На главную
На главную

Вопрос от Велеса про ахинею в 1/29 и про то, кого где и как?

Страницы: 1 2 След.
Вопрос от Велеса про ахинею в 1/29 и про то, кого где и как?
 
Цитата
Олег Просто написал:
2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Вот именно! Но далее уже идет

2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

Обучение по охране труда проходят:



И далее

Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

Ахинея написана? Или это просто уточнение насчет комиссии?
 
Цитата
Veles написал:
Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.
Разве здесь есть уточнения или исключения для работников из числа "руководителей и специалистов"?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Апчём, собственно, вапрос?
 
Цитата
Veles написал:
Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда

Но вы же ж написано что

Цитата
Veles написал:
2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

Где вообще в Постановление 1/29 расписан порядок обучения простых специалистов?
 
Цитата
Veles написал:
порядок обучения простых специалистов?
А есть ещё какие то другие?
 
Цитата
Racer написал:
А есть ещё какие то другие?

Специалистов, не входящих в пункт 2.3.2.
 
Цитата
Veles написал:
Где вообще в Постановление 1/29 расписан порядок обучения простых специалистов?
Мнение Жигастовой не интересно?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Veles написал:
Специалистов, не входящих в пункт 2.3.2.
Они все там... :laugh4:
Тема обсосана-переобсосана... Снова тянет помусолить? :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Veles написал:
Специалистов, не входящих в пункт 2.3.2.
Кто такие? Свистать всех наверх!
 
 
Veles, переименованная тема стала в сто раз интереснее после добавления: "про то, кого где и как?" :laugh4:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Racer написал:
Кто такие?

Специалисты не курирующие ОТ. Всякие клерки и юристы. Вот например юристы и инспекторы ОК нифига не обучиваются в УЦ а как дай что почитать по ОТ -сразу свое мнение выскажут.
 
Цитата
Veles написал:
-сразу свое мнение выскажут.
- да плевать на их мнение!
- у меня, кто не директор и РСП, все обучаются в организации, и всякие юрисконсульты, которого я за 2 года ещё не видел, не исключение!
Копайте пока здесь, а я пойду узнаю где надо.
 
Я не обучаю специалистов во внешних организациях. Я обучаю только руководителей, у которых хоть 1 чел в подчинении.
Юрист, специалист по кадрам и т.п. проходят первичный (повторный) инструктаж по ОТ. Хотя, думаю, их вообще освободить от него. Только вводный оставлю.
 
Цитата
Racer написал:
Юрист, специалист по кадрам и т.п. проходят первичный (повторный) инструктаж по ОТ.

А как же обучение по ОТ? Как оно у них проходит? Комиссия собирается и обучает?
 
Цитата
Veles написал:
А как же обучение по ОТ? Как оно у них проходит? Комиссия собирается и обучает?
Зачем их обучать? Одно дело руководителей. Что бы они смогли свои знания передать при проведении квалифицированного и качественного инструктажа рабочим. А специалисты, они кому свои знанию будут передавать?
 
Цитата
Racer написал:
Зачем их обучать?

Начинается. Если их не надо обучать то зачем они проходят проверку знаний? Или они у вас проверку знаний не проходят?
 
Цитата
Racer написал:
Зачем их обучать? Одно дело руководителей. Что бы они смогли свои знания передать при проведении квалифицированного и качественного инструктажа рабочим. А специалисты, они кому свои знанию будут передавать?
2.3.2. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам ..........
 
Цитата
Racer написал:
Зачем их обучать? Одно дело руководителей.
Действительно, а зачем обучать специалистов? Ну с руководителями всё понятно и предельно ясно - его обучили, а он проинструктировал работников.
Так вот специалистов обучают на три года, чтобы не проходить инструктаж через каждые полгода. То есть их просто отделяют от рабочих, учитывая их более "высокое" положение.
Ну и как правило работа более безопасная у специалиста, чем у рабочего. (бухгалтер и сварщик)
 
Цитата
Крокодил. написал:
Действительно, а зачем обучать специалистов?
Потому что так написано в Порядке, другого смысла нет.
Вот вопрос, относящийся к такой же ахинее: зачем из года в год обучать одних и тех же людей (персонал) одному и тому же (даже темы не меняются) в ходе подготовки по ГОЧС?
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Цитата
Veles написал:
Начинается. Если их не надо обучать то зачем они проходят проверку знаний? Или они у вас проверку знаний не проходят?
Посмотрите 1/29 - Обучение по охране труда проходят:
И читайте к кому это относится.

... руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также ...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)