Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Доп. образование у ответственного за эксплуатацию зданий

Страницы: 1 2 След.
Доп. образование у ответственного за эксплуатацию зданий
 
Ситуация с начальником отдела инженерных сетей и оборудования, он же зам. директора по этим вопросам, протестует против назначения его ответственным за эксплуатацию зданий. Тех. регламент ФЗ-384 я читала, но есть ли документ, где прямо написано, что отв. за эксплуатацию надо учить на "Строительный контроль"?

На всякий случай прикреплю рассылку по теме от руководителя службы по ОТ администрации нашего города. Она говорит, что обучение обязательно, а мне надо сослаться на документ в разговоре с начальством.

Большое спасибо.
 
Цитата
Дарья Ивлева написал:
есть ли документ, где прямо написано, что отв. за эксплуатацию надо учить на "Строительный контроль"?
нет...
Все будет хорошо!
 
павел, понятно, спасибо.

В таком случае чем я могу обосновать свое требование отправить человека на обучение - не аналогичным же только требованием руководителя службы ОТ администрации города? Или это можно внести в список "дел второстепенной значимости", написать служебку и отложить в долгий ящик?
Если это поможет делу - здания домов культуры переданы нашему учреждению в оперативное управление, а принадлежат комитету имущественных отношений администрации и все ремонты и прочее согласовываются с ней.
 
Цитата
Дарья Ивлева написал:
есть ли документ, где прямо написано, что отв. за эксплуатацию надо учить на "Строительный контроль"

А смысл его учить? Чтобы он ходил с журналом и по чек листу проверял соответствует ли здание техрегламенту (или ГОСТу или СНИПу) или нет? Ну не соответствует скажет он начальничек давай червонец керосинку покупать буду - скажет далее он вашему директору.

Как правило, Ответственным назначают высококвалифицированного специалиста с высшим техническим образованием по подходящему направлению. Например, «Промышленное и гражданское строительство». Ответственный дополнительно проходит курс повышения квалификации или переподготовки в учебном центре по направлению «Строительный надзор».

Где ему в голову вобьют много названий самых разных ГОСТ и СНИП.

Так как работника назначают Ответственным за эксплуатационный контроль, ему нужно пройти и подготовку по охране труда в учебном центре в объеме 40 часов (п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации, утв. постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.2003 № 1/29).

Где ему в голову набьют сведения из ТК РФ и расскажут пару баек про расследование НС.

Но самое главное потом скажет ваш директор когда ему покажут все эти журналы и акты осмотра и скажут во что сколько ему обойдется это обслуживание зданий и сооружений. Тут ему уже никакое обучение не поможет. Надо где-то надыбать финансов.

Вот вам еще в дополнение почитайте.
 
Цитата
Дарья Ивлева написал:
назначения его ответственным за эксплуатацию зданий
А вообще такой подход законный? Он же их не эксплуатирует.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 

Градостроительный кодекс Российской Федерации

Глава 6_2. Эксплуатация зданий, сооружений (статьи с 55_24 по 55_26)

Статья 55_24. Требования законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений

9. Эксплуатационный контроль осуществляется лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения.

Все будет хорошо!
 

Градостроительный кодекс Российской Федерации

Глава 6_2. Эксплуатация зданий, сооружений (статьи с 55_24 по 55_26)

Статья 55_25. Обязанности лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения

Статья 55_25. Обязанности лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения
1. В случае, если иное не предусмотрено федеральным законом, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, является собственник здания, сооружения или лицо, которое владеет зданием, сооружением на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое) в случае, если соответствующим договором, решением органа государственной власти или органа местного самоуправления установлена ответственность такого лица за эксплуатацию здания, сооружения, либо привлекаемое собственником или таким лицом в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания, сооружения на основании договора физическое или юридическое лицо.
Все будет хорошо!
 
Вот у нас вообще это направление заброшено.
Есть производственное здание. Двухэтажное. В нём три цеха. Как организовать правильное распределение ответственности за начальниками цехов и участков? Как им передать площадь и закрепить за ними?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Здания переданы нам в оперативное управление, я почитала договор - там на нас возлагаются обязательства по учету, реконструкции, ведению документации, ремонту за свой счет этих зданий, из чего можно сделать вывод, что мы эксплуатируем здания и нужно ответственное лицо за безопасность эксплуатации зданий и сооружений. По крайней мере, опять же тот руководитель службы ОТ, на которого я все ссылаюсь, на мои вопросы по этой теме однозначно отвечает: да, нужно назначить и нужно учить его, нужно создать комиссию по осмотру, вы нарушаете.
Я сама думаю, что посылать человека прямо на доп. образование - возможно, это чересчур. Но мне надо как-то решить этот вопрос, этот руководитель в августе придет проверять, что я тут наделала.
 
Цитата
Дарья Ивлева написал:
Но мне надо как-то решить этот вопрос, этот руководитель в августе придет проверять, что я тут наделала.
может так:

Цитата
павел написал:
либо привлекаемое собственником или таким лицом в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания, сооружения на основании договора физическое или юридическое лицо.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Racer написал:
Как организовать правильное распределение ответственности за начальниками цехов и участков? Как им передать площадь и закрепить за ними?
а есть что-то типа хозучасток?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
а есть что-то типа хозучасток?
Да есть один отдел, на который эта функция возложена. Но нигде это не отражено. Всё на словах. Вы отдел такой то, но и всю жизнь отвечали за здания. Хотя они их не эксплуатируют. Этот отдел главного энергетика и главного механика. В общем, энерго-механический отдел (ЭМО).
Я руководителю ЭМО советую. Передай здания (на бумаге) в эксплуатацию подразделениям и только веди надзор за правильной эксплуатацией. Он то ЗА, но на основании каких НПА он передаст это хозяйство эксплуатантам он (да и я как советчик) не знаем. Пошлют его цеха и всё.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
павел, к сожалению, в нашем городке вряд ли найдется юридическое и тем более физическое лицо по профилю, чтоб его привлечь по договору ответственным за эксплуатацию зданий. Тем более фирме или спецу надо будет регулярно платить, руководство на это не пойдет, они скорее потратят разово на обучение кого-то из штата, чтоб его назначить.
 
Racer это ваши заморочки... сами думайте..... ПРИКАЗОМ! 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Дарья Ивлева написал:
в нашем городке вряд ли найдется юридическое и тем более физическое лицо по профилю
любая управляющая компания в драку за копейки возьмет....
Все будет хорошо!
 
Цитата
Дарья Ивлева написал:
они скорее потратят разово на обучение кого-то из штата, чтоб его назначить.
ну дак обучите завхоза .... типа повышение квалификации...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Дарья Ивлева написал:
Но мне надо как-то решить этот вопрос, этот руководитель в августе придет проверять, что я тут наделала.
Я полагаю, что ваша организация - какое-то бюджетное учреждение, коль Вы так страшитесь руководителя службы ОТ администрации города...
Поэтому предлагаю написать этому руководителю письмо примерно такого содержания:
"Бюджетом города N-ска нашему учреждению не выделены финансовые средства на обучение данной категории работников. Для написания мотивированного запроса на выделение денежных средств для обучения ответственного за эксплуатацию зданий и сооружений, прошу Вас указать, на основании требований какого НПА мы обязаны организовать такое обучение.
Целую, директор! :rose2: "
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
павел написал:
юбая управляющая компания в драку за копейки возьмет....
Хорошая идея. Даже и не подумал бы.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Напишите служебку РБТ с "хотелками" руководителя СОТ администрации. Пусть РБТ и назначает ответственного за эксплуатацию зданий.
 
Цитата
Дарья Ивлева написал:
да, нужно назначить и нужно учить его, нужно создать комиссию по осмотру, вы нарушаете.

А если зайти наоборот с другого конца - обязанности этого ответственного расписаны? Должностная инструкция есть? Чек лист подготовлен чтобы не гадать что проверять? Чтобы он тупо потом прошел по зданиям и в чек листе галочки поставил что надо на смартфон сфотал и пришел обратно и грит - Дарья Батьковна вот я все проверил вот тут и вот тут несоответствия выявил нужно акт и докладную диру подготовить чтобы решение принял что делать.
Изменено: Александр ГЕС - 29 мая 2018 15:52
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)