Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Порядок проведения стажировки и обучения

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Порядок проведения стажировки и обучения
 
у нас по ГОСТ 12.0.004-2015 ламинированный листик выдается, в одном УЦ нам тоже такие выдали руководителям после обучения
 
Всем здравствуйте. Пыталась внимательно всю переписку прочесть, так как столкнулась с такой же проблемой. Вот как я поняла (поправьте, если неправильно): вводный, первичный, стажировка (2-14 смен), приказ о допуске к самостоятельной работе, потом обучение по ОТ с проверкой знаний и оформлением протокола? Кто должен проводить обучение по ОТ подсобному рабочему? И потом, если в течение месяца нужно провести обучение по ОТ, значит допускается проводить такое обучение после стажировки?
Изменено: С. Галина - 12 августа 2019 11:30
 
Цитата
Галина С. написал:
такое обучение
Давайте от обратного:

1. допустить к самостоятельной работе можно ПОСЛЕ обучения и стажировки. Верно? - Да.
2. а так как результатом стажировки и является допуск к СР, то и обучение и проверка знаний должно проводиться до допуска к СР. Верно? -По моему Да.
 
Галина С.,

ПИСЬМО
от 13 ноября 2017 г. N ПГ/27502-03-3
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
ПИСЬМО
А если их начать загонять вопросами типа а почему:"3.6. Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом", то они напишут что комментирование не входит в их компетенцию ...
 
Цитата
Галина С. написал:
после стажировки?
Для минимизации рисков от ГИТ легче сводить стаж и обуч в одни даты. Вопросов будет меньше.
 
Цитата
rubik14
Спасибо за ответ. Получается, что перед тем, как оформить приказ о допуске к СР, я должна оформить протокол проверки знаний по ОТ? Тогда, стажировка в 2 смены - это не совсем реально, так как программа обучения по ОТ для рабочего рассчитана на 20 часов.
Изменено: С. Галина - 12 августа 2019 12:29
 
Цитата
Галина С. написал:
Тогда, стажировка в 2 смены
ставьте от 4 ... для Вас это критично? :dontknow:
 
Цитата
rubik14 написал:
ставьте от 4 ... для Вас это критично?
не то,чтобы критично, я ещё и пытаюсь разобраться, хоть и работаю много лет в ОТ. И что значит фраза в 1/29 п.2.2.2: "...проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы." Не значит ли это,что мы после стажировки человека допускаем к работе, а экзамен можем принять, например, через два-три дня, когда соберется вся комиссия или поднакопится людей для экзамена? Но при этом главное, уложиться в "течение месяца", ведь написано "после назначения на эти работы"???
 
Цитата
Галина С. написал:
после назначения на эти работы.
1. в течение месяца после приема на работу. - есть разница.
2. формально есть месяц.... но можно ли допустить к САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работе? Я считаю НЕТ.
3. Месяц, как мне кажется именно для этого и дан: для стаж. и обучения. После этого - допуск к СР.

т.е. при проверках например, меня не штрафовали если месяц не прошел. А вот при НС, если Вы допустите до СР работника без обучения и проверки знаний ... я бы попробовал доказать что Вы нарушили ...

 
Цитата
rubik14 написал:
1. в течение месяца после приема на работу. - есть разница.2. формально есть месяц.... но можно ли допустить к САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работе? Я считаю НЕТ.3. Месяц, как мне кажется именно для этого и дан: для стаж. и обучения. После этого - допуск к СР.
1. после приема на работу - организовать ( п.2.2.1) - да, согласна.
2. а проверка знаний - после назначения на эти работы ( п.2.2.2) - значит, после допуска к СР. Или я не совсем понимаю фразу "после назначения на эти работы".
Возможно, меня это и сбивает с толку.
 
Цитата
Галина С. написал:
на эти работы
это работы с КУТ 3.1. и выше - это просто оговорка для именно таких работ.
 
Цитата
Галина С. написал:
значит, после допуска к СР
Вы почитайте - в большинстве ПОТ пишут: допускается ПОСЛЕ обучения.... а обучение считается завершенным после проверки знаний... Логика понятна?
 
Спасибо. Ну и ещё вопрос. Для проведения проверки знаний в организации создаётся комиссия. Обязательно ли создавать комиссию отдельно для АУП и отдельно для рабочих? в 1/29 не увидела ничего про разные комиссии.
 
Цитата
Галина С. написал:
Обязательно ли
у меня одна ... постоянно действующая ... Но постарайтесь включать РСП в комиссию..
Изменено: rubik14 - 12 августа 2019 14:53
 
Цитата
Галина С. написал:
приказ о допуске к самостоятельной работе, потом обучение по ОТ с проверкой знаний и оформлением протокола? Кто должен проводить обучение по ОТ подсобному рабочему?
какая стажировка подсобнику? Какое обучение? У Вас подсобник на вредной и опасной работе? 20 часов учить - делать нечего? Достаточно первичного инструктажа и через (максимум) неделю - оформления протокола проверки знаний "в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда" - т. е. прочтения правил внутреннего распорядка, ИОТ для подсобника, инструкции по оказанию ПП.
 
Цитата
гость гость
Подсобник - это справочно. Пусть будет не подсобник, а формовщик. Мне важен сам алгоритм и пакет документов при этом, а не то, кому и какой профессии проводить стажировку/обучение/проверку знаний
 
Цитата
Галина С. написал:
2. а проверка знаний - после назначения на эти работы ( п.2.2.2) - значит, после допуска к СР. Или я не совсем понимаю фразу "после назначения на эти работы".
Там написано: "проходят обучение и проверку знаний требований ОТ в течение 1-го месяца после назначения на эти работы." "Назначение на работы" - не означает допуск к самостоятельной работе. Сначала обучили, потом провели проверку знаний, затем допустили к СР.
 
Галина С., Вы просто невнимательно читаете Порядок 1/29!
Обучение для рабочих не по охране труда, а по безопасным методам и приемам выполнения работ, а вот проверка знаний действительно требований охраны труда. И только потом, когда рабочие уже работают, им проводят обучение охране труда.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Галина С. написал:
Подсобник - это справочно. Пусть будет не подсобник, а формовщик. Мне важен сам алгоритм и пакет документов при этом, а не то, кому и какой профессии проводить стажировку/обучение/проверку знаний
Если Вы знаете кому нужна или не нужна стажировка/обучение, то создать свой собственный алгоритм и пакет - не вопрос. Создайте свой, а у других не кляньчте, все равно предложенный вариант Вас не устроит (100%), Вы все равно будете вносить изменения и дополнения так как Вам необходимо. "Алгоритм и пакет" -это личный рабочий инструмент СОТа, вот и начните с простейшего и не пытайтесь свою лень прикрыть криком "Хелп ми! Это по поводу того, что у Вас сначала "подсобник", потом "фармовщик", а потом кто?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)