Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Первичный инструктаж

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Первичный инструктаж, отсутствие необходимых "корочек"
 
Товарищи, здравствуйте. на днях пришел приказ на мое имя, в котором говорится о том, что я теперь ответственное лицо за проведение инструктажей . хорошо, начал углубляться в эту тему и вычитал, что согласно №1/29
Цитата
Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный,внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований
охраны труда
но я никакого обучения не проходил. как в таком случае я могу проводить инструктажи? сейчас находимся в командировке вдалеке от цивилизации , пройти обучение нет возможности. Получается, моя подпись в журналах(о том,что я провел работнику инструктаж) -ничего не значит?
дистанционно пройти обучение через интернет и получить документ,который будет нести силу в случае чего-возможно?
Изменено: Алексей Алексей Алексей - 25 марта 2018 11:46
 
Вы кто по должности?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Алексей Алексей написал:
но я никакого обучения не проходил
свою подпись в протоколе по проверке ваших знаний по охране труда ставили?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вы кто по должности?
Прораб
 
Цитата

свою подпись в протоколе по проверке ваших знаний по охране труда ставили?
Протокола не было. никто мои знания не проверял.
 
Цитата
Алексей Алексей написал:
Прораб

Вероятно просто нет денег на обучение или вас уже обучили но забыли ознакомить что обучили. Выясните у вашего инженера по ТБ или кто у вас там этим занимается когда будет обучение или когда оно было.

Кроме инструктажей у вас там выше крыши обязанностей есть. За невыполнение которых предусмотрена ответственность. Административная и уголовная. Требуйте конкретику в приказах - чтобы писали конкретно что выполнять и как. Как проводить инструктажи - по какой программе и какой материал использовать. Потребуйте чтобы переслали вам всю документацию на оборудование которое у вас есть.
 
Цитата
Алексей Алексей написал:
Прораб
Цитата
Алексей Алексей написал:
Протокола не было. никто мои знания не проверял.

странно... работаете больше месяца? может забыли? в вашей шараге есть специалист по охране труда?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Алексей Алексей написал:
я теперь ответственное лицо за проведение инструктажей

Приказа мало! Должно быть обучение и проверка знаний по ОТ и возложение соответствующих обязанностей, в т.ч.

Цитата
Алексей Алексей написал:
проводить инструктажи
или в трудовом договоре, или в должностной инструкции - и Ваша подпись об ознакомлении с ними!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата

странно... работаете больше месяца? может забыли? в вашей шараге есть специалист по охране труда?
работаю второй месяц, основной офис у конторы в МСК, там и остались специалисты по охране труда. сейчас мы на объекте в другом городе. большинство работников наемные- из местных. ИЗ руководства из МСК тут только начальник участка. как я думаю, не повезут же они с собой спеца по ОТ, вот и возложили на меня его обязанности. у меня в приказе написано
Цитата
Назначить А,А,А. ответственным лицом за соблюдение работниками правил ТБ, проведения мероприятий по ОТ, производственной санитарии и гигиены, противопожарной безопасности при производстве работ на строительной площадке.
Назначить ААА материально ответственным лицом за все материальные ценности принадлежащие Конторе...
Изменено: Алексей Алексей Алексей - 26 марта 2018 15:44
 
Цитата
Алексей Алексей написал:
Цитата

странно... работаете больше месяца? может забыли? в вашей шараге есть специалист по охране труда?
работаю второй месяц, основной офис у конторы в МСК, там и остались специалисты по охране труда. сейчас мы на объекте в другом городе. большинство работников наемные- из местных. ИЗ руководства из МСК тут только начальник участка. у меня в приказе написано
Цитата
Назначить А,А,А. ответственным лицом за соблюдение работниками правил ТБ, проведения мероприятий по ОТ, производственной санитарии и гигиены, противопожарной безопасности при производстве работ на строительной площадке.
Назначить ААА материально ответственным лицом за все материальные ценности принадлежащие Конторе...
пока вы не прошли проверку знаний по охране труда вас не посадят.... сидите ровно и ждите протокол проверки знаний... хотя, может там уже ваша подпись и есть...
Все будет хорошо!
 
Цитата

Приказа мало! Должно быть обучение и проверка знаний по ОТ и возложение соответствующих обязанностей, в т.ч.
допустим, я работнику провел Повторный инструктаж на рабочем месте, расписался в журнале не проходя обучение и не имея необходимых "корочек" по ОТ.. Является ли мой инструктаж действительным , пусть он будет проведен по всем правилам и ТП? ... при наступлении НС я понесу ответственность или понесет тут, кто назначил меня на эту должность, не проверив имею ли я какие-либо необходимые знания.?
 

если человек поставил подпись,что прошел первичный/повторный инструктаж, а при наступлении НС выяснится,что никого инструктажа не было(в плане лекций, обучения , проверки знаний, собеседования). просто руководитель собирал подписи в журнале и все, весь инструктаж на этом тут же закончился. будет ли такой инструктаж "засчитан" в случае чего?
 
Цитата
Алексей Алексей написал:
если человек поставил подпись,что прошел первичный/повторный инструктаж, а при наступлении НС выяснится,что никого инструктажа не было(в плане лекций, обучения , проверки знаний, собеседования). просто руководитель собирал подписи в журнале и все, весь инструктаж на этом тут же закончился. будет ли такой инструктаж "засчитан" в случае чего?




Встречный вопрос: считается ли подпись Иванова в платежной ведомости о получении денег, подтверждением получения им этих денег?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Встречный вопрос: считается ли подпись Иванова в платежной ведомости о получении денег, подтверждением получения им этих денег?
Мало ли подписи недостаточно будет, когда вся бригада придет и будет утверждать(при НС),что никаких инструктажей не проводилось, а был просто сбор подписей непонятно о чем.
Я же говорю, я в этом деле пока новичок, хочу разобраться как тут что у вас устроено. на работе узнать не у кого, приходится после работы читать форумы и искать пути, как в случае чего прикрыть свою ... я по жизни всегда настроен на плохой исход, поэтому, прочитав приказ о том,что я теперь ответственный за всех и вся, начал представлять череду НС на производстве...(
 
Цитата
Алексей Алексей написал:
Цитата
Встречный вопрос: считается ли подпись Иванова в платежной ведомости о получении денег, подтверждением получения им этих денег?
Мало ли подписи недостаточно будет, когда вся бригада придет и будет утверждать(при НС),что никаких инструктажей не проводилось, а был просто сбор подписей непонятно о чем.
А что вам мешает просто провести инструктаж?
Раз вы ответственный: проведите инструктаж, соберите подписи и тогда не надо
Цитата
Алексей Алексей написал:
после работы читать форумы и искать пути, как в случае чего прикрыть свою ...
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Алексей Алексей написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вы кто по должности?
Прораб
ЕКС
Производитель работ (прораб)
Должностные обязанности.
..... Инструктирует рабочих непосредственно на рабочем месте по безопасным методам выполнения работ.....
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Алексей Алексей написал:
допустим, я работнику провел Повторный инструктаж
в приказе нет таких слов...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Алексей Алексей написал:
при наступлении НС я понесу ответственность или понесет тут, кто назначил меня на эту должность, не проверив имею ли я какие-либо необходимые знания.?
понесет ответственность тот , по чьей вине произошел НС...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Алексей Алексей написал:

если человек поставил подпись,что прошел первичный/повторный инструктаж, а при наступлении НС выяснится,что никого инструктажа не было(в плане лекций, обучения , проверки знаний, собеседования). просто руководитель собирал подписи в журнале и все, весь инструктаж на этом тут же закончился. будет ли такой инструктаж "засчитан" в случае чего?
у вас есть утвержденная программа инструктажа и инструкции по охране труда? должностная инструкция?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Алексей Алексей написал:
Товарищи, здравствуйте. на днях пришел приказ на мое имя, в котором говорится о том, что я теперь ответственное лицо за проведение инструктажей . хорошо, начал углубляться в эту тему и вычитал, что согласно №1/29
Цитата
Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный,внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований
охраны труда
но я никакого обучения не проходил. как в таком случае я могу проводить инструктажи? сейчас находимся в командировке вдалеке от цивилизации , пройти обучение нет возможности. Получается, моя подпись в журналах(о том,что я провел работнику инструктаж) -ничего не значит?
дистанционно пройти обучение через интернет и получить документ,который будет нести силу в случае чего-возможно?
Занятно.

Обычно вдаль от цивилизации, прорабов забрасывают уже с удостоверением по ОТ. Хоть и не здавал он нечего, просто в протоколе расписался.
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)