29. Впрочем, разъяснялся ещё этот вопрос.
Сроки, конечно, конкретные нигде не указаны, но и обратное, что чаще раза в 3 года нужно тоже не написано

В 1/29 про обучение руководителей и специалистов оказанию первой помощи пострадавшим ни чего нет. Есть обязательность ежегодного обучения по оказанию первой помощи пострадавшим
только рабочих.
То есть обучение руководителей и специалистов оказанию первой помощи пострадавшим 1 раз в 3 года в вашей организации это инициатива вашего работодателя. Ну, в общем - то не запрещено. Учите.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
В 1/29 про обучение руководителей и специалистов оказанию первой помощи пострадавшим ни чего нет. Есть обязательность ежегодного обучения по оказанию первой помощи пострадавшим
только рабочих.
То есть обучение руководителей и специалистов оказанию первой помощи пострадавшим 1 раз в 3 года в вашей организации это инициатива вашего работодателя. Ну, в общем - то не запрещено. Учите.
Зато ТК обязует учить всех. А 1/29 говорит о периодичности для работников рабочих профессий.
Вот поэтому и делаем раз в три года, так как не противоречит законодательству.
Да и лучше перебдеть, чем недобдеть. К тому же дело это полезное далеко не только на производстве. В жизни всякое бывает
Бди!
 
Цитата
Domino написал:
Зато ТК обязует учить всех.

В ТК РФ изложен ТЕЗИС, который раскрывается в
подзаконном акте (Постановление 1/29), в котором уже конкретизируется категория
работников подлежащих обучению оказания первой помощи пострадавшим (если всё
засунуть в ТК, 18 томов получится).

Цитата
Domino написал:
К тому же дело это полезное далеко не только на производстве. В жизни всякое бывает

Не спорю. Раз Ваш работодатель проявил такую инициативу, значит, он так и думает.
 
Цитата
Анатолий Буслаев написал:
Не спорю. Раз Ваш работодатель проявил такую инициативу, значит, он так и думает.
Работодателю, если честно, плевать.
Это инициатива моя собственная. Хочу и движа привнести, и полезное что-то людям дать.
Бди!
 
Цитата
Domino написал:
Хочу и движа привнести, и полезное что-то людям дать
другими словами, изображение бурной трудовой деятельности :)
 
Цитата
Сергей написал:
другими словами, изображение бурной трудовой деятельности :)
Ну, я бы поспорил. На самом деле искреннее желание сделать что-то интересное :) По крайней мере сейчас, пока до дела не дошло :)
Бди!
 
Цитата
Domino написал:
Зато ТК обязует учить всех.
Уверены? Обоснуйте, я думаю, что не всех...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Уверены? Обоснуйте, я думаю, что не всех...
Обосновать ТК?
Ну статья 212, я уверен, вам знакома.

Да и по логике вещей, руководитель в принципе не имеет права знать меньше, чем рабочий.
Ну и не вижу я реальных причин для того, чтобы почему-то не обучать руководителей. Потому что даже в офисе можно запросто конечность сломать.
Бди!
 
Цитата
Domino написал:
Обосновать ТК?
Ну статья 212, я уверен, вам знакома.
Мне знакома, а Вы ее читали? Где там про ВСЕХ?
Цитата
Domino написал:
Да и по логике вещей, руководитель в принципе не имеет права знать меньше, чем рабочий.
Ваша логика, увы, это еще не ТК и даже не какой-нибудь НД :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Мне знакома, а Вы ее читали? Где там про ВСЕХ?
А где там не про всех?
Цитата
Квинтэссентор написал:
Ваша логика, увы, это еще не ТК и даже не какой-нибудь НД
Как будто я заставляю всех делать как я. Я не более, чем просто делюсь своим мнением на этот счет. Да и как будто что-то плохое предлагаю...Эх.
Бди!
 
Цитата
Domino написал:
А где там не про всех?
Значит не читали... Печалька! :weep7:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Значит не читали... Печалька!
ОК.
"обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;"

Тут не указана категория ни разу так-то.
Бди!
 
Цитата
Domino написал:
Тут не указана категория ни разу так-то.
Тут другое указано:
"обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;"
Заметьте, "на производстве", а не "занимающимся производственной деятельностью". Это - разные термины, и в ТК расшифровка термина "производство" отсутствует..
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
и в ТК расшифровка термина "производство" отсутствует..
При таких условиях в чём тогда моя ошибка?
Бди!
 
Цитата
Domino написал:
При таких условиях в чём тогда моя ошибка?
Ну, во-первых, есть общепринятые понятия, которые не нуждаются в специфическом раскрытии термина в целях того или иного закона.
Во-вторых, можно задаться целью и найти не только общепринятое понятие, но и нормативное его значение.
Например, ГОСТ Р 56639-2015 дает такое раскрытие термина "производство": "Все операции и виды контроля, связанные с получением, приемкой и обработкой исходных материалов, упаковкой, реализацией, хранением и отгрузкой продукции..."
В-третьих, чисто на мой взгляд, у Вас не ошибка, а уверенное следование шаблону.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день, подскажите пожалуйста если я являюсь специалистом по охране труда мне надо пройти обучение в учебном центре по оказанию мед. помощи? просто все учебные центры говорят о том что я всех начальников структурных подразделений должна обучить в их учебном центре, столько денег это стоит. Как можно разрешить такую проблему?
 
Цитата
Алевтина Тарасьян написал:
1. Добрый день, подскажите пожалуйста если я являюсь специалистом по охране труда мне надо пройти обучение в учебном центре по оказанию мед. помощи?

2. просто все учебные центры говорят о том что я всех начальников структурных подразделений должна обучить в их учебном центре, столько денег это стоит.

3. Как можно разрешить такую проблему?
1. нет
2. можно и в УЦ, можно и у себя...

3. читайте на ночь три раза в неделю: Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2003 N 4209)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Алевтина Тарасьян написал:
Добрый день, подскажите пожалуйста если я являюсь специалистом по охране труда мне надо пройти обучение в учебном центре по оказанию мед. помощи? просто все учебные центры говорят о том что я всех начальников структурных подразделений должна обучить в их учебном центре, столько денег это стоит. Как можно разрешить такую проблему?
Проблема решается очень просто: не стоит слушать лиц, имеющих материальный интерес в ваших проблемах, нужно читать документы, которые обязывают вас решать эти проблемы. Для того, чтобы обучить работников рабочих профессий приемам ока0ания первой помощи достаточно разработать инструкцию или программу в объеме необходимых манипуляций и с учетом имеющихся медицинских препаратов в аптечке. И по этому документу обучать. Требований об обучении руководителей подразделений приемам оказания первой помощи в законе нет, тем более в УЦ

Никогда не слушайте, что говорят, лучше читайте, что пишут в нормативных документах:
Цитата
павел написал:
3. читайте на ночь три раза в неделю: Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2003 N 4209)
 
Спасибо большое очень помогли
 
Цитата
павел написал:
3. читайте на ночь три раза в неделю: Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2003 N 4209)
Алевтина Тарасьян, не верьте павлу и не делайте так, как он советует... Сон напрочь потеряете! :super:
Читайте только днем...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)