Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Инструкция вводного инструктажа+программа вводного инструктажа

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Инструкция вводного инструктажа+программа вводного инструктажа
 
Александр,Лелька писала. См.#3
 
ПРОГРАММА
вводного инструктажа для работников __________________
(разработана на основании ГОСТа 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения»)
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Александр написал:
См.#3
полезно но нету ссылки на приказы или норм,документы и тд и тп
откуда это?)
 
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
ГОСТа 12.0.004-2015
придерживаться только этому госту?больше никуда не подглядывать?
 
Цитата
Александр написал:
придерживаться только этому госту?больше никуда не подглядывать?
Нет предела совершенству!)
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
Нет предела совершенству!)
спасибо)
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В организации была проверка ГИТ.
В ходе проверки инспектор установил следующее нарушение:
"Работники не информируются о полагающихся им средствах индивидуальной защиты правилах обеспечения средствами индивидуальной защиты, а также соответствующих их профессии и должности типовых нормах выдачи средств индивидуальной защиты при проведении вводного инструктажа в нарушение п. 9 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.06.2009 № 290н."
В пункте 9 говорится "Работодатель обязан обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ. При проведении вводного инструктажа работник должен быть ознакомлен с настоящими Правилами, а также с соответствующими его профессии и должности типовыми нормами выдачи СИЗ."

Могли бы вы пояснить, а еще лучше выложить вводный инструктаж с указанными выше требованиями? Ибо я не понимаю, что нужно внести в него. У нас 320 должностей в организации. Как можно внести в вводный инструктаж типовые нормы СИЗ для каждой должности?
Изменено: Александр - 9 марта 2022 9:54
 
, включите тему "Средства индивидуальной защиты: порядок и нормы выдачи, правила применения" в программу вводного инструктажа
 
Цитата
написал:
Как можно внести в вводный инструктаж типовые нормы СИЗ для каждой должности?
В программу проведения вводного инструктажа включаете пункт по СИЗ (про СиОС тоже не забывайте),. который вводится отдельным документом. Ещё и в ИОТ они прописываются. Или сносками из документа в документ обозначайте, главное чтобы в итоге подпись была в ознакомлении с нужной датой.
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Александр написал:
о полагающихся им средствах индивидуальной защиты

В программу ВИ нормы.

Цитата
Александр написал:
правилах обеспечения средствами индивидуальной защиты

В нормах все из порядка обеспечения СИЗ.
 
Цитата
написал:
Могли бы вы пояснить, а еще лучше выложить вводный инструктаж с указанными выше требованиями? Ибо я не понимаю, что нужно внести в него. У нас 320 должностей в организации. Как можно внести в вводный инструктаж типовые нормы СИЗ для каждой должности?
Инспектор Вас пожалел просто. Вместо нарушений по ч.2 ,3,4 ст.5.27.1 он несущественное нарушение выявил, которое исправляется добавлением одной строчки в программу ВИ.
 
Добрый день. По программе ВИ все понятно, в ней перечисляются темы этого инструктажа, с которыми необходимо ознакомить сотрудника. А нужно ли каждую тему указанную в программе ВИ расписывать в виде инструкции, или инструктирующему будет достаточно из головы озвучить содержимое каждой темы инструктируемогу.
Изменено: Курбатов Артем Викторович - 27 мая 2022 10:26
 
Я к программе проведения ВИ делаю конспект.
Цитата
написал:
А нужно ли каждую тему указанную в программе ВИ расписывать в виде инструкции
Такого требования НПА - нет.
 
здравствуйте, скажите коллеги, вы программу ВИ будете переделывать согласно но новому ПП №2464 или нет?
просто в этом ПП одни пункты, в ГОСТе 12.0.004-2015 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" другие, вот я думаю какие вносить в программу
 
Цитата
написал:
вот я думаю какие вносить в программу
Цитата
написал:
согласно но новому ПП №2464
 
, спасибо
 
Цитата
написал:
Согласно новому ПП №2464
Этот ГОСТ носит рекомендательный характер.
 
Цитата
Серж Ростовский написал:
Этот ГОСТ носит рекомендательный характер.

А так кроме ГОСТа у нас нету нихрена нормального. Поэтому думаю что контрольно-надзорные органы будут руководствоваться им при проверках.
 
Цитата
написал:
кроме ГОСТа у нас нету нихрена нормального.
По заданному вопросу

Цитата
написал:
вы программу ВИ будете переделывать согласно но новому ПП №2464 или нет? просто в этом ПП одни пункты, в ГОСТе 12.0.004-2015 "...другие.
есть темы для программы ВИ в 2464.
 
Я сделала новый
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)