Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Порядок обучения и проверки знаний требований охраны труда сотрудников

Страницы: 1 2 След.
Порядок обучения и проверки знаний требований охраны труда сотрудников, Помогите разобраться
 
Знаю, что тысячи раз все это обсуждалось, но в моей голове такая каша, что я прошу помощи!
Каша моя связана с обучением.
Я буду очень благодарна, если кто-то мне ответит на конкретные вопросы и правильно ли я вообще рассуждаю:

Согласно ст.225 ТК РФ все работники организации должны проходить обучение по охране труда и обучение по оказанию первой помощи пострадавшим.

Руководители и специалисты:

Генеральный директор, руководители структурных подразделений, гл.инженер члены комиссии по проверке знаний требований ОТ, и те начальники , которые будут выдавать наряд-допуски проходят обучение в течение месяца со дня приема на работу в учебном центре. И далее периодичность их обучения = 1 раз в 3 года.

Другие руководители и специалисты (начальники отделов, экономисты, бухгалтеры, менеджеры и тд) проходят обучение по специально разработанным программам у самой организации.

Вопросы: 1. можно ли разработать одну программу обучения для офисных работников? Обязанности, конечно, разные, но пользуются одним и тем же оборудованием (телефон, компьютер, оргтехника и тд).

2. кто проводит их обучение? Понимаю, что работодатель, но как это обычно на практике? Специалист по охране труда как-то собирает их всех и проводит лекции по утвержденной программе?

3. Достаточно ли им всем 20 часов обучения? Или нужно делать программу на 40 часов?

Работники рабочих профессий:

Те, кто не связан с вредными условиями труда:

Кто им проводит обучение и как это оформляется? Это просто первичный инструктаж или же тоже нужно разрабатывать программы обучения и по ним непосредственный руководитель проводит лекции и тд?

Те, кто связан с вредными условиями труда:

Обучение по утвержденным видам работ и профессиям проводится параллельно со стажировкой?

 
В целом верно.
- само обучение, его форму как таковую Вы определяете самостоятельно - в большинстве случаев просто формально заполняют протоколы проверки знаний и выписывают удостоверения. Думаю лекция + материалы для ознакомления - вполне достаточно.
 
Я всем ИТР пишу 40
Всем рабочим 20
 
Программы у меня всего две - для рабочих и ИТР
 
Цитата
Елена Елена написал:
Вопросы: 1. можно ли разработать одну программу обучения для офисных работников? Обязанности, конечно, разные, но пользуются одним и тем же оборудованием (телефон, компьютер, оргтехника и тд).
Можно

Цитата
Елена Елена написал:
2. кто проводит их обучение? Понимаю, что работодатель, но как это обычно на практике? Специалист по охране труда как-то собирает их всех и проводит лекции по утвержденной программе?
Раздать всем учебный материал и пусть читают, не ясли

Цитата
Елена Елена написал:
3. Достаточно ли им всем 20 часов обучения? Или нужно делать программу на 40 часов?
Достаточно и 8 часов, сами определяйтесь, в зависимости от объема необходимых документов для изучения

Цитата
Елена Елена написал:
Работники рабочих профессий:Те, кто не связан с вредными условиями труда:Кто им проводит обучение и как это оформляется?
Непосредственный руководитель проводит инструктаж, который завершается устной проверкой знаний
Цитата
Елена Елена написал:
Те, кто связан с вредными условиями труда: Обучение по утвержденным видам работ и профессиям проводится параллельно со стажировкой?
Проводит непосредственный руководитель по программам, составленным для каждой профессии, в объеме 20 часов (но объем 20 час. не установлен, вольны установить свой, это общепринятая практика).
Теоретическое обучение заканчивается первичным инструктажом, потом стажировка, потом проверка знаний в комиссии.
Периодическая проверка знаний 1 раз в год
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька,Спасибо!
 
Лёлька,можно Вас еще помучить?
1. Я в Постановлении 1/29 нигде не нашла информации о том, что обучение и проверку знаний у работников рабочих профессий, занятых на работах вредными условиями труда, нужно проводить по разработанным Программам. Может тыкните, где искать эту фразу или что-то похожее?
2. Можно ли первичное обучение работников рабочих профессий с вр-ми условиями труда организовать так: в программу первичного инструктажа включить раздел "Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ", и именно таким образом провести это обучение, без Программ?
3. Периодическое обучение раз в год проводится по Программам опять же этим? И проверка знаний такая же, как и для руководителей и специалистов? (комиссия, приказ о проведении проверки знаний, протокол, удостоверение?)
 
Цитата
Елена Елена написал:
1. Я в Постановлении 1/29 нигде не нашла информации о том, что обучение и проверку знаний у работников рабочих профессий, занятых на работах вредными условиями труда, нужно проводить по разработанным Программам. Может тыкните, где искать эту фразу или что-то похожее?
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Поэтому если решили, что по программам, значит так и делайте, но всё это должно быть регламентировано приказом РБТД.
Цитата
Елена Елена написал:
2. Можно ли первичное обучение работников рабочих профессий с вр-ми условиями труда организовать так: в программу первичного инструктажа включить раздел "Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ", и именно таким образом провести это обучение, без Программ?
Это будет не совсем правильно, т.к. инструктаж проводится периодически, а обучение со стажировкой только один раз. Если включить обучение и стажировку в программу инструктажа, то получится, что работник это обучение и стажировку будет проходить каждый раз при повторном инструктаже. Лучше сделать отдельные программы для инструктажа и обучения.

Цитата
Елена Елена написал:
3. Периодическое обучение раз в год проводится по Программам опять же этим? И проверка знаний такая же, как и для руководителей и специалистов? (комиссия, приказ о проведении проверки знаний, протокол, удостоверение?)

Да, по программам тем же, что первичное. Но вряд ли программа для рабочего будет такая же как программа специалиста.
3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.
Считаю, что для рабочих не нужно комиссии, а удостоверения должны иметь только те, кто прошёл обучение в УЦ, но это только моё мнение.

 
Матрёшка

А читать вопрос кто будет?

Цитата
Елена Елена написал:

Лёлька,можно Вас еще помучить?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Матрёшка написал:

2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Поэтому если решили, что по программам, значит так и делайте, но всё это должно быть регламентировано приказом РБТД.
Тут я с Вами не согласен
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Тут я с Вами не согласен
А Ваше мнение какое?
 

2.1.2.

Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).

2.1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводится первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Матрёшка,большое спасибо!))
 

Шико, так вопрос про обучение и проверку знаний, не про инструктажи.

 
Цитата
Матрёшка написал:
Шико, так вопрос про обучение и проверку знаний, не про инструктажи.
:laugh4:

В третий раз
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Матрёшка написал:

3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.
Считаю, что для рабочих не нужно комиссии, а удостоверения должны иметь только те, кто прошёл обучение в УЦ, но это только моё мнение.
Матрешка, а как же тогда регистрировать периодическую проверку знаний работников рабочих профессий (1 раз в год)?
С руководителями и специалистами все понятно: раз в три года комиссия, протокол и тд. А как быть с рабочими?
 
Цитата
Елена Елена написал:
Матрешка, а как же тогда регистрировать периодическую проверку знаний работников рабочих профессий (1 раз в год)?
оформляйте протоколы, как и с РиС
 
Цитата
Денис написал:
Цитата
Елена Елена написал:
Матрешка, а как же тогда регистрировать периодическую проверку знаний работников рабочих профессий (1 раз в год)?
оформляйте протоколы, как и с РиС
То есть проверку знаний лучше делать тоже комиссией и в ее состав включать непосредственного руководителя? Так можно?
 
Не возбраняется...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Елена Елена написал:
То есть проверку знаний лучше делать тоже комиссией и в ее состав включать непосредственного руководителя? Так можно?
Так нужно.

Рабочие:
1. Вводный;
2. Первичный на РМ;
3. ОРД о назначении стажировки, закреплении за наставником;
4. Обучение по ОТ;
5. Проверка знаний в комиссии и оформлением протокола;
6. ОРД о допуске к см. работе.
Изменено: Dadis - 12 сентября 2018 12:00
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)