Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и обучение требованиям охраны труда разные вещи?

Страницы: 1 2 След.
Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и обучение требованиям охраны труда разные вещи?
 
Подскажите пожалуйста обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и обучение требованиям охраны труда разные вещи? Я всегда думал что это одно и то же. Например устраивается к нам электрогазосварщик. Проводим вводный инструктаж, затем первичный инструктаж на рабочем месте. Далее назначаем стажировку от 2 до 14 смен, далее обучаем его по 20 часовой программе по ОТ для электрогазосварщиков, с отдельным разделом оказания первой помощи. И на выходе он нашей комиссии сдает экзамен. Все правильно???
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Все правильно???
Правильно! Только между вводным и первичным
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
обучаем его по 20 часовой программе по ОТ для электрогазосварщиков, с отдельным разделом оказания первой помощи.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Подскажите пожалуйста обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и обучение требованиям охраны труда разные вещи?
Это как смотреть... По большому счету, обучение требованиям охраны труда - забивание головы работника всякими теоретическими излишествами, а обучение безопасным методам и приемам выполнения работ - создание практических навыков работников.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Лёлька написал:
Правильно! Только между вводным и первичным обучаем его по 20 часовой программе по ОТ для электрогазосварщиков, с отдельным разделом оказания первой помощи.
:laugh4:
Работодатель будет ждать когда работник обучение пройдет?

2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.

2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Подскажите пожалуйста обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и обучение требованиям охраны труда разные вещи?
Одно и тоже, да не совсем :)
Первое работникам рабочих специальностей и при работах, к которым предъявляются дополнительные или повышенные требования безопасности (например, на высоте), а второе для разных категорий специалистов, ИТР и офисного планктона :)
 
Я бы отослал к ГОСТ (как апологет этого документа)
Но тогда меня в очередной раз закидают гнилыми помидорами и йайцами
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Я бы отослал к ГОСТ (как апологет этого документа)
Но тогда меня в очередной раз закидают гнилыми помидорами и йайцами
Сергей закидывают за - ГОСТ 12.0.004-2015 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Организация обучения безопасности труда. Общие положения

А Вы на - ГОСТ 12.0.002-2014 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Термины и определения ссылайтесь.

Тут помидор ещё не было :D
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Интересно не вздумается ли инспектору ГИТ при проверку запросить какой-нибудь локальный НПА по безопасным методам и приемам выполнения работ. И существует ли такой в природе?
 
Дмитрий Иванов, посмотрите проверочные листы ГИТ, этих документов по обучению и инструктажу будет достаточно много
 
Да, спасибо)
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Интересно не вздумается ли инспектору ГИТ при проверку запросить какой-нибудь локальный НПА по безопасным методам и приемам выполнения работ. И существует ли такой в природе?
Так называете программы обучения по другому и все :)
У меня уже давно такая формулировка в приказе
Утвердить и ввести в действие с «...» апреля 2018 г. Программы специального обучения по безопасности труда для работников ООО «», а также для профессий и видов работ, к которым предъявляются повышенные и/или дополнительные требования безопасности.

При проверках проблем не было :)
 
Благодарю)
Изменено: Павел - 7 сентября 2018 15:09 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
запросить какой-нибудь локальный НПА по безопасным методам и приемам выполнения работ. И существует ли такой в природе?
локальных НПА вообще в природе не существует
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
локальных НПА вообще в природе не существует
Странное цитирование :-О
Я такого не говорил!
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Странное цитирование :-О
Я такого не говорил!
Мне лень было подниматься до поста автора этого высказывания, поэтому я процитировал кусок его цитаты из твоего поста
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Ребят , подскажите пожалуйста, можно ли на основании инструкции по охране труда для маляра провести ему обучение и проверку знаний по охране труда?
 
Цитата
Сашок Невмержицкий написал:
Ребят , подскажите пожалуйста, можно ли на основании инструкции по охране труда для маляра провести ему обучение и проверку знаний по охране труда?
Программа обучения поширше будет :)
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Цитата
Сашок Невмержицкий написал:
Ребят , подскажите пожалуйста, можно ли на основании инструкции по охране труда для маляра провести ему обучение и проверку знаний по охране труда?
Программа обучения поширше будет :)
Спасибо !
 
Добрый день! Программы обучения должна быть на каждую рабочую профессию или достаточно для рабочих 20ч и для спец 40ч?
 
Цитата
Маргарита RRR написал:
Программы обучения должна быть на каждую рабочую профессию или достаточно для рабочих 20ч и для спец 40ч?

Смотря чему обучать.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)