Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Необходимость обучения по ОТ

Страницы: 1
Необходимость обучения по ОТ
 
У меня есть высшее образование по специальности "Техносферная безопасность". Устраиваюсь на работу по совместительству. Работодатель настаивает на моем обучении по ОТ в УЦ для получения корочек по ОТ. Пытаюсь обьяснить, что мне это обучение проходить ни к чему, но не помню, на что документально могу опереться в этом вопросе. Подскажите, кто помнит.
 
Цитата
Юлия написал:
У меня есть высшее образование по специальности "Техносферная безопасность"

Цитата
Юлия написал:
но не помню, на что документально
А если вы учились но не помните то зачем тогда учились? Вы же специалистом по ОТ будете работать или нет? Вы понимаете что ЗНАНИЕ в вашей должности это САМОЕ ВАЖНОЕ что должно быть без него вы не сможете работать и провалитесь на первой же проверке надзорных органов. Что явно не принесет вашему работодателю дохода. Изучать нормативку надо постоянно утром, днем и вечером! Или искать другую работу!

Особенно Постановление 1/29 в котором черт ногу сломает и можно еще поспорить есть ли там в перечне обученных ОТ СОТ но тем не менее ТРАДИЦИИ проверок незыблемы как ни старались разные джедаи их порушить с 2009 года. Все также четыреста пятый раз возникают вопросы проведение журналов учета инструкций и как проводить инструктаж по инструкциям или без них почему в картах написано 3.2.2.4 нужен при работе на ПК медосмотр или нет является ли ИОТ ЛНА (что на моей памяти обсуждали уже четыре раза!) всякие письма уже раскопированы до нельзя во всех темах нет темы чтобы не наткнуться на письма "Легендарное письмо про действие НПА" или "оставьте ПКашников в покое!" Возникает вопрос: какого черта вы СОТы не хотите читать старые темы форума? Некоторые старожилы форума уже повторяются по тысяче раз - можно уже собирать томик цитат и издавать.

Традиции проверок можно поискать в инете. Практически на любом сайте ученого заведения благодаря министру образования есть запдфленные предписания надзорных органов. Надо только гуглить или яндексить.
Сайт ЕИСОТ, блоги вконтакте, форумы сотов и соутистов. Все для вас есть! Вот только не хотите вы работать СОТами. Зачем вам эта работа если можно работать проще и получать больше? Ну вот скажите мне нафига вы учитесь на Техносферку? Чтобы вас дурили разные работодатели? Или чтобы просто отучиться и скачивать с инета пару инструкций в день, распечатывая и не проверяя их?
Изменено: Александр ГЕС - 15 февраля 2018 19:06
 
Цитата
Юлия написал:
У меня есть высшее образование по специальности "Техносферная безопасность". Устраиваюсь на работу по совместительству. Работодатель настаивает на моем обучении по ОТ в УЦ для получения корочек по ОТ. Пытаюсь обьяснить, что мне это обучение проходить ни к чему, но не помню, на что документально могу опереться в этом вопросе. Подскажите, кто помнит.
Невозможно объяснить, если Вы не помните, на что опереться в этом вопросе.
Вы уже не студентка - устраиваетесь на работу. Теперь знания нужно добывать самостоятельно, с ложечки ими никто уже кормить не будет. И подсказывать Вам не следовало бы.
Но Veles уже подсказал.

А может не спорить с работодателем и обучение пройти, раз уж знаний маловато?
Даже если выяснится, что у Вас есть право не проходить обучение.
Изменено: system - 15 февраля 2018 19:19
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Юлия написал:
на что документально могу опереться в этом вопросе
Элементарно!

На 1/29. Там как раз Ваш случай.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Veles написал:
Цитата
Большое спасибо за исчерпывающий ответ.
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Спасибо!
 
Цитата
system написал:
Цитата
Спасибо, я подумаю.
 
Добрый день. Сейчас для специалистов и руклей учреждения будет проводиться обучение по ОТ в УЦ. Один специалист у нас с высшем образованием "Техносферная безопасность" надо ли его отправлять на обучение? Закончил ВУЗ в 2017 году. Может ему для повышения квалификации пройти обучение 72 часа? Так же этот сотрудник может у нас иногда замещать СОТа.
Изменено: Александр - 24 марта 2020 11:13
 
Цитата
Александр написал:
Сейчас для специалистов и руклей учреждения будет проводиться обучение по ОТ в УЦ.
раз в три года которое?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Юлия написал:
Подскажите, кто помнит.
из 1/29, п.1.6: Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда, а также работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, государственного надзора и контроля, педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "охрана труда", имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Требования к квалификации изложены в профстандарте
Изменено: Абрикосов Май - 24 марта 2020 15:36
 
А вообще, зачем сопротивляетесь? Вам дают считай что два оплачиваемых почти выходных. Прийти в учебный центр, послушать дедушку часов до двух и домой - это же прекрасно
 
Цитата
Александр написал:
надо ли его отправлять на обучение?
надо
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Александр написал:
Сейчас для специалистов и руклей учреждения будет проводиться обучение по ОТ в УЦ.
раз в три года которое?
Да. Как я понимаю , можно отправить на 40 часовую программу или 72.
 
Цитата
Александр написал:
можно отправить на 40 часовую программу или 72.
УЦ сам определит, по какой надо
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Май Абрикосов написал:
А вообще, зачем сопротивляетесь? Вам дают считай что два оплачиваемых почти выходных. Прийти в учебный центр, послушать дедушку часов до двух и домой - это же прекрасн
+ пообщаться + позадавать дедушке вопросов с форума, пусть поотвечает....
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли обучать мастеров, проводящих первичные, периодические, внеплановые инструктажи в обучающем центре, или можно внутренней ПДК? Чем регламентировано? в 1/29 написано только в установленном порядке, общий контроль и проведение мероприятия по ОТ возложено на специалиста по ОТиТБ, ответственность за безопасное состояние условий труда, пожарную безопасность в подразделениях - на руководителей подразделений. Т.Е. руководители, в свою очередь возложили проведение инструкций на мастеров.
 
Цитата
Нелля Мамбетова написал:
в 1/29 написано
Толкований написанного в данном постановлении множество.
У нас все руководители работ проходят обучение в УЦ, не такие уж большие деньги.
 
виктор старичков, Спасибо большое!!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)