Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Ежегодная аттестация сотрудников в виде тестирования

Страницы: 1
Ежегодная аттестация сотрудников в виде тестирования
 
Уважаемые коллеги, добрый день!
Планируем приобрести экзаменатор, чтобы сотрудники проходили аттестацию (ежегодную/после испытательного срока/на профпригодность и т.д.) на компьютерах.
Сейчас занимаюсь формированием необходимых блоков. Я в идеале хочу сформировать блоки больше "заточенные" под наше конкретное производство. Приходит сотрудник на аттестацию, ответственный сотрудник выбирает блоки, по которым сотрудник должен аттестоваться (протестироваться), по результатам тестирования из принтера вылазит протокол аттестации.

Если кому нетрудно, поделитесь, пож-та, типовыми или имеющимися Вашими блоками тестирования. Каждый блок в моем понимании должен состоять из вопросов с вариантами ответов (где отмечен правильный ответ; несколько правильных ответов; или необходимо выбрать последовательность). Это пока для сотрудников рабочих профессий.

Интересуют следующие блоки:
1. Общие вопросы охраны труда;
2. Пожарная безопасность/ ГО и ЧС;
3. Оказание первой доврачебной помощи;
4. Электробезопасность 2 гр до 1000 В. электротехнологический персонал;
5. Сосуды, работающие под давлением;
6. Стропальщик;
7. Машинист крана мостового типа;
8. Вопросы, связанные с экологией и охраной окружающей среды;
9. работы на высоте.

Я понимаю, что кому-то не захочется делиться своими наработками, но верю, что кому-то будет и не жалко помочь=).

Заранее, спасибо.

ПС Конечно, полностью уйти от общения с сотрудниками в моем понимании не получится, но это существенно сократит время ЧАКов предприятия - будет более формальный подход, но в связи с увеличением штата Компании, от этого никуда не уйти.
 
Цитата
Владимир Саврасов написал:
по результатам тестирования из принтера вылазит протокол аттестации.
9 протоколов... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Владимир Саврасов написал:
по результатам тестирования из принтера вылазит протокол аттестации.
9 протоколов...
Это техническая вещь, там блоки можно будет "миксовать". А так, как удобно и правильно, так и будет вылезать. Нужно, чтобы 9 отдельных - так и будет. Нужно, чтобы ОТ, медицину, работу на высоте и Пожарку объединить в один протокол - так и будет.
 
Владимир Саврасов, наберите в поисковике фразу "пройти тестирование по .....", нажимайте любую ссылку из 136 млн. ответов и списывайте, что нужно.
Всё уже придумано....давно.
 
Цитата
Владимир Саврасов написал:
Нужно, чтобы ОТ, медицину, работу на высоте и Пожарку объединить в один протокол
Проведение какого вида обучения подтвердит такой протокол? (Кому он будет интересен?)
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Владимир Саврасов написал:
чтобы сотрудники проходили аттестацию

Аттеста́ция (от фр. attestation от лат. attestātio — свидетельство, подтверждение) — подтверждение квалификации, уровня знаний и умений человека — отзыв (заключающий в себе изложение фактов и оценку их[1]), характеристика.
Полученный в результате аттестации документ называют аттестатом.
(Википедия)

Т.е будет выдаваться документ о такой аттестации?

Цитата
Владимир Саврасов написал:
1. Общие вопросы охраны труда;

ТК РФ недостаточно? Там этих общих вопросов дофига. СУОТ свое разработайте.

Цитата
Владимир Саврасов написал:
2. Пожарная безопасность/ ГО и ЧС;

Сугубо специфичная сфера. Пожарная безопасность зависит от объекта защиты. ГО и ЧС тоже зависит от объекта. Изучение и тестирование общей теории ничего не дает. И еще больше запутывает.

Цитата
Владимир Саврасов написал:
3. Оказание первой доврачебной помощи;

Типовая инструкция МЧС по ПП есть на сайте МЧС. И слово доврачебная убирайте. Тоже ничего не дает если работник не бывший медик и не спасатель. Ну кроме выполнения мероприятия по ПП - вызов СП и доставка в МУ.

Цитата
Владимир Саврасов написал:
4. Электробезопасность 2 гр до 1000 В. электротехнологический персонал;

На самом деле под электробезопасностью давно уже понимают технологию и правила работы с ЭУ и электрооборудование. Не изучают же одни ПОТЭУ! А изучают и ПТЭЭП и ПЭУ и т.д. Нельзя изучать электробезопасность отдельно от технологии работ. Что это за электрик или монтер, знающий только правила безопасности, но не умеющий работать по своей профессии? Это СОТ!

Цитата
Владимир Саврасов написал:
5. Сосуды, работающие под давлением;

Аттестации по промке в РТН и в своей комиссии недостаточно?

Цитата
Владимир Саврасов написал:
6. Стропальщик;

А тут да надо поработать основательно и перелопатить все инструкции. В УЦ обучают их неважнецки.

Цитата
Владимир Саврасов написал:
7. Машинист крана мостового типа;

Тоже инструкцию надо сначала под свой тип крана сделать.

Цитата
Владимир Саврасов написал:
8. Вопросы, связанные с экологией и охраной окружающей среды;

Инструкцию сначала надо четкую разработать.

Цитата
Владимир Саврасов написал:
9. работы на высоте.

Ни разу не видел ни одной нормальной инструкции по безопасности работ на высоте. По охране труда - да их много. Но теория сплошная.

Цитата
Владимир Саврасов написал:
Я в идеале хочу сформировать блоки больше "заточенные" под наше конкретное производство.

Чтобы такое сделать надо сначала разработать Положения и инструкции в соответствии с своим производством. Ну а зачем подготовить билеты по положениями и инструкциям.
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
Владимир Саврасов написал:
чтобы сотрудники проходили аттестацию
Аттеста́ция (от фр. attestation от лат. attestātio — свидетельство, подтверждение) — подтверждение квалификации, уровня знаний и умений человека — отзыв (заключающий в себе изложение фактов и оценку их[1]), характеристика.
Полученный в результате аттестации документ называют аттестатом. (Википедия)

Т.е будет выдаваться документ о такой аттестации?
Цитата
Владимир Саврасов написал:
1. Общие вопросы охраны труда;
ТК РФ недостаточно? Там этих общих вопросов дофига. СУОТ свое разработайте.
Цитата
Владимир Саврасов написал:
2. Пожарная безопасность/ ГО и ЧС;
Сугубо специфичная сфера. Пожарная безопасность зависит от объекта защиты. ГО и ЧС тоже зависит от объекта. Изучение и тестирование общей теории ничего не дает. И еще больше запутывает.
Цитата
Владимир Саврасов написал:
3. Оказание первой доврачебной помощи;
Типовая инструкция МЧС по ПП есть на сайте МЧС. И слово доврачебная убирайте. Тоже ничего не дает если работник не бывший медик и не спасатель. Ну кроме выполнения мероприятия по ПП - вызов СП и доставка в МУ.
Цитата
Владимир Саврасов написал:
4. Электробезопасность 2 гр до 1000 В. электротехнологический персонал;
На самом деле под электробезопасностью давно уже понимают технологию и правила работы с ЭУ и электрооборудование. Не изучают же одни ПОТЭУ! А изучают и ПТЭЭП и ПЭУ и т.д. Нельзя изучать электробезопасность отдельно от технологии работ. Что это за электрик или монтер, знающий только правила безопасности, но не умеющий работать по своей профессии? Это СОТ!
Цитата
Владимир Саврасов написал:
5. Сосуды, работающие под давлением;
Аттестации по промке в РТН и в своей комиссии недостаточно?
Цитата
Владимир Саврасов написал:
6. Стропальщик;
А тут да надо поработать основательно и перелопатить все инструкции. В УЦ обучают их неважнецки.
Цитата
Владимир Саврасов написал:
7. Машинист крана мостового типа;
Тоже инструкцию надо сначала под свой тип крана сделать.
Цитата
Владимир Саврасов написал:
8. Вопросы, связанные с экологией и охраной окружающей среды;
Инструкцию сначала надо четкую разработать.
Цитата
Владимир Саврасов написал:
9. работы на высоте.
Ни разу не видел ни одной нормальной инструкции по безопасности работ на высоте. По охране труда - да их много. Но теория сплошная.
Цитата
Владимир Саврасов написал:
Я в идеале хочу сформировать блоки больше "заточенные" под наше конкретное производство.
Чтобы такое сделать надо сначала разработать Положения и инструкции в соответствии с своим производством. Ну а зачем подготовить билеты по положениями и инструкциям.
Благодарю за подробные комментарии.
Возможно некоторые вещи я формулировал немного сленгово (например, "аттестация"). Конечно же, инструкции, положения и другие локальные документы есть. Конечно же, если никто не поможет, буду формировать тесты, исходя из разработанных на предприятии инструкций и специфики производства. Я и так планировал основываться в основном на этом. Просто, возможно кто-то бы поделился своими наработками, которые бы мне также помогли в общих вопросах=)
 
Цитата
Владимир Саврасов написал:
Просто, возможно кто-то бы поделился своими наработками, которые бы мне также помогли в общих вопросах=

Вот тут посмотрите

СеверСталь Метиз документы для подрядчиков
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)