Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

целевой инструктаж

Страницы: 1
целевой инструктаж
 
Помогите советом, пожалуйста. Для осмотра судоподъемных понтонов необходимо вскрытие горловин (подготовительные работы) , нужно ли проводить с работником, вскрывающим горловины понтона целевой инструктаж?
 
Цитата
инженер ОТ написал:
нужно ли проводить с работником, вскрывающим горловины понтона целевой инструктаж?
2.1.7. Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.
Все будет хорошо!
 
СПАСИБО,
 
Цитата
павел написал:
2.1.7. Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.
Если эти "массовые мероприяти" выездные, проводятся с работниками компании, но не на территории компании и в не рабочее время - надо проводить целевой или нет?
 
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
надо проводить целевой
- да, проводите.
 
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
"массовые мероприяти" выездные, проводятся с работниками компании, но не на территории компании и в не рабочее время - надо проводить целевой или нет?
а эти человеки в момент мероприятия являются РАБОТНИКАМИ??? исполняют свои рабобязанности?
На это мероприятие был ПРИКАЗ, что надо явится на мероприятие?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
а эти человеки в момент мероприятия являются РАБОТНИКАМИ???
до первой 0,5 :-О
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Цитата
павел написал:
а эти человеки в момент мероприятия являются РАБОТНИКАМИ???
до первой 0,5 :-О
и после тоже .... если не отстранят.... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
авел написал:
а эти человеки в момент мероприятия являются РАБОТНИКАМИ??? исполняют свои рабобязанности?
На это мероприятие был ПРИКАЗ, что надо явится на мероприятие?
Да какой приказ, нет конечно и обязанности они свой ессно не исполняют
 
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
Цитата
авел написал:
а эти человеки в момент мероприятия являются РАБОТНИКАМИ??? исполняют свои рабобязанности?
На это мероприятие был ПРИКАЗ, что надо явится на мероприятие?
Да какой приказ, нет конечно и обязанности они свой ессно не исполняют
а нафига пошли??? типа сообразили на троих?
Все будет хорошо!
 
Цитата
вел написал:
а нафига пошли??? типа сообразили на троих?

Проводится например спортивно-развлекательное мероприятие совместно с другими организациями, но проводится в субботу (не рабочий день), на территории базы отдыха на озере.
Все желающие сказали "я хочу!" и приехали.
Надо ли целевой, если даже надо где его фиксировать если там люди из разных отделов, цехов.
 
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
Надо ли целевой, если даже надо где его фиксировать если там люди из разных отделов, цехов.

Надо если за это мероприятие будут платить деньги.
А то фиг я поеду на такое спортивно-развлекательное мероприятие если там не будут платить бабло.

Поняли о чем я?
 
Цитата
Дмитрий Чупин написал:
Надо ли целевой, если даже надо где его фиксировать если там люди из разных отделов, цехов.
1) Участие ваших работников в спортивных (корпоративных, массовых и др.) мероприятиях не является обязательным и не обусловлено трудовой функцией работника. За исключением спортсменов и организаторов этих мероприятий (и в том случае, если есть трудовые отношения с ними).
2) Отказ от участия в мероприятии для вашего работника не влечет за собой какое-либо дисциплинарное взыскание, установленное ТК РФ.
3) Мероприятие происходит в нерабочее время, и даже если проводилось бы в рабочее время, то оно не было бы признано таковым, так как производственная деятельность не велась.
4) Если произойдет несчастный случай с работником на этом спортивном мероприятии он (скорее всего) будет признан не связанным с производством.
(пример: Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.09.2016 N 33-18413/2016 по делу N 2-286/2016)
5) Нужен ли инструктаж в вашем случае? Я считаю, что именно в вашей ситуации нужен. Рассматривая негативные сценарии (НС) мы видим, что не исключены и требования возмещения вреда в случае получения травмы работником к предприятию. А с другой стороны возможно и регрессное требование уже Вашей организации к той базе отдыха, на территории которой проводится спортивное мероприятие (сделали ли они все необходимое?). Тут очень много нюансов, так как появляется слишком много заинтересованных сторон.
6) Где и как оформлять? Я бы завел Журнал регистрации целевого инструктажа по охране труда по Форма N А.6 (рекомендуемая). Затем издал бы приказ, где назначил бы ответственное лицо за проведение мероприятия. Подготовил бы короткую памятку работнику на А5. Работник расписался в журнале и памятке и все.
 
2.1.7. Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.

Это массовое спортивно-развлекательное мероприятие проводится не в ОРГАНИЗАЦИИ а в другом месте - на территории базы отдыха на озере.

Цитата
Сергей Киселев написал:
Где и как оформлять? Я бы завел Журнал регистрации целевого инструктажа по охране труда по Форма N А.6 (рекомендуемая). Затем издал бы приказ, где назначил бы ответственное лицо за проведение мероприятия. Подготовил бы короткую памятку работнику на А5. Работник расписался в журнале и памятке и все.

Если работник во время данного мероприятия не выполняет трудовых функций, данное время не является рабочим и данное мероприятие никак не связано с производством то о какой ОХРАНЕ ТРУДА тут можно говорить? Где тут труд? Где продукт их труда?
Поэтому ни о какой охране труда речи и не может вестись.
В данном случае это БЕЗОПАСНОСТЬ.
Что можно сделать чтобы исключить разные судебные иски и непонятки в дальнейшем? Если какойнить дебил что-нить выкинет на этом мероприятии - сломает ногу или ударит кого нибудь или вообще пьяным полезет купаться.
В данном случае организации тут надо напирать не на соблюдение всякой бюрократии типа журналов и подписей а на обыденной безопасности. В общем - не брать алкоголь на это мероприятие, выделить организатора с машиной либо найти транспорт. По приезду бы связался с хозяевами базы отдыха кто там принимает- все бы расспросил. Потом бы людям рассказал. И никаких памяток - а то какой то ЗОЖ получается. Человек от работодателя бегает с памяткой где написано: во время бега бегайте осторожно, не пейте алкоголь, не купайтесь пьяными. Емое на эту базу отдыха наверняка едут сорокалетние дядьки а им как дитям малым будут объяснять очевидные вещи.
Со стороны базы отдыха согласен - памятки и инструкции бы развесили. Но это их дела. Если там адекваты сидят то развесят.
 
Кстати, в памятку можно (и нужно) включить (рекомендую) следующие пункты:

Работник самостоятельно оценивает свое физическое (здоровье, хронические заболевания) и эмоциональное состояние и принимает решение об участии в _____________________________.
Работник, осведомленный о риске получения травмы, а также о риске причинения травмы третьим лицам, находясь в трезвом рассудке, добровольно соглашается на участие в _______________________ и принимает на себя обязательства по соблюдению всех инструкций и правил безопасности.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Поэтому ни о какой охране труда речи и не может вестись.
Немного не верно.
Я знаю много организаций (Сбербанк, РЖД, МРСК, Почта России) где подобные спортивные мероприятия (Например, Спартакиада работников Сбербанка) включены в отдельный раздел Колл.договора.
Поэтому, если участие в этих мероприятиях определено локальными нормативными актами организации, то это становится уже головной болью организации.
Кстати, различные учебные тренинги и прочие мракобесные тим-билдинги уже рассматриваются судами именно как повышение квалификации работника, за неучастие в котором работника вполне себе можно уволить (есть судебная практика в К+)
Разумеется я не веду речь о мероприятиях в стиле "выехал на шашлыки, прибухнул и погонял в ногомяч" :D
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
а им как дитям малым будут объяснять очевидные вещи
Просто это значительно упростит жизнь Работодателю в случае какой-то нехорошей бяки
И да, я регулярно вижу, что творят 40-летние дядьки в отрыве :D :D :D (Сам такой!)
 
Сами себе короче проблемы создают. Параноики.

Цитата
Сергей Киселев написал:
"выехал на шашлыки, прибухнул и погонял в ногомяч"

В трудовой договор все это вписать в выполнение трудовых функций. И потом мозги пудрить друг другу.
 
Подскажите, пожалуйста, перед гастролями артистов какой вид инструктажа проводить и указывать в журнале? Целевой? Спасибо большое
 
Цитата
Екатерина Слепухина написал:
перед гастролями артистов какой вид инструктажа проводить и указывать в журнале?
У Запашных в цирке целевой был.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)