Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Сторонние специалисты в составе комиссии по проверке знаний требований охраны труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Сторонние специалисты в составе комиссии по проверке знаний требований охраны труда, Можно ли включать специалистов из других организаций в состав комиссии по проверке знаний требований охраны труда
 
Спасибо всем за ответы, хотя мне было бы интереснее прочитать мнение практиков, кто с этим вопросом уже сталкивался.
У меня в компании своих формалистов хватает, без инспекторов, вариант с татухами не прокатит)
 
Цитата
Любовь написал:
мне было бы интереснее прочитать мнение практиков, кто с этим вопросом уже сталкивался.
Вопрос г...о! Как раз кто им "грузится", тот и есть
Цитата
Любовь написал:
формалист
:D
Если только вы не УЦ?! Вы же не УЦ?
На кой ляд вам сдалось отличие программы для РиС и программы членов комиссий? Тот же вопрос про часы?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Любовь написал:
Спасибо всем за ответы, хотя мне было бы интереснее прочитать мнение практиков, кто с этим вопросом уже сталкивался.
вариант с татухами не прокатит)
Вполне себе практичный вариант для вновь отправляемых на обучение. Договаривайтесь на берегу с УЦ, что будет написано в удостоверении.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Любовь написал:
мне было бы интереснее прочитать мнение практиков, кто с этим вопросом уже сталкивался.
Вопрос г...о! Как раз кто им "грузится", тот и есть
Цитата
Любовь написал:
формалист

Если только вы не УЦ?! Вы же не УЦ?
На кой ляд вам сдалось отличие программы для РиС и программы членов комиссий? Тот же вопрос про часы?
Ну, такие аргументы в спорах я предпочитаю вообще не использовать :D
 
Цитата
Любовь написал:
Поделитесь опытом, пожалуйста, кто организовывал внутренее обучение. Именно в части формирования комиссии и требований к ней.
Что именно вам не понятно в этом вопросе?
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
system написал:
Цитата
Любовь написал:
Спасибо всем за ответы, хотя мне было бы интереснее прочитать мнение практиков, кто с этим вопросом уже сталкивался.
вариант с татухами не прокатит)
Вполне себе практичный вариант для вновь отправляемых на обучение. Договаривайтесь на берегу с УЦ, что будет написано в удостоверении.
У меня уже прошло обучение. И в УЦ, с которым я сотрудничаю только одна 40-часовая программа по от.
 
Цитата
Любовь написал:
Ну, такие аргументы в спорах я предпочитаю вообще не использовать
Какие? :D
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Любовь написал:
У меня уже прошло обучение. И в УЦ, с которым я сотрудничаю только одна 40-часовая программа по от.
:appl2:
5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
Изменено: Просто Олег - 14 ноября 2017 15:49
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Любовь написал:
Поделитесь опытом, пожалуйста, кто организовывал внутренее обучение. Именно в части формирования комиссии и требований к ней.
Что именно вам не понятно в этом вопросе?
Можно ли организовать комиссию по проверке знаний требований охраны труда из руководителей, у которых есть удостоверение о прохождении обучения по 40-часовой программе обучения по ОТ для руководителей и специалистов?)
 
Цитата
Любовь написал:
У меня уже прошло обучение. И в УЦ, с которым я сотрудничаю только одна 40-часовая программа по от.
Программа одна, а учебных планов может быть десяток, в том числе и для членов комиссий.
Даже если ваших специалистов уже обучили, попробуйте договориться с УЦ, чтобы они за небольшую плату изготовили вам новые удостоверения, где будет указано то, что вам нужно.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Цитата
Любовь написал:
Цитата
Олег Просто написал:
Цитата
Любовь написал:
Поделитесь опытом, пожалуйста, кто организовывал внутренее обучение. Именно в части формирования комиссии и требований к ней.
Что именно вам не понятно в этом вопросе?
Можно ли организовать комиссию по проверке знаний требований охраны труда из руководителей, у которых есть удостоверение о прохождении обучения по 40-часовой программе обучения по ОТ для руководителей и специалистов?)
Можно, учитывая это
Цитата
Олег Просто написал:
5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
и это
Цитата
Любовь написал:
в УЦ, с которым я сотрудничаю только одна 40-часовая программа по от.
Не верите или сменваетесь?! Спросите в УЦ программу и сравните с
"Примерную программу обучения по охране труда членов комитетов (комиссий) по охране труда организаций согласно приложению 2" Приказ Минтруда РФ от 21 июня 2003 г. N 153.....
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
system написал:
Программа одна, а учебных планов может быть десяток, в том числе и для членов комиссий.
:appl2:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Подведу краткий итог:
1. В идеале программа обучения по охране труда в УЦ должна называться "для руководителей, специалистов и членов комиссий".
2. Продолжительность обучения не должна быть меньше 40 часов, а лучше больше для солидности. В идеале 72.
3. Чётко про это нигде не прописано.

Ура, товарищи!
Завтра узнаю ответное мнение своего нового начальника и отпишусь, если интересно.
 
Цитата
Любовь написал:
Подведу краткий итог:
1. В идеале программа обучения по охране труда в УЦ должна называться "для руководителей, специалистов и членов комиссий".
2. Продолжительность обучения не должна быть меньше 40 часов, а лучше больше для солидности. В идеале 72.
3. Чётко про это нигде не прописано.

Ура, товарищи!
Завтра узнаю ответное мнение своего нового начальника и отпишусь, если интересно.
1. Навряд ли найдете программу (учебный план) с таким названием. Большинство УЦ ориентируется на Примерные учебные планы, в которых руководители и специалисты и члены комиссий по проверке знаний отнесены к разным категориям. Хотя бумага все стерпит - может и договоритесь с УЦ о такой записи в удостоверении.
2. Продолжительность обучения должна быть ровно 40 часов.
3. Как раз вопрос о комиссиях по проверке знаний является тем редчайшим исключением, который прописан в Постановлении 1/29 достаточно четко. Читайте внимательно.
4. Трактовка Вашего начальника, конечно, необычайно интересна.
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Нам разные УЦ делали всегда одну общую запись - рукли, спецы и члены комиссий
 
Цитата
system написал:
Цитата
Любовь написал:
Подведу краткий итог:
1. В идеале программа обучения по охране труда в УЦ должна называться "для руководителей, специалистов и членов комиссий".
2. Продолжительность обучения не должна быть меньше 40 часов, а лучше больше для солидности. В идеале 72.
3. Чётко про это нигде не прописано.

Ура, товарищи!
Завтра узнаю ответное мнение своего нового начальника и отпишусь, если интересно.
1. Навряд ли найдете программу (учебный план) с таким названием. Большинство УЦ ориентируется на Примерные учебные планы, в которых руководители и специалисты и члены комиссий по проверке знаний отнесены к разным категориям. Хотя бумага все стерпит - может и договоритесь с УЦ о такой записи в удостоверении.
2. Продолжительность обучения должна быть ровно 40 часов.
3. Как раз вопрос о комиссиях по проверке знаний является тем редчайшим исключением, который прописан в Постановлении 1/29 достаточно четко. Читайте внимательно.
4. Трактовка Вашего начальника, конечно, необычайно интересна.
То есть попросить в удостоверение дописать можно, а программу найти нельзя?
Есть учебные центры, в которых именно так программы называются. Уже нашла.
"Не менее 40 часов" - формулировка из приказа с примерными программами. Хотя 72 часа - это перебор.
В 1/29 нет никакой конкретики по тому, как должно проводиться обучение членов комиссий.

Я хочу раз и навсегда разобраться в вопросе, а не накручивать себе счетчик сообщений. Именно поэтому мнение и замечания по существу интересны.
 
Цитата
Любовь написал:
Я хочу раз и навсегда разобраться в вопросе,

Не получится. Иначе бы не было этого форума.
 
Цитата
Любовь написал:
а программу найти нельзя?
А вам такая зачем? Вы ведь членов комиссии своими силами обучать не сможете.
Или собираетесь получить лицензию, да еще и аккредитацию в Минтруде?
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Коллеги, а если на предприятии только директор и 4 рабочих у станка. Есть ГПД с СОТ. Не хватает третьего человека. Можно ли на момент проверки знаний сделать еще ГПД с другим обученным по от человеком?
 
Цитата
Екатерина Мотельская написал:
на предприятии только директор и 4 рабочих у станка.
И что совсем-совсем никого, ни буха, ни мастера (рабочим кто руководит, директор?)?
Если нет, то кому эта "пятерка отважных" нужна?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)