Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по оказанию первой помощи

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
[ Закрыто ] Обучение по оказанию первой помощи
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста! У нас в организации в штатке есть медицинские работники (врач, мед.сестра) могут ли они проводить обучение по оказанию первой доврачебной помощи нашему персоналу? Какие разрешительные документы нужны для этого? Какие документы должны быть оформлены для проведения обучения приемам оказания первой помощи?
 
Письмо Минтруда России № 15-2/ООГ-4636 от 26.08.2015 по вопросу обучения оказанию первой помощи на производстве

а вообще смотрите тему соответствующую, пока тут не закрыли
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
- да, Ольга, пока тему не закрыли...
- уберите (это надо-было сделать еще лет 10 назад) во всех своих инструкциях по ОТ понятия "доврачебная" и "медицинская"!!! В организации только "оказание первой помощи".
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- да, Ольга, пока тему не закрыли...
- уберите (это надо-было сделать еще лет 10 назад) во всех своих инструкциях по ОТ понятия "доврачебная" и "медицинская"!!! В организации только "оказание первой помощи".
Спасибо. Буду знать. Ответьте мне пожалуйста, я прочитала все НПА какие только можно было. Может ли у нас врач проводить обучение 1 раз в год по оказанию первой помощи?
 
Цитата
Ольга Фролова написал:
Может ли у нас врач проводить обучение 1 раз в год по оказанию первой помощи?
может
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Ольга Фролова написал:
Может ли у нас врач проводить обучение 1 раз в год по оказанию первой помощи?
может
У меня последний вопрос по этой теме. Скажите а если у нас в программе первичного и повторного инструктажа есть тема по оказанию первой помощи. Необходимо ли проводить раз в год это обучение?
 
Цитата
Ольга Фролова написал:
Необходимо ли проводить раз в год это обучение?
да...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ольга Фролова написал:
Скажите а если у нас в программе первичного и повторного инструктажа есть тема по оказанию первой помощи. Необходимо ли проводить раз в год это обучение?
законодательно это обучение не отрегулировано, кроме электроперсонала (да и там с натяжкой) хоть каждый день проводите, но не реже 1раза в год
 
Цитата
Сергей написал:
законодательно это обучение не отрегулировано,
см 1/29....
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Сергей написал:
законодательно это обучение не отрегулировано,
см 1/29....
Да я уже посмотрела вдоль и поперёк. Просто меня этот вопрос заинтересовал насчёт того, что у нас в программе первичного и повторного инструктажа прописана тема по оказанию первой помощи. Вот я и спросила у вас.
 
Цитата
Ольга Фролова написал:
Скажите а если у нас в программе первичного и повторного инструктажа есть тема по оказанию первой помощи. Необходимо ли проводить раз в год это обучение?
Зачем? вы же инструктажи проводите по этой теме!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Ольга Фролова написал:
Скажите а если у нас в программе первичного и повторного инструктажа есть тема по оказанию первой помощи. Необходимо ли проводить раз в год это обучение?
Зачем? вы же инструктажи проводите по этой теме!
То есть можно не проводить? Достаточно того что эта тема есть в программе первичного и повторного инструктажа. А сколько по времени проходит это обучение, мы уже сами устанавливаем?
 
Вопрос: О проведении обучения работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 декабря 2015 г. N 15-2/ООГ-6230

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу, связанному с обучением по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, и сообщает следующее.
В статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определено, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
В соответствии со статьей 212 Кодекса работодатель обязан обеспечить, в частности, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.
В соответствии со статьей 225 Кодекса все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В соответствии с пунктом 2.2.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 (далее - Порядок), работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.
Учитывая вышеизложенное, поясняем, что работодатель обязан обеспечить обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве всех работников организации. В этой связи обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве проводится в соответствии с пунктом 2.2.4 Порядка 1 раз в год для работников рабочих профессий, а в соответствии с пунктом 2.3.1 Порядка - 1 раз в три года для руководителей и специалистов организаций в рамках специального обучения по охране труда.
Также необходимо отметить, что порядок, форма и оформление результатов обучения по оказанию первой помощи пострадавшим определяются работодателем. При этом, по мнению Департамента, обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим должно проводиться лицами, прошедшими специальную подготовку, позволяющую проводить данное обучение.

Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда
П.С.СЕРГЕЕВ
09.12.2015
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ольга Фролова написал:
То есть можно не проводить?
Конечно, ни в каком НПА нет требований по форме проведения обучения оказанию первой помощи, а инструктаж - это одна из форм обучения
Цитата
Ольга Фролова написал:
А сколько по времени проходит это обучение,
Цитата
Ольга Фролова написал:
мы уже сами устанавливаем
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Ольга Фролова написал:
То есть можно не проводить?
Конечно, ни в каком НПА нет требований по форме проведения обучения оказанию первой помощи, а инструктаж - это одна из форм обучения
Цитата
Ольга Фролова написал:
А сколько по времени проходит это обучение,
Цитата
Ольга Фролова написал:
мы уже сами устанавливаем
Лёлька, спасибо за помощь :up4:
 
Цитата
Ольга Фролова написал:
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- да, Ольга, пока тему не закрыли...
- уберите (это надо-было сделать еще лет 10 назад) во всех своих инструкциях по ОТ понятия "доврачебная" и "медицинская"!!! В организации только "оказание первой помощи".
Спасибо. Буду знать. Ответьте мне пожалуйста, я прочитала все НПА какие только можно было. Может ли у нас врач проводить обучение 1 раз в год по оказанию первой помощи?
- по поводу обучения у меня так:
- в сезон у нас работает старший фельдшер и медсестра, у нас есть свой медпункт, со всеми прибамбасами медицинскими. Я пишу приказ по обучению ПП, в котором сказано, что с такого то числа фельдшеру провести со таким то контингентом работников занятия по первой помощи, согласно Программе проведения обучения по ПП, она у меня утверждена директором. Потом приказ на создание комиссии, в которой тот же фельдшер, но уже под статусом председатель комиссии и два члена комиссии - медсестра и я (СОТ). Число принятия экзамена (надо слово экзамен переделать на "выполнение работниками практических навыков по оказанию ПП пострадавшему"), протокол (я брал его с 1\29) и подписи работников. Выполнена статья 212 ? Выполнена. Обучение перед сезоном раз в год. Кто обучается в УЦ - соответственно не проходят обучение. Спасатели - обучаются по отдельной программе. В принципе всё.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
Цитата
Ольга Фролова написал:
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- да, Ольга, пока тему не закрыли...
- уберите (это надо-было сделать еще лет 10 назад) во всех своих инструкциях по ОТ понятия "доврачебная" и "медицинская"!!! В организации только "оказание первой помощи".
Спасибо. Буду знать. Ответьте мне пожалуйста, я прочитала все НПА какие только можно было. Может ли у нас врач проводить обучение 1 раз в год по оказанию первой помощи?
- по поводу обучения у меня так:
- в сезон у нас работает старший фельдшер и медсестра, у нас есть свой медпункт, со всеми прибамбасами медицинскими. Я пишу приказ по обучению ПП, в котором сказано, что с такого то числа фельдшеру провести со таким то контингентом работников занятия по первой помощи, согласно Программе проведения обучения по ПП, она у меня утверждена директором. Потом приказ на создание комиссии, в которой тот же фельдшер, но уже под статусом председатель комиссии и два члена комиссии - медсестра и я (СОТ). Число принятия экзамена (надо слово экзамен переделать на "выполнение работниками практических навыков по оказанию ПП пострадавшему"), протокол (я брал его с 1\29) и подписи работников. Выполнена статья 212 ? Выполнена. Обучение перед сезоном раз в год. Кто обучается в УЦ - соответственно не проходят обучение. Спасатели - обучаются по отдельной программе. В принципе всё.
А со вновь принятыми сотрудниками, кто проводит обучение по оказанию первой помощи?
 
Цитата
павел написал:
см 1/29....
и где там порядок обучения ПП? кроме сроков ничего...

2.2.4.Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим...

в каком виде проходит обучение и кто его проводит нет НПА
 
Цитата
...Сергей написал:
и где там порядок обучения ПП?

вы про другое спрашивали:

Цитата
Сергей написал:
законодательно это обучение не отрегулировано

законодательно это обучение прописано в 1/29
Все будет хорошо!
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Ольга Фролова написал:
То есть можно не проводить?
Конечно, ни в каком НПА нет требований по форме проведения обучения оказанию первой помощи, а инструктаж - это одна из форм обучения
Цитата
Ольга Фролова написал:
А сколько по времени проходит это обучение,
Цитата
Ольга Фролова написал:
мы уже сами устанавливаем
Забыла сказать, что до меня специалистом по ОТ были сделаны программы обучения требованиям охраны труда рабочих профессий, и специалистов. Проводил он обучение это 1 раз в год, с ведением протокола. Так вот в этой программе прописана тема, тоже по оказанию первой помощи. Скажите не переборщили с оказанием первой помощи, если они во всех программах у нас. И нужно ли приказом назначить ответственного за обучение по первой помощи?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)