Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Если должности нет в штатном расписании - то как оформлять стажировку работнику?

Страницы: 1
Если должности нет в штатном расписании - то как оформлять стажировку работнику?
 
Ситуация:

На предприятии регулярно задействуют несколько работников как стропальщиков при периодических погрузках-разгрузках. Должности "стропальщик" в штатке нет и вводить не будут. Были СЗ гене и замгене, и ходатайство начпроизводства о необходимости ввести "стропальщика" в штатку, и правильно оформить работников хоть на 0,02 ставки - ничего не происходит.
Сейчас из ранее обученных на стропальщиков один работник умер, второй уволился, и гена распорядился вновь обучить на стропальщиков.

Как мне все правильно оформить?
 
Цитата
Жужелица написал:
Ситуация:

На предприятии регулярно задействуют несколько работников как стропальщиков при периодических погрузках-разгрузках. Должности "стропальщик" в штатке нет и вводить не будут. Были СЗ гене и замгене, и ходатайство начпроизводства о необходимости ввести "стропальщика" в штатку, и правильно оформить работников хоть на 0,02 ставки - ничего не происходит.
Сейчас из ранее обученных на стропальщиков один работник умер, второй уволился, и гена распорядился вновь обучить на стропальщиков.

Как мне все правильно оформить?
Так часто бывает что стропальщик как профессии нет в штатном расписании, бывает монтажники или слесари выполняют стропальные работы. Для этого у них должно быть обучение в УЦ и последующая ежегодная проверка знаний комиссией с аттестацией по пром.безопасности по ПС.
 
Цитата
mari_sharm написал:
Так часто бывает что стропальщик как профессии нет в штатном расписании, бывает монтажники или слесари выполняют стропальные работы. Для этого у них должно быть обучение в УЦ и последующая ежегодная проверка знаний комиссией с аттестацией по пром.безопасности по ПС.

А если та же ситуация с маляром по металлу и пескоструйщиком?
 
Цитата
mari_sharm написал:
Так часто бывает что стропальщик как профессии нет в штатном расписании, бывает монтажники или слесари выполняют стропальные работы. Для этого у них должно быть обучение в УЦ и последующая ежегодная проверка знаний комиссией с аттестацией по пром.безопасности по ПС.

А как мне все оформить? В штатке их нет, программы обучения на них нет. Как мне оформлять их стажировку и т.д.?
 
Цитата
Жужелица написал:
В штатке их нет, программы обучения на них нет. Как мне оформлять их стажировку и т.д.?

Внести темы обучения в программы обучения по их профессиям.

Что хоть у вас за ПС? Краны? Или простые кран балки? Если кран балки то фигня фигней. Не было стропалей и не надо.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:

Внести темы обучения в программы обучения по их профессиям.
Их нет в штатном расписании.

Цитата
Что хоть у вас за ПС? Краны? Или простые кран балки? Если кран балки то фигня фигней. Не было стропалей и не надо.
Кран-манипулятор и кран-балка (электротельферы).
Изменено: Жужелица - 22 июля 2017 6:13
 
Цитата
Жужелица написал:
Цитата
Александр ГЕС написал:

Внести темы обучения в программы обучения по их профессиям.
Их нет в штатном расписании.
Внесите изменения в профессии маляра или пескоструйщика. Бывает также с электросварочными работами. Например, часто слесари-сантехники подваривают что-то мелкое, для этого у них всё равно должно быть удостоверение на право проведения сварочных работ, хоть по должности они и не сварщики. Так же и со стропальщиками, ведь объем работ погрузочно-разгрузочных где их помощь нужна может не быть такой большой чтоб прям отдельную должность в штатке выделять.
 
Цитата
Жужелица написал:
А как мне все оформить? В штатке их нет, программы обучения на них нет. Как мне оформлять их стажировку и т.д.?
По сути, если они не обучены профессии - то Вы направляете их в учебный центр на обучение, они-то как раз и оформляют стажировочные листы на них, т.к. у них есть право на это, а Вы должны только ежегодно проверку знаний проводить - и всё. По крайней мере мы так делаем, мб это и неправильно shuffle:
Изменено: Amida - 24 июля 2017 8:44
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)