На главную
На главную

стажировка на рабочем месте по ГОСТу 12.0.004-2015

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
стажировка на рабочем месте по ГОСТу 12.0.004-2015
 
Многоуважаемые форумчане! Пытаюсь разобраться как у себя провести стажировку и всё как следует оформить и чувствую, что поплыла конкретно... Как я понимаю:
1) если не проведена спец оценка (т.е. не определены вредные и опасные факторы), а у нас небольшая строительная орг-ция, перед самостоятельной работой все рабочие должны пройти стажировку;
2) на объекте у меня начальник участка и около 10 рабочих (бетонщики, сварщик, водители, машинист экскаватора), поэтому его назначаю по приказу руководителем стажировки.
3) согласно пункта 9.5 ГОСТа нужно оформить отзыв о стажирующемся, не понятно в каком виде он должен быть и должен ли он где-то сохраняться??
4) согласно пункта 9.6 ГОСТа "Подведение итогов стажировки для работников рабочих профессий проводится в квалификационных, а руководителей и специалистов - в аттестационных комиссиях организации или ее подразделения." У меня маленькая организация из кого мне собирать эти непонятные комиссии?? У меня в орг-ции обучены по ОТ ген.дир, начальник участка и я - спец по ОТ, по результату проверки в аттестационных/квалификационных комиссиях оформляется протокол и распоряжение о допуске к самостоятельной работе. То есть на каждого рабочего отдельно оформляется или можно как-то одним проколом и распоряжением оформить несколько человек?
 
Ольга написал:
а у нас небольшая строительная орг-ция, перед самостоятельной работой все рабочие должны пройти стажировку;


все!

гораздо лучше смотреть не этот ГОСТ, а ППОТ в строительстве - 336н!
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
выбросьте этот гОСТ 12.0.004-2015.... и не поднимайте больше....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Ольга написал:
1) если не проведена спец оценка (т.е. не определены вредные и опасные факторы), а у нас небольшая строительная орг-ция, перед самостоятельной работой все рабочие должны пройти стажировку;

Спецоценка ни причем. Хоть с ней хоть без нее.

Цитата
Ольга написал:
2) на объекте у меня начальник участка и около 10 рабочих (бетонщики, сварщик, водители, машинист экскаватора), поэтому его назначаю по приказу руководителем стажировки.

или опытного рабочего

Цитата
Ольга написал:
3) согласно пункта 9.5 ГОСТа нужно оформить отзыв о стажирующемся, не понятно в каком виде он должен быть и должен ли он где-то сохраняться??

согласно вашему ЛНА.

Цитата
Ольга написал:
4) согласно пункта 9.6 ГОСТа "Подведение итогов стажировки для работников рабочих профессий проводится в квалификационных, а руководителей и специалистов - в аттестационных комиссиях организации или ее подразделения." У меня маленькая организация из кого мне собирать эти непонятные комиссии??

директор, начальник и вы.

Цитата
Ольга написал:
То есть на каждого рабочего отдельно оформляется или можно как-то одним проколом и распоряжением оформить несколько человек?

Если приняты одновременно и у всех одинаковы опыт и квалификация и знания то одним документом а если не то несколькими.

Делайте свой ЛНА.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Ольга написал:
1) если не проведена спец оценка (т.е. не определены вредные и опасные факторы), а у нас небольшая строительная орг-ция, перед самостоятельной работой все рабочие должны пройти стажировку;
Спецоценка ни причем. Хоть с ней хоть без нее.
Цитата
Ольга написал:
2) на объекте у меня начальник участка и около 10 рабочих (бетонщики, сварщик, водители, машинист экскаватора), поэтому его назначаю по приказу руководителем стажировки.
или опытного рабочего
Цитата
Ольга написал:
3) согласно пункта 9.5 ГОСТа нужно оформить отзыв о стажирующемся, не понятно в каком виде он должен быть и должен ли он где-то сохраняться??
согласно вашему ЛНА.
Цитата
Ольга написал:
4) согласно пункта 9.6 ГОСТа "Подведение итогов стажировки для работников рабочих профессий проводится в квалификационных, а руководителей и специалистов - в аттестационных комиссиях организации или ее подразделения." У меня маленькая организация из кого мне собирать эти непонятные комиссии??
директор, начальник и вы.
Цитата
Ольга написал:
То есть на каждого рабочего отдельно оформляется или можно как-то одним проколом и распоряжением оформить несколько человек?
Если приняты одновременно и у всех одинаковы опыт и квалификация и знания то одним документом а если не то несколькими.

Делайте свой ЛНА.
Александр, что Вы подразумеваете под ЛНА? Программу сейчас разрабатываю, приказ о руководителе стажировке сделаю. Как он выглядит этот чудо-ЛНА? Я пытаюсь делать всё по ГОСТу, разрабатывать свой локальный ГОСТ мне кажется проблематичней))
 
Цитата
Ольга написал:
что Вы подразумеваете под ЛНА?

Свое Положение где вы определяете как проходят все эти процедуры - обучение, стажировка и т.д. и т.п.

Цитата
Ольга написал:
Как он выглядит этот чудо-ЛНА?

У меня около 25 страниц получился. Без всяких ГОСТов. НА Постановлении 1/29 и своем понимании. А также конечно помогли на этом форуме.

Цитата
Ольга написал:
Я пытаюсь делать всё по ГОСТу,

ГОСТ добровольный и к тому же изобилует множественными ошибками и противоречит Постановлению 1/29
 
ЛНА - это же тоже не обязательно?? Если я беру за пример ГОСТ, мне тоже нужно разрабатывать ЛНА, я ни в одном документе не встречала, что я обязана иметь ЛНА или я ошибаюсь? А в чем противоречит ГОСТ Постановлению 1/29?
 
Цитата
Ольга написал:
ЛНА - это же тоже не обязательно?? Если я беру за пример ГОСТ, мне тоже нужно разрабатывать ЛНА, я ни в одном документе не встречала, что я обязана иметь ЛНА или я ошибаюсь? А в чем противоречит ГОСТ Постановлению 1/29?

повторно!


Цитата
павел написал:
выбросьте этот гОСТ 12.0.004-2015.... и не поднимайте больше....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Павел, было бы что-то другое я бы последовала вашему совету! Но разрабатывать свой локальный "ГОСТ" на 25 стр в организации на 10 человек, мне кажется по меньшей мере странно, с учетом того, что он уже разработан!
 
 
Цитата
Ольга написал:
Но разрабатывать свой локальный "ГОСТ"
этого не требуется....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
А что требуется? Нужно провести стажировку, дан рекомендательный ГОСТ или разрабатывай свой ЛНА. Какой еще вариант возможен? Можно сколько угодно возмущаться и говорить про то, как у нас всё через заднее место, но стажировку делать при этом нужно и приходящие инспекторы будут скорее всего на него и ссылаться.
 
Цитата
Ольга написал:
А что требуется?
просто проведите стажировку и всЁ.... распоряжение о проведении и потом распоряжение о допуске...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Ольга написал:
А что требуется? Нужно провести стажировку, дан рекомендательный ГОСТ или разрабатывай свой ЛНА. Какой еще вариант возможен? Можно сколько угодно возмущаться и говорить про то, как у нас всё через заднее место, но стажировку делать при этом нужно и приходящие инспекторы будут скорее всего на него и ссылаться.
Так как ваша организация является строительной
организацией, и вы проводите строительные работы. То значит, на вас
распространяются требования «Правил по охране труда в строительстве»
(приказ Минтруда от 01.07.2015 г. № 336н).
Пункт 30. этих правил гласит:

30. К участию в строительном производстве допускаются работники, прошедшие подготовку по охране труда в установленном порядке, и СТАЖИРОВКУ на рабочем месте под руководством лиц, назначаемых работодателем.

То есть ваши работники обязаны проходить стажировку не зависимо от наличия вредных и (или) опасных условий труда на рабочем месте (но СОУТ провести надо обязательно).
В вашем случае достаточно распоряжения или приказа о закреплении стажируемого за инструктором с указанием продолжительности стажировки (продолжительность стажировки устанавливает непосредственный руководитель работ). Также требуется заполнить графы «Стажировка на рабочем месте» (если таковые имеются) в «Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте».
Я полагаю для вашей организации этого достаточно.
 
Цитата
Ольга написал:
приходящие инспекторы будут скорее всего на него и ссылаться.
не будут.... им запрещено...

вот на что будут ссылаться - https://www.rostrud.ru/rostrud/deyatelnost/perechen-aktov/
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Доброго времени суток! В нашей организации 70% работников подходят под пункт 8.7 "Лица, трудовые обязанности которых не связаны с применением, эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного механизированного ручного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться решением организатора обучения от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников,освобождаемых от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте,
утверждается руководителем организатора обучения."
Могу ли я данных работников освободить от превичного инструктажа, но самое главное от стажировки!!!
И второй вопрос: Могу ли приказом назначить начальников отдела и наставником-инструктором, и руководителем стажировки????
 
Цитата
Александр Регздиньш написал:
Могу ли я данных работников освободить от превичного инструктажа, но самое главное от стажировки!!!
Да, конечно можете.
Оформляете в приказ по стажировке перечень проф. и должностей, освобожденных от стажировки и освобождаете этих работников.

Цитата
Александр Регздиньш написал:
И второй вопрос: Могу ли приказом назначить начальников отдела и наставником-инструктором, и руководителем стажировки????
У меня это вообще тождественные понятия: руководитель стажировки = инструктор = опытный рабочий.
Так что сами определяете это своим приказом/распоряжением в каждом частном случае проведения стажировки
 
Сергей Киселев, спасибо огромное
 
Здравствуйте. А что с продолжительностью стажировки? В постановлении 1/29 об этом ни слова. ГОСТ 12.0.004-90 отменен.
 
Цитата
Анастасия Богданова написал:
А что с продолжительностью стажировки?
можно использовать п. 1.4.11 ПТЭЭП
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Не сильно парился, если честно.
Один шут они стажировку эту заполняют в последний день, на коленке.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)