Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вводный инструктаж для подряда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Вводный инструктаж для подряда
 
Цитата
Юлия Савелькина написал:
Я так понимаю можно использовать общий журнал и отдельный заводить не стоит?
Как хотите, но обязательно отметить что это работник ООО "рога и Ко"
 
Юлия Савелькина, читали соседнюю ветку: https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic18901/message504826/#message504826 ?

Там уже третий день идут жаркие споры: а нужен ли арендаторам (подрядчикам) ВИ?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Юлия Савелькина написал:
Вдруг производство вредное или есть какие-то опасные моменты, разве это не должно быть включено в вводный инструктаж, ведь везде специфика объекта разная.

Спрошу тогда по другому.

1.Понятно что производство вредное или есть какие-то опасные моменты но какова гарантия (допустим СОТ рассказывает все это полчаса) что культурные или некультурные необученные или обученные корками рабы это все рассказанное СОТом запомнят и потом при производстве работ ( они ведь спешат черти! и их подгоняют) они все рассказанное вспомнят?

2.А чтобы была эта гарантия нужно контролирующее лицо (трудоустроено это лицо или нет опустим) и это лицо покажет и проконтролирует и даст вспомнить работнику то чего не знал. А проконтролирует значит скорректирует действия работника чтобы и технология выполнялась и сам работник себе или другим что не повредил.

3. И где полномочия контролировать все это у СОТа? СОТ во первых не постоянно на месте производства работ а во-вторых СОТ технологию работ не знает.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
1....какова гарантия что рабы это все ... рассказанное вспомнят?
А разве в этом проблема заключается? Проблема в том, рассказали ли вы им об особенностях своего производства. Предупредили ли, что: вот тут у нас трансформаторная подстанция на 0,4 кВт, здесь заправочная площадка, а там подземные емкости на N-ое количество бензина, а вот тут у нас склад баллонов под избыточным давлением, с возможностью взрыва, а вот штабелеры, а вот мостовые краны... Во все эти места ваши рабочие "суваться" не должны!
Предупрежден - значит вооружен!

Цитата
Александр ГЕС написал:
2. чтобы была эта гарантия нужно .... вспомнить работнику то чего не знал...
А как он вспомнит, если представитель заказчика ему это не рассказал?

Цитата
Александр ГЕС написал:
А проконтролирует значит скорректирует действия работника чтобы и технология выполнялась и сам работник себе или другим что не повредил.
Ну это не забота заказчика и не вопрос вводного инструктажа. Это забота исполнителя работ от подрядчика!

Цитата
Александр ГЕС написал:
3. И где полномочия контролировать все это у СОТа? СОТ во первых не постоянно на месте производства работ а во-вторых СОТ технологию работ не знает.
И это тоже не нужно заказчику. Тем более при проведении вводного инструктажа! И это тоже - забота исполнителя работ от подрядчика!
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Veles написал:
Поэтому поди как ты проведи инструктаж поуправляй охраной труда вручную каждому водиле въезжающему за мусором на нашу базу.
Можете представить себе, что водителя остановили на выезде и стали ему объяснять, чтобы он прошёл инструктаж и расписался. Все другие водители расписывались, вроде надо. так надо. А один попался (а такие всегда находятся) такой грамотный, что не захотел это делать.. На него начали давить, что мол не выпустим - результат: он своей машиной загородил ворота, закрыл её и ушёл. XD
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
на выезде и стали ему объяснять, чтобы он прошёл инструктаж и расписался
:dontknow: На выезде? А на въезде не судьба? Это же вводный инструктаж)
Хоть и мог бы быть такой же результат на въезде:
Цитата
Геннадий Кузянин написал:
своей машиной загородил ворота, закрыл её и ушёл
Но там ГАИшников можно хоть вызвать и забрать машину на штрафстоянку...)))
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Цитата
Инспектор Бывший написал:
Проблема в том, рассказали ли вы им об особенностях своего производства.

Я аудитор или СОТ штатник! Откуда мне знать особенности?

Цитата
Инспектор Бывший написал:
И это тоже - забота исполнителя работ от подрядчика!

Цитата
Инспектор Бывший написал:
Проблема в том, рассказали ли вы им об особенностях своего производства.

Я не понял кто тогда рассказать должен?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Я не понял кто тогда рассказать должен?
Тему читаем))

Представитель заказчика (арендодателя).
Цитата
Инспектор Бывший написал:
а нужен ли арендаторам (подрядчикам) ВИ?
Тепло не там, где топят, а там, где не мерзнут.
 
Коллеги, помогите разобраться в ситуации....
К нам (в ДК) на неопределенное время (на время кап.ремонта здания) переезжает местный театр. Вообщем в нашем здании будут находится и репетировать а так же давать спектакли работники не относящиеся к нашему ДК. Нужно ли им проводить вводный инструктаж?
 
Цитата
Евгений написал:
Нужно ли им проводить вводный инструктаж?
Да
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Да
Нужно, но:
Инструктаж и допуск к работе обязанность работодателя
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

- недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

П.п 1/29
п. 1.7, Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и
проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель в порядке, установленном законодательством РФ
п. 2.1.1 Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на
другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по
охране труда.
КоАП ст 5.27.1.
п.3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда,
В ТК в 1/29 и в КоАП нет обязанности и ответственности третьих лиц ,
И не забываем, что состав АП возникает при допуске работника без обучения
 
Доброго времени суток! Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста в вопросе. У нас периодически работают работники по договору ГПХ. Я с ними провожу вводный инструктаж. Далее через полгода, или год они снова к нам приходят. Мне при их каждом заходе проводить вводный инструктаж, или одной записи в журнале достаточно? Есть в НПА доводы на этот счет?
 
Дмитрий Иванов, новый гпх, новый инструктаж.
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Есть в НПА доводы на этот счет?
Только 1/29, но Вы его итак знаете.
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Мне при их каждом заходе проводить вводный инструктаж, или одной записи в журнале достаточно?
Пусть, при получении пропуска, допускаемый на территорию расписывается в каком-нибудь листке регистрации вводного инструктажа и проблема исчезнет.
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Мне при их каждом заходе проводить вводный инструктаж
В чем причина нежелания проводить вводный инструктаж каждый раз?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, говорят, что мы это уже читали и все знаем))
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
говорят, что мы это уже читали и все знаем))
ну так пусть просто расписываются .... :beer3: как у всех на самом деле и происходит ...
 
rubik14, :up4:
 
Добрый день! Как вы организуете проведение вводного инструктажа с подрядными организациями? У нас ремонтируют дорогу на территории предприятия (оказывается с той недели!!!), нужно провести инструктаж... Лицо, которое, заключило договор на эти услуги мне сказало, чтоб я шла к на место проведения работ и там проводила. Ну не на коленке же инструктаж проводить :dontknow:
Изменено: Оксана - 19 июля 2022 11:53
 
Цитата
Оксана написал:

Лицо, которое, заключило договор на эти услуги мне сказазало, чтоб я шла к на место проведения работ
Лицу, которое заключило договор, сказал, что жду завтра в кабинете работников подрядных организаций.
Но, это мой случай :D
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)