Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

инструктаж по ТБ при направлении обучающегося (совершеннолетнего) на конференции

Страницы: 1 2 След.
инструктаж по ТБ при направлении обучающегося (совершеннолетнего) на конференции
 
Здравствуйте, дорогие форумчане, подскажите пожалуйста необходим ли инструктаж по ТБ при направлении обучающегося (совершеннолетнего) на конференции, олимпиады и т.п. и что он должен включать. На сайте нашла только инструктаж при выезде школьников автобусом.
 
Цитата
Анна Каданцева написал:
необходим ли инструктаж по ТБ при направлении обучающегося (совершеннолетнего) на конференции, олимпиады и т.п. и что он должен включать.
А каким нормативным документом определена необходимость проведения инструктажей для обучающихся?
PS. Требования охраны труда на обучающихся (не на производстве) не распространяются!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Анна Каданцева написал:
необходим ли инструктаж по ТБ при направлении обучающегося (совершеннолетнего) на конференции, олимпиады и т.п. и что он должен включать.
А каким нормативным документом определена необходимость проведения инструктажей для обучающихся?
PS. Требования охраны труда на обучающихся (не на производстве) не распространяются!
Было

2.3. В общеобразовательных школах всех типов и наименований учащимся прививают основополагающие знания и умения по вопросам безопасности труда и другим видам деятельности в процессе изучения учебных дисциплин. Обучение учащихся (в виде инструктажей) правилам безопасности проводится перед началом всех видов деятельности: при трудовой и профессиональной подготовке, организации общественно-полезного и производительного труда, также при проведении экскурсий, походов, спортивных, кружковых занятий и другой внешкольной и внеклассной работы.

Учащиеся при прохождении трудовой и профессиональной подготовки в межшкольных мастерских, учебно-производственных комбинатах изучают вопросы безопасности труда во время теоретических занятий, а также обучаются конкретным правилам техники безопасности перед допуском их к практической работе.

2.4. Обучение детей и подростков правилам безопасного поведения и техники безопасности во время пребывания на занятиях или проведении различных мероприятий во всех внешкольных учреждениях проводится в виде инструктажей, а также специальных занятий, если практическая деятельность их требует особых знаний и навыков по безопасности труда.

Стало

5.3 В общеобразовательных школах всех типов и наименований обучаемым прививают основополагающие знания и умения по вопросам безопасности труда и другим видам безопасности деятельности в процессе изучения учебных дисциплин.

Кроме того, обучение учащихся вопросам безопасности труда проводится в виде инструктажей перед началом всех видов учебной деятельности: при трудовой и профессиональной подготовке, организации общественно полезного и производительного труда, а также при проведении экскурсий, походов, спортивных, кружковых занятий и другой внешкольной и внеклассной работы.

Учащиеся при прохождении трудовой и профессиональной подготовки в школьных и межшкольных мастерских, учебно-производственных комбинатах изучают вопросы безопасности труда во время теоретических занятий, а также обучаются конкретным приемам безопасного труда перед допуском их к практической работе.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Анна Каданцева написал:
необходим ли инструктаж по ТБ при направлении обучающегося (совершеннолетнего) на конференции, олимпиады и т.п. и что он должен включать.
А каким нормативным документом определена необходимость проведения инструктажей для обучающихся?
PS. Требования охраны труда на обучающихся (не на производстве) не распространяются
В университете есть положение о направлении обучающихся в поездки и в нем написано что лицо назначенное ректором ответственным по поездке проводит инструктаж обучающихся по соблюдению правил техники безопасности во время поездки, ни кто не знает что это за инструкция и нужна ли она. в в этом мой вопрос.
 
Цитата
Анна Каданцева написал:
в в этом мой вопрос.
Так кто же Вам на него ответит, если это ваш внутренний документ! Вы задайте вопрос разработчику, что он имел в виду?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Каданцева написал:
ни кто не знает что это за инструкция и нужна ли она. в в этом мой вопрос.
возьмите тут какую нибудь....
Все будет хорошо!
 
Шико, наши обучающиеся это студенты университета - высшее образование, а какие к ним инструктажи при выезде применимы?
Изменено: Павел - 6 сентября 2018 8:32 (2.5. При написании сообщения избегайте излишнего цитирования ранее опубликованных сообщений. Это затрудняет чтение форума и излишне загружает тему.)
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Анна Каданцева написал:
ни кто не знает что это за инструкция и нужна ли она. в в этом мой вопрос.
возьмите тут какую нибудь....
Павел, спасибо ! Буду компоновать и составлять вариант под наш университет.
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Анна Каданцева написал:
в в этом мой вопрос.
Так кто же Вам на него ответит, если это ваш внутренний документ! Вы задайте вопрос разработчику, что он имел в виду?
Нет уже разработчтков и что они имели ввиду ни кто не знает даже охрана труда.
 
Цитата
Анна Каданцева написал:

какие к ним инструктажи при выезде применимы?
Давайте расмотрим виды инструктажей

Вводный инструктаж - введение в производственную деятельность

Первичный - до начала самостоятельной работы

Повторный - повторение мать учения

Внеплановый см. п. 2.1.6. Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29
"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"

Целевой - 2.1.7. Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.

И ответ - ?????
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Каданцева Анна

Сюда загляните - Журнал инструктажей и нетолько
Изменено: Шико - 6 сентября 2018 8:32
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
И ответ - ?????
никакого отношения нормы трудового права не имеют к обозначенной категории
Цитата
Анна Каданцева написал:
при направлении обучающегося (совершеннолетнего) на конференции, олимпиады


Журнал инструктажей по охране труда и технике безопасности обучающихся 3 класса - феерично :laugh4:
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Шико написал:
И ответ - ?????
никакого отношения нормы трудового права не имеют к обозначенной категории
И Ваш ответ?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Сергей написал:
Журнал инструктажей по охране труда и технике безопасности обучающихся 3 класса - феерично

Феерия - Что тут про инструктажи пишут? Нажми на кнопку, получишь результат
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Я правильно поняла, что для обучающихся в ВУЗе, инструктаж не нужен перед поездкой.
 
Анна Каданцева, а это для кого?
Цитата
Шико написал:
Стало5.3 В общеобразовательных школах всех типов и наименований обучаемым прививают основополагающие знания и умения по вопросам безопасности труда и другим видам безопасности деятельности в процессе изучения учебных дисциплин.Кроме того, обучение учащихся вопросам безопасности труда проводится в виде инструктажей перед началом всех видов учебной деятельности: при трудовой и профессиональной подготовке, организации общественно полезного и производительного труда, а также при проведении экскурсий, походов, спортивных, кружковых занятий и другой внешкольной и внеклассной работы.Учащиеся при прохождении трудовой и профессиональной подготовки в школьных и межшкольных мастерских, учебно-производственных комбинатах изучают вопросы безопасности труда во время теоретических занятий, а также обучаются конкретным приемам безопасного труда перед допуском их к практической работе.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
Сергей написал:
Журнал инструктажей по охране труда и технике безопасности обучающихся 3 класса - феерично

Феерия - Что тут про инструктажи пишут? Нажми на кнопку, получишь результат
речь о неисполнении трудовых обязанностей и банальное неверное использование терминов рабовладельцем :D

инструктаж с занимающимися никак не может быть по ОТ
Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.(ТК РФ)

в соответствии с ФЗ 273 ст. 41
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя: обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Локальными нормативными актами школы: Уставом, правилами внутреннего трудового распорядка школы, должностной инструкцией истца предусмотрено выполнение тренером Патоковым А.П. обязанностей по организации изучения обучающимися правил по охране труда... - хотелось бы посмотреть такие ПОТ :laugh4:

истец просил отменить дисциплинарку, а не законность возложения обязанностей проводить мероприятия по охране труда, с лицами, на которых ТК не распространяется

целесообразность инструктажа равна 0, т.к. подпись ученика ровным счетом ничего не дает, обязанность образовательной организации обеспечить безопасность обучающихся
 
Цитата
Сергей написал:

речь о неисполнении трудовых обязанностей и банальное неверное использование терминов рабовладельцем
Давайте смеяться дальше

В Туве 55-летнего экс-директора спортивной школы «в селе Тээли Бай-Тайгинского района Сергея Кашпык-оола признали виновным по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Ему дали три года условно с испытательным сроком. По версии следствия, Кашпык-оол, зная, что в спортивном зале стоят незакрепленные ворота для мини-футбола, не принял никаких мер, чтобы их убрать во время занятия по баскетболу. 9 января 2017 года на 13-летнего подростка упали ворота и он получил открытую черепно-мозговую травму несовместимую с жизнью. Кроме того, Кашпык-оолу запрещено занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.

Томский Следком не нашел доказательств, что учитель физкультуры, директор школы и два его заместителя совершили преступление по статье «ненадлежащее оказание услуг». Установлено, что у педагогов отсутствовал злой умысел, а педагог «добросовестно заблуждался относительно места нахождения группы». Ранее четвероклассники кисловской школы заблудились в лесу во время урока физкультуры на лыжах.

В апреле в Архангельской области бывшему директору Красноборского детдома, двое воспитанников которого утонули в реке, предъявили обвинение. Следствие считает, что женщина допустила халатность, в результате которой и погибли несовершеннолетние.

Сыктывдинский районный суд признал воспитательницу Пажгинской школы-интерната Галину Вурдову виновной в превышении полномочий начальника смены в летнем лагере. Женщину оштрафовали на 30 тысяч рублей за то, что она отправила воспитанников рубить борщевик голыми руками, в результате чего дети получили ожоги.



Тут уж вспоминается
Цитата
Сергей написал:

в бюджете какой только ахинеи нету
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Сергей
Это лично для Вас. чтоб Вы смогли донести до высшей инстанции


Цитата
Сергей написал:

инструктаж с занимающимися никак не может быть по ОТ
Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.(ТК РФ)

в соответствии с ФЗ 273 ст. 41
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя: обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

4.3.Порядок проведения инструктажей для учащихся , студентов **.
4.3.1 .Вводный инструктаж проводится перед началом занятий. Инст­руктаж проводит руководитель или специалист службы охраны труда учебного заведения по Программе, разработанной службой охраны труда и утвержденной руководителем учебного заведения. Макет оформления титульного и последнего листов Программы, ориентировочный пере­чень вопросов для составления Программы вводного инструктажа уча­щихся и студентов прилагаются (приложения 3,8).
Запись о проведении вводного инструктажа проводится в Журнале регистрации вводного инструктажа по вопросам охраны труда (прило­жение 5), который хранится в службе охраны труда учебного заведения.
4.3.2.Первичный инструктаж проводится с группой учащихся СУЗ, ПТУЗ или студентов ВУЗ по Программе, разработанной заведующим учебной кафедрой ВУЗа (заведующим учебным кабинетом, лаборатори­ей, мастерской и т.п. СУЗ и ПТУЗ), согласованной со службой охраны труда и утвержденной руководителем учебного заведения. Макет оформ­ления титульного и последнего листов Программы, ориентировочный пе­речень вопросов первичного инструктажа учащихся и студентов прила­гаются (приложения 3,9).
4.3.3.Внеплановый инструктаж проводится при выявлении наруше­ний требований безопасности учащимися и студентами во время учебно-воспитательного процесса, при изменении условий выполнения учебных заданий по профессии, лабораторных работ, других видов занятий, пре­дусмотренных учебными планами.
4.3.4.Целевой инструктаж по вопросам охраны труда проводят с груп­пой учащихся и студентов. Объем и содержание инструктажа определя­ются в зависимости от вида массовых мероприятий.
Учет проведения целевых инструктажей осуществляется в журналах учета теоретического и производственного обучения.
4.3.5.Первичный, внеплановый, целевой инструктажи проводят в ВУ­Зах - старшие лаборанты (лаборанты) учебных кафедр, в СУЗах, ПТУЗах - соответствующие заведующие учебными кабинетами, лабораториями, ма­стерскими и т.п. по соответствующим инструкциям и Программам.
4.3.6. Отметка о проведении первичного и внепланового инструкта­жей производится в Журнале инструктажей по вопросам охраны труда для учащихся и студентов (приложение 10). Журнал оформляется анало­гично порядку оформления Журнала регистрации инструктажей по воп­росам охраны труда для работников (см. пункт 4.2.9) и хранится на учеб­ной кафедре ВУЗа, в учебном кабинете, лаборатории, мастерской и т.п.

Примечание: ** - пункт 4.3 относится ко всем типам учебных заведений (СУЗ, ПТУЗ, ВУЗ).

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
исходник можно? надеюсь на НПА, лично для меня, как СОТа это пока текст на заборе
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)