Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение стропальщиков

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Обучение стропальщиков
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
Форма протокола о продлении удостоверения стропальщика есть у кого?
Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 (ред. от 15.12.2011, с изм. от 19.12.2012) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (вместе с "Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", "Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.03.2007 N 9133)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга, просто удивляюсь Вашей осведомленностью во всех вопросах! :appl2:
 
Коллеги, вопрос. У меня пришел сотрудник _ у него есть свидетельство об уровне квалификации, выданное колледжем, что ему присваивается квалификация "Стропальщик 2 разряда". свидетельство выдано в 2010 году , оно внушительное, похожее на дплом. Что мне с этим делать? Я могу выдать ему удостоверение стропальщика от своей организации на основании этого свидетельства?
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
Я могу выдать ему удостоверение стропальщика от своей организации на основании этого свидетельства?
Да хоть десять!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
Я могу выдать ему удостоверение стропальщика от своей организации на основании этого свидетельства?
Зачем?
Цитата
Оксана Машурова написал:
Что мне с этим делать?
Снимите копию и положите в личное дело. Свидетельство является основанием для заключения трудового договора с работником по профессии стропальщик.
После приема - обучение и проверка знаний по ОТ в установленном порядке и пусть работает
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Зачем?
Может быть просто хочется, чтобы было от своей организации?
Свое как-то роднее и ближе, и уверенности в завтрашнем дне больше. :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга написал:
Свое как-то роднее и ближе
возможно
Цитата
вынос мозга написал:
уверенности в завтрашнем дне больше
сомневаюсь, если удостоверение будет
Цитата
вынос мозга написал:
от своей организации
:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Зачем?
при работах с краном (не нашим), крановщики и их ответственные товарищи требуют удостоверение стропальщиков. в противном случае не работают с нами. Нам иногда на корабли нужно что-нибудь поднять, краны стационарные, принадлежат заводу, в доках которого стоят корабли, на которых мы работаем.
у меня есть 5 человек, имеющих именно удостоверение стропальщиков от учебного центра,а с этим как?В тех удостоверениях мы ежегодную проверку знаний отмечаем.
Изменено: Малина Оксана - 19 июня 2015 13:15
 
Фигня какая-то. Человек имеет свидетельство о присвоении квалификации стропальщик второго разряда, и я должна послать его в учебный центр , что бы стропальщику опять присвоили квалификацию стропальщик и выдали удостоверение, тоггда как у него есть свидетельство
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
требуют удостоверение стропальщиков
Цитата
Оксана Машурова написал:
у меня есть 5 человек, имеющих именно удостоверение стропальщиков от учебного центра
это и требуют!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В том и проблема. Свидетельство есть. удостоверения нет.
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
Свидетельство есть. удостоверения нет
Пусть они там не умничают!
Читаем РД-03-20-2007
11. По окончании обучения проводится итоговый экзамен по проверке теоретических знаний и практических навыков обучающихся. По результатам экзамена на основании протокола квалификационной комиссии обучаемому присваивается квалификация (профессия), разряд и выдается свидетельство. Лицам, прошедшим обучение и успешно сдавшим в установленном порядке экзамены по ведению конкретных работ на объекте, кроме свидетельства выдается соответствующее удостоверение для допуска к этим работам. Квалификационная комиссия формируется приказом руководителя организации, проводящей обучение. В состав квалификационной комиссии по согласованию включаются представители территориального органа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. В состав квалификационной комиссии не включаются лица, проводившие обучение.

Работник обучился по профессии стропальщик, получил свидетельство и пошел работать!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Можно ли согласно п. 220 ФНП проводить только инструктаж и стажировку, без обучения? И нужна ли ежегодная проверка знаний рабочих с правом зацепки на крюк?
 
Цитата
Вася Смирнов написал:
без обучения?
Нет, потому что это не будет
Цитата
Вася Смирнов написал:
согласно п. 220 ФНП
Цитата
Вася Смирнов написал:
нужна ли ежегодная проверка знаний рабочих с правом зацепки на крюк?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Почему нет? Там же написано, что стажировка и инструктаж.
 
Цитата
Вася Смирнов написал:
Там же написано, что стажировка и инструктаж
Так это не полный набор обучения, им просто профессиональное обучение не требуется
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А есть программа и текст для обучения? Или может видео. Назначили ответственным и сказали обучать, а я ничего сам не знаю.
 
Цитата
Вася Смирнов написал:
я ничего сам не знаю
Должна быть производственная инструкция и инструкция по ОТ, разрабатываете программу обучения по ОТ и программу первичного инструктажа, проводите первичный инструктаж, стажировку, проверку знаний по ОТ. Затем в процессе работы повторный инструктаж по программе первичного инструктажа и ежегодная проверка знаний по ОТ в объеме программы обучения по ОТ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Поделитесь пожалуйста инструкциями и программой инструктажа. У нас работники уже обучались. Им сейчас только инструктаж нужен и проверка знаний. Я пока это всё разработаю, месяц пройдёт.

У меня ещё вопрос по стропальщикам. Сколько действует удостоверение стропальщика? Нужно ли его периодически отправлять на обучение? Можно ли их обучить совместно с рабочими основных профессий цепляющих за крюк и потом проверка знаний?
Изменено: Смирнов Вася - 2 февраля 2016 8:38
 
И ещё вопрос. Сейчас рабочим, управляющим с пола с зацепкой на крюк выдаются удостоверения или протокол проверки знаний оформляется.

Делаю производственную инструкцию. Верно ли будет:
"К подъемным сооружениям (далее ПС), управляемым
с пола, допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское
освидетельствование, обученные безопасности труда по соответствующей программе
и аттестованные в квалификационной комиссии предприятия. Лицам, успешно
выдержавшим экзамены, выдаются удостоверения установленной формы с указанием
типа крана, к управлению которого они допущены, и присвоением 2
квалификационной группы по электробезопасности. Удостоверения машинистов 6
кранов, управляемых с пола, хранятся у специалиста, ответственного за
безопасное производство работ с применением ПС дан- ного участка. 1.3. Допуск к
работе машинистов кранов, а также учеников для прохождения стажировки,
оформляется распоряжением начальника цеха."
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)